ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

নির্বাচনের পর নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে উদ্গ্রীব তুরস্ক: খসরু

আমার বার্তা অনলাইন:
০৬ অক্টোবর ২০২৫, ১৮:১২
ঢাকা সফররত তুরস্কের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ বেরিস একিনচি গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন/ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশে নির্বাচনের পর নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে তুরস্ক উদ্গ্রীব বলে জানিয়েছেন বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

সোমবার (৬ অক্টোবর) বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে ঢাকা সফররত তুরস্কের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ বেরিস একিনচির বৈঠক শেষে খসরু এ তথ্য জানান।

রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে বৈঠকটি হয়। এতে ঢাকায় নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূত রামিস সেন এবং বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য খসরু, সালাহউদ্দিন আহমদ, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের আন্তর্জাতিকবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির, বিএনপি সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠক শেষে খসরু বলেন, তুরস্কের সঙ্গে বাংলাদেশের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক জিয়াউর রহমানের সময় থেকে। দুই দেশের মধ্যে বন্ধুত্ব আরও সুদৃঢ় করার জন্য সব ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে অর্থনৈতিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। দুই দেশের মধ্যে ব্যবসা-বিনিয়োগ বাড়ানোর বিষয়ে কথা হয়েছে। তুরস্ক বিনিয়োগ বাড়ানোর জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। এজন্য তুর্কি-বাংলাদেশ চেম্বারকে আরও শক্তিশালী করার বিষয়ে কথা হয়েছে।

মুসলিম দেশগুলো নিয়ে গঠিত ইসলামি সহযোগিতা সংস্থাকে (ওআইসি) আগামী দিনে আরও