আত্মহত্যা বিষয়ে খোলামেলা ও সহানুভূতিশীল আলোচনা গড়ে তোলার আহ্বান
প্রকাশ : ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৩:৫৬ | অনলাইন সংস্করণ
আমার বার্তা অনলাইন

আত্মহত্যা সম্পর্কিত কুসংস্কার, নীরবতা এবং ভুল বোঝাবুঝি দূর করতে খোলামেলা, সহানুভূতিশীল ও সহযোগিতামূলক পরিবেশ তৈরির আহ্বান জানিয়েছেন মানসিক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ও পেশাদার পরামর্শদাতারা।
বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের জহুর হোসেন চৌধুরী হলে ব্রাইটার টুমোরো ফাউন্ডেশন (বিটিএফ) আয়োজিত বিশ্ব আত্মহত্যা প্রতিরোধ দিবস উপলক্ষ্যে ‘আত্মহত্যার আখ্যান পরিবর্তন’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তারা এ আহ্বান জানান।
সভায় তারা বলেন, মানুষের মধ্যে খোলামেলা ভাব, সহানুভূতি ও সহযোগিতার পরিবেশ গড়ে তোলা প্রয়োজন। আত্মহত্যার ঝুঁকি থাকা ব্যক্তিদের সঙ্গে সহানুভূতিশীল আচরণ, সময়মতো মানসিক সহায়তা এবং প্রমাণভিত্তিক পদ্ধতি প্রয়োগ করা গুরুত্বপূর্ণ। মন খোলা রেখে নিজস্বতার প্রকাশ, আত্মবিশ্বাস ও আত্মোন্নয়নের মাধ্যমে মানুষ জীবনে মানসিক শান্তি ও স্বস্তি পেতে পারে। মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ক কথাবার্তা বন্ধ রাখার পরিবর্তে খোলামেলা আলোচনা এবং একে অপরকে সমর্থন প্রদানে এগিয়ে আসতে।
আলোচনায় বিটিএফ’র সভাপতি জয়শ্রী জামান বলেন, মানসিক স্বাস্থ্যখাতে সরকারি তহবিল হ্রাস পরিষেবাকে সংকুচিত করবে এবং সরাসরি যুক্তরা অসহায় হয়ে পড়বে। এ অবস্থায় জীবন রক্ষা করা অনেক ক্ষেত্রে কঠিন হয়ে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, ২০টিরও বেশি দেশে আত্মহত্যা অবৈধ এবং শরিয়া আইন অনুসরণকারী কিছু দেশে স্বল্প থেকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড পর্যন্ত শাস্তি রয়েছে। আত্মহত্যার সঙ্গে বিশেষভাবে সম্পৃক্ত বিষণ্নতা এবং অনিয়ন্ত্রিত আবেগ তরুণদের ওপর প্রভাব ফেলে।
বিজ্ঞাপন
আলোচনা সভা শেষে ‘লেটস টক অ্যাবাউট সুইসাইড, হাউ টু হ্যান্ডেল এ সুইসাইডাল পেশেন্ট’ শীর্ষক একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালায় প্রশিক্ষণ দেন জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের কমিউনিটি সোশ্যাল সাইকিয়াট্রি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. ফারজানা রহমান, প্র কাউন্সেলিং নেটওয়ার্কের সিইও মো. আকবর হোসেন এবং সিটি হাসপাতালের চিফ অব অপারেশন পলিয়েটিভ কেয়ার স্পেশালিস্ট ডা. ফারজানা ইসলাম শম্পা, বিটিএফ’র সাধারণ সম্পাদক ডা. ফারশিদ ভূঁইয়া।
আয়োজনটিতে সহায়তা করেছে ইনার হুইল ক্লাব অব ঢাকা ডিস্ট্রিক্ট-৩৪৫।
আমার বার্তা/জেএইচ