নিরপেক্ষ তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছাড়া গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়
প্রকাশ : ১০ জানুয়ারি ২০২৬, ১৯:০৪ | অনলাইন সংস্করণ
আমার বার্তা অনলাইন:

নিরপেক্ষ ও নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছাড়া দেশে সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজনের কেন্দ্রীয় সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার।
শনিবার (১০ জানুয়ারি) সকালে খুলনায় ‘গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা, সংস্কার ও নির্বাচনী ইশতেহার’ শীর্ষক বিভাগীয় সংলাপে প্রধান আলোচক হিসেবে অংশ নিয়ে এ কথা বলেন তিনি।
এসময় তিনি বলেন, সুশাসন নিশ্চিত করা না গেলে প্রতিবারই সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবিতে জনগণকে আন্দোলনে নামতে হবে, যা গণতান্ত্রিক ব্যবস্থাকে আরও দুর্বল করে তুলবে।
সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এ সংলাপে খুলনা বিভাগের বিভিন্ন সংসদীয় আসনের রাজনৈতিক দলের সংসদ সদস্য প্রার্থীরা অংশ নেন।
সুজন খুলনার সভাপতি জাফর ইমামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সংলাপে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, বাসদসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রার্থীরা তাঁদের নির্বাচনী অঙ্গীকার ও সংস্কার পরিকল্পনা তুলে ধরেন। পাশাপাশি বিভিন্ন শ্রেণি পেশার প্রতিনিধিরাও আলোচনায় অংশ নেন।
বক্তারা বলেন, নির্বাচন গণতন্ত্রের একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ হলেও একমাত্র শর্ত নয়। নির্বাচনের পর গণতন্ত্রকে কার্যকর করতে হলে স্বাধীন ও শক্তিশালী গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে হবে। এ জন্য সুশাসন নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলগুলোর সদিচ্ছাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বলে মত দেন আলোচকরা।
সংলাপে আরও বলা হয়, জনগণের আস্থা ফেরাতে নির্বাচন ব্যবস্থায় প্রয়োজনীয় সংস্কার বাস্তবায়ন জরুরি। আর সে লক্ষ্যে নিরপেক্ষ পরিবেশ নিশ্চিত করতে রাজনৈতিক দলগুলোকেই দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখতে হবে।
সংলাপে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন খুলনা-২ আসনের বিএনপি প্রার্থী নজরুল ইসলাম মঞ্জু, একই আসনে জামায়াম ইসলামীর প্রার্থী অ্যাডভোকেট জাহাঙ্গীর হোসেন হেলাল, খুলনা-৩ আসনে জামায়াত ইসলাম মনোনীত প্রার্থী মাহফুজুর রহমান প্রমুখ। সভাপতিত্ব করেন সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজনের খুলনার সভাপতি অ্যাডভোকেট কুদরত-ই-খুদা।
আমার বার্তা/এমই
