ই-পেপার রবিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৫, ১৮ কার্তিক ১৪৩২
মানবতাবিরোধী অপরাধ

ট্রাইব্যুনালে আট অভিযোগে ইনুর বিচার শুরু, নিজেকে নির্দোষ দাবি

আমার বার্তা অনলাইন
০২ নভেম্বর ২০২৫, ১৩:১২

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে কুষ্টিয়ায় ছয়জনকে হত্যার ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক তথ্যমন্ত্রী জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনুর বিরুদ্ধে আটটি অভিযোগ গঠনের মাধ্যমে বিচার শুরুর আদেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। একইসঙ্গে সূচনা বক্তব্য ও সাক্ষ্যগ্রহণের জন্য আগামী ৩০ নভেম্বর দিন ধার্য করা হয়েছে।

রোববার (২ নভেম্বর) দুপুরে ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ আদেশ দেন। বাকি সদস্যরা হলেন অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মঞ্জুরুল বাছিদ এবং জেলা ও দায়রা জজ নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

এদিন ইনুর বিরুদ্ধে আনা আটটি অভিযোগ পড়ে শোনান ট্রাইব্যুনাল। একপর্যায়ে আসামিকে জিজ্ঞেস করা হয় দোষী নাকি নির্দোষ। তবে নিজেকে পুরোপুরি নির্দোষ দাবি করেন হাসানুল হক ইনু। পরে তার বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করেন ট্রাইব্যুনাল।

গত ২৮ অক্টোবর আটটি অভিযোগের কিছু পড়ে শোনান ইনুর আইনজীবী মনসুরুল হক চৌধুরী। একপর্যায়ে কোনো অভিযোগই সত্য নয় জানিয়ে তার অব্যাহতির আবেদন করেন তিনি। একইসঙ্গে ট্রাইব্যুনালকে এসব অভিযোগ পুঙ্খানুপুঙ্খ দেখার অনুরোধ জানান। তবে ১৪ দলীয় জোটের শরিক নেতা হিসেবে কোনো দায় ইনু এড়াতে পারেন না বলে জানিয়েছে প্রসিকিউশন। জুলাই-আগস্ট আন্দোলন দমনে শেখ হাসিনার সঙ্গে তার কথোপকথনের মাধ্যমেও কমান্ড রেসপনসিবিলিটি প্রমাণ করে। তাই তার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের প্রার্থনা করা হয়। পরে আদেশের জন্য আজকের দিন নির্ধারণ করেন ট্রাইব্যনাল।

গত ২৩ অক্টোবর ইনুর বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের ওপর শুনানি করেন প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম। একইসঙ্গে তার বিচার শুরুর প্রার্থনা করেন। ১৪ অক্টোবর এ বিষয়ে শুনানি হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ইনুর পক্ষে ট্রাইব্যুনালে সময় চান আইনজীবী নাজনীন নাহার। তিনি বলেছিলেন, এ মামলায় মোট ১৭০০ পৃষ্ঠার অভিযোগপত্র পড়তে ও প্রিভিলেজ কমিউনিকেশনের জন্য আট সপ্তাহ সময়ের প্রয়োজন। পরে আসামির সঙ্গে তিনদিন দুই ঘণ্টা করে কথা বলার অনুমতি দেন ট্রাইব্যুনাল।

এর আগে, ২৯ সেপ্টেম্বর এ মামলায় ইনুকে ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ ছিল। কারাগার থেকে আনার পর তার বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জের (আনুষ্ঠানিক অভিযোগ) ওপর শুনানির জন্য এক সপ্তাহ সময় চান প্রসিকিউশন। তবে আসামিপক্ষে আরও দুদিন বাড়িয়ে সময়ের আবেদন করেন নাজনীন নাহার। উভয়পক্ষের শুনানি শেষে ১৪ অক্টোবর ধার্য করেন ট্রাইব্যুনাল।

২৫ সেপ্টেম্বর এই জাসদ সভাপতির বিরুদ্ধে জুলাই-আগস্টে গণহত্যায় সহযোগিতাসহ সুনির্দিষ্ট আটটি অভিযোগ এনে ট্রাইব্যুনালে ফরমাল চার্জ (আনুষ্ঠানিক অভিযোগ) দাখিল করে প্রসিকিউশন। এরপর শুনানিতে আটটি অভিযোগ উপস্থাপন করা হয়। শুনানি শেষে অভিযোগ আমলে নিয়ে প্রোডাকশন ওয়ারেন্ট জারি করেন আদালত।

