ইরানের অনুমিত পারমাণবিক কর্মসূচি ২ বছর পিছিয়ে দেয়ার দাবি ইসরাইলের

প্রকাশ : ২১ জুন ২০২৫, ১৫:০৬ | অনলাইন সংস্করণ

  আমার বার্তা অনলাইন:

ইরানের অনুমিত পারমাণবিক কর্মসূচি কমপক্ষে দুই বছর পিছিয়ে দেয়ার দাবি করেছে ইসরাইল। যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য বিমান হামলা এড়াতে তেহরানের কাছে সর্বোচ্চ দুই সপ্তাহ সময় আছে বলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সতর্ক করার একদিন পরই ইসরাইল দাবি করলো।

ট্রাম্প ইসরাইলের হামলায় যুক্তরাষ্ট্রকে জড়ানোর অনুমতি দেবে কিনা তা নিয়ে ভাবছেন। তার সর্বশেষ মন্তব্যে ইঙ্গিত দিয়েছেন, তিনি তার দেয়া দুই সপ্তাহের সময়সীমার আগেই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।

এদিকে, ইসরাইল শনিবার জানায়, তাদের বিমান বাহিনী মধ্য ইরানে ক্ষেপণাস্ত্র সংরক্ষণাগার এবং উৎক্ষেপণ কেন্দ্রগুলোতে নতুন করে বিমান হামলা চালিয়েছে।
 
তাদের প্রতিদ্বন্দ্বী ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি থেকে বিরত রাখার লক্ষ্যে এই হামলা চালানো হচ্ছে বলেও জানায় ইসরাইল। যদিও তেহরান তেল আবিবের আনা অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছে তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি শান্তিপূর্ণ।
 
শনিবার প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে ইসরাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিডিয়ন সার বলেছেন, ‘আমরা যে মূল্যায়ন পেয়েছি, তার ভিত্তিতে আমরা ইতিমধ্যেই তাদের পারমাণবিক বোমা তৈরির সম্ভাবনা কমপক্ষে দুই বা তিন বছর পিছিয়ে দিয়েছি।’

সার আরও বলেন, ‘ইসরাইলের আক্রমণ অব্যাহত থাকবে। ইরানের পারমাণবিক বোমা তৈরির হুমকি দূর করার জন্য আমরা সেখানে যা কিছু করতে পারি তা করব।’ তিনি জার্মান সংবাদপত্র বিল্ডকে এসব কথা বলেন।

এদিকে, শুক্রবার জেনেভায় ব্রিটেন, ফ্রান্স এবং জার্মানির শীর্ষ কূটনীতিকরা তাদের ইরানি প্রতিপক্ষ আব্বাস আরাঘচির সাথে দেখা করেন এবং ইসরাইলের হামলার কারণে বিঘ্নিত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা পুনরায় শুরু করার আহ্বান জানান।

কিন্তু বৈঠকের পর আরাঘচি এনবিসি নিউজকে বলেন, ‘যতক্ষণ পর্যন্ত আগ্রাসন অব্যাহত থাকবে, ততক্ষণ পর্যন্ত আমরা তাদের (যুক্তরাষ্ট্র) সাথে আর আলোচনা করতে প্রস্তুত নই।’
 
সূত্র: জিও নিউজ

আমার বার্তা/এল/এমই