চাঁপাইনবাবগঞ্জে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত ম্যারাথন দৌড় প্রতিযোগিতা

প্রকাশ : ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪:০১ | অনলাইন সংস্করণ

  আমার বার্তা অনলাইন:

সূর্য উঠার আগেই কুয়াশা ও তীব্র শীতকে উপেক্ষা করে মাঠে হাজির হাজারও তরুণ-যুবকরা। উপলক্ষ্য চাঁপাইনবাবগঞ্জে প্রথমবারের মতো বড় আয়োজনে অনুষ্ঠিত ম্যারাথন দৌড় প্রতিযোগিতা। এই ম্যারাথন দৌড়ের উন্মাদনায় মেতে উঠে চাঁপাইনবাবগঞ্জের প্রায় সাড়ে ৬ হাজার তরুণ-যুবক। এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করে চাঁপাইনবাবগঞ্জ উন্নয়ন ফোরাম।

শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) সকালে এই ম্যারাথন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। আয়োজকরা জানান, আগামীর তারুণ্যের বাংলাদেশ গড়তে এবং যুব সমাজকে সুস্থ জীবন ধরে রাখতে এই আয়োজন করা হয়েছে। দৌড়বিদদেরও প্রত্যাশা, প্রতিবছর আয়োজন হোক এই ম্যারাথন।

রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশের অন্তত সাড়ে ৬ হাজার দৌড়বিদ অংশ নেন এই প্রতিযোগিতায়। জেলা শহরের দ্বারিয়াপুর ট্রাক টার্মিনাল থেকে শুরু করে প্রায় ৩২ কিলোমিটার দৌড়িয়ে শেষ হয় সদর উপজেলার দেবিনগর এলাকায়। এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পেরে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন তরুণরা।

আয়োজকরা জানান, জেলা-উপজেলায় পর্যাপ্ত খেলার মাঠ না থাকায় হাতের মুঠোয় ডিজিটাল ডিভাইস, মাদক ও নানান অসামাজিক কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়ছে যুব সমাজ। ঝরে পড়ছে শিক্ষার্থীরা সংখ্যা। তাই তরুণ প্রজন্মকে উদ্বুদ্ধ করতেই এমন আয়োজন করা হয়েছে। ম্যারাথন প্রতিযোগিতার মতো আয়োজন আগামীতেও অব্যাহত থাকবে বলে জানান তারা।

তারা আরও জানান, সাড়ে ৬ হাজার প্রতিযোগী রেজিস্ট্রেশন করলেও অংশগ্রহণকারীর সংখ্যা আরও বেশি ছিল। ম্যারাথন দৌড় প্রতিযোগিতা সফল করতে ১৩টি পয়েন্টে অস্থায়ী ক্যাম্প তৈরি করা হয়েছিল। যেখানে প্রাথমিক স্বাস্থ্য সেবা ও সুপেয় পানির ব্যবস্থা করেছিল চাঁপাইনবাবগঞ্জ উন্নয়ন ফোরাম। পাশাপাশি অ্যাম্বুলেন্স ও জরুরি সহায়তায় কাজ করে স্বেচ্ছাসেবকরা।

ম্যারাথন প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ উন্নয়ন ফোরামের চেয়ারম্যান ও ঢাকা দক্ষিণ মহানগর জামায়াতের আমীর নুরুল ইসলাম বুলবুল। এ সময় তিনি বলেন, একটি আধুনিক, মানসম্মত ও মানবিক চাঁপাইনবাবগঞ্জ গড়তে এমন আয়োজন করা হয়েছে। তরুণ প্রজন্মকে খেলাধুলায় উদ্বুদ্ধ করতে এমন আয়োজনর কোনো বিকল্প নেই। তারাই আগামীর বাংলাদেশ গড়বে। তাই তাদেরকে সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে আগামীতেও এমন আয়োজন করা হবে।

আমার বার্তা/এল/এমই