গত বছরের ২৬ আগস্ট রাজধানীর উত্তরা থেকে হাসানুল হক ইনুকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। বর্তমানে বিভিন্ন মামলায় কারাগারে রয়েছেন তিনি। আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে তথ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছিলেন এই জাসদ নেতা। তবে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে জোটের প্রার্থী হিসেবে কুষ্টিয়ায় নিজ আসনে আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থীর কাছে হেরে যান তিনি।

উল্লেখ্য, জুলাই-আগস্ট আন্দোলন ঘিরে কুষ্টিয়ায় হত্যাকাণ্ডের শিকার হন ছয়জন। একইসঙ্গে আহত হন বেশ কয়েকজন। এর পরিপ্রেক্ষিতে হাসানুল হক ইনুর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মামলা হয়। পরে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন তদন্ত সংস্থার কর্মকর্তারা। এরই ধারাবাহিকতায় আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করে প্রসিকিউশন।

আমার বার্তা/জেএইচ

দোষী বা নির্দোষের বাইরে ইনুর বক্তব্য আমলে নেয়ার সুযোগ নেই: চিফ প্রসিকিউটর

অভিযোগ গঠনের পর আসামি দোষী বা নির্দোষ—এই সীমার বাইরে কোনো বক্তব্য দিতে পারেন না। তাই

তত্ত্বাবধায়ক বাতিলের রায়ে দেশে রাজনৈতিক সংকটের শুরু

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা বাতিলের রায় দিয়েই দেশে রাজনৈতিক সংকটের সূত্রপাত হয়েছে বলে আপিল বিভাগকে জানিয়েছে

পানি জাহাঙ্গীরের’ বিরুদ্ধে ১০০ কোটি টাকার অর্থপাচার মামলা

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দফতরের সাবেক পিয়ন জাহাঙ্গীর আলম ওরফে পানি জাহাঙ্গীরের বিরুদ্ধে ১০০ কোটি

শেখ হাসিনাসহ ২৬১ আসামি পলাতক, আদালতের নির্দেশে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

আদালতের নির্দেশে ‘জয় বাংলা ব্রিগেড’ সম্পর্কিত রাষ্ট্রদ্রোহ মামলার প্রধান আসামি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ২৬১
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভারতীয়কে পিটিয়ে ‘বাংলাদেশি’ স্বীকার করানোর চেষ্টা বিএসএফের

মনোনয়ন প্রত্যাশী ব্যারিষ্টার চৌধুরী ইশরাক সিদ্দিকীর নদীপথে গণসংযোগ

বিশ্বের ৫০তম প্রভাবশালী মুসলিম ব্যক্তিত্ব ড. মুহাম্মদ ইউনূস

ক্যানসার নিয়ে সর্বজনীন সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

বায়ুদূষণ রোধে সব সংস্থাকে একযোগে মাঠে নামার নির্দেশ পরিবেশ উপদেষ্টার

তাড়াহুড়োর মাধ্যমে বিশেষ গোষ্ঠীকে সুবিধা দিতে চায় কমিশন: ছাত্রদল

অক্টোবর মাসে প্রবাসীরা পাঠালেন ৩০ হাজার ৭৬২ কোটি টাকা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৬২ জন

গরু চোর সন্দেহে ৩ জনকে পিটিয়ে হত্যা, ২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা

সোহান-শরিফুলের ইনজুরি নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল

বিকট শব্দ ও উচ্চগতিতে চলছিল মোটরসাইকেল রেস, দুর্ঘটনায় যুবক নিহত

চলন বিলে জীববৈচিত্র্য রক্ষার উদ্যোগ নিতে হবে: পানিসম্পদ উপদেষ্টা

তৃতীয় ধাপের হালনাগাদে ভোটার বেড়ে ১২ কোটি ৭৬ লাখ: ইসি সচিব

প্রাণীকে গবেষণার জন্য বাইরে পাঠানো হবে না: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

সামরিক চ্যানেল পুনরায় চালুর সিদ্ধান্ত নিলো যুক্তরাষ্ট্র-চীন

জুলাই বিরোধী শক্তির আস্ফালনের প্রতিবাদে ইবি শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল

সরকারী সেবা খাতে ঘুষ ছাড়া ফাইল নড়ে না

শরীয়তপুরে শতাধিক হাতবোমার বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো পুরো এলাকা

সড়ক দুর্ঘটনায় ভারতের ত্রিপুরার সাবেক ক্রিকেটারের মৃত্যু

নির্বাচনে ধানের শীষ ও শাপলা কলি হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে: নাসীরুদ্দীন