রাইট টু ফ্রিডমের প্রতিনিধিরা এসেছিলেন ট্রাইব্যুনালে: তাজুল ইসলাম
প্রকাশ : ০৫ মার্চ ২০২৫, ১৬:০৭ | অনলাইন সংস্করণ
আমার বার্তা অনলাইন:

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক একটি থিংক ট্যাঙ্ক, রাইট টু ফ্রিডমের প্রতিনিধিরা আজ চিফ প্রসিকিউটরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। প্রতিনিধিরা বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন সাবেক রাষ্ট্রদূত উইলিয়াম বি মাইলাম এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন কূটনৈতিক জন ড্যানি লোভিস ট্রাইব্যুনালে বিচারের বিষয় জানার জন্য এসেছিলেন। জুলাই-আগস্টে যে গণহত্যা হয়েছে এবং গত ১৫ বছরে গুম-খুনের বিষয়ে জানতে চেয়েছেন।
বুধবার (৫ মার্চ) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সাংবাদিকদের এসব কথা জানান তিনি।
চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম বলেন, তারা আমাদের সঙ্গে খোলামেলা কথা বলেছেন। তাদের পক্ষে যতটা সম্ভব এই মানবতা বিরোধী অপরাধের বিচারের ক্ষেত্রে সহযোগিতা করবেন। তাদের দিক থেকে যা পরামর্শ প্রয়োজন তা তারা প্রদান করবেন।
তিনি বলেন, প্রতিনিধিরা বলেছেন, আমরা কারও পক্ষে নই, তবে আমরা চাই মানুষের ন্যায় বিচার পাওয়ার অধিকার নিশ্চিত হোক। বিশেষ করে জুলাই-আগস্টে বা বিগত সরকারের আমলে যেসব মানবতা বিরোধী অপরাধের ঘটনা ঘটেছে, তারা মনে করেন বাংলাদেশ সরকারের উচিত এর সঠিক বিচারের মাধ্যমে ভবিষ্যতে যেন এমন অপরাধ আর সংগঠিত না হয়, এমন আশা ব্যক্ত করেছেন। পাশাপাশি সহযোগিতার আশ্বাসও দিয়েছেন।
আমার বার্তা/এমই