১৫২.৭ একর জমির ধান নষ্ট; ক্ষতিপূরণ না পেয়ে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
প্রকাশ : ১৩ মে ২০২৬, ১২:৩১ | অনলাইন সংস্করণ
মির্জাপুর প্রতিনিধি:

টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে সম্প্রতি বেশ কয়েকটি ইটভাটার বিষাক্ত ধোঁয়ায় উপজেলার বহুরিয়া ও ভাওড়া ইউনিয়নে প্রায় ১৫২.৭ একর জমির ধান নষ্ট হয়ে গেছে। এ ঘটনার পর অভিযোগের প্রেক্ষিতে তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানান উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মাহমুদা খাতুন।
এদিকে ঘটনার ২০ দিন পেরিয়ে গেলেও ক্ষতিপূরণ ও সুষ্ঠু সমাধান না পাওয়ায় ক্ষুব্ধ ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক ও তাদের পরিবার। এরআগে ক্ষতিপূরণ চেয়ে ইউএনও কার্যালয় ঘেরাও করে প্রতিবাদ জানালে দ্রুত সময়ের মধ্যে ব্যবস্থা গ্রহণ করার আশ্বাস দিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নেন ইউএনও খান সালমান হাবীব। তবে আশ্বাসের কোনো ফল না পেয়ে আবারও ক্ষোভে ফেঁটে পড়েন ভুক্তভোগীরা।
ক্ষতিপূরণ ও ওইসব ইটভাটা বন্ধের দাবিতে বুধবার (১২মে) দুপুরে কয়েক শতাধিক কৃষক-কৃষাণী উপজেলা চত্ত্বরে মানববন্ধন করেন। মানববন্ধন শেষে সংক্ষিপ্ত প্রতিবাদ সভায় উপস্থিত সকলে সঠিক ক্ষতিপূরণ ও ইটভাটাগুলো স্থায়ীভাবে বন্ধের দাবি জানান। পরে তারা আবারও ইউএনও কার্যালয় ঘেরাও করে মাটিতে বসে ক্ষতিপূরণের দাবিতে নানা স্লোগান দিতে থাকেন। পরে ইউএনও খান সালমান হাবীব এসে ভুক্তভোগীদের কথা শুনে ২ দিনের সময় চেয়ে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি সামাল দেন। তবে, ২ দিনের মধ্যে ক্ষতিপূরণ না পেলে কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারি দেন তারা।
আমার বার্তা/ মো. নাজমুল ইসলাম/ জেএইচ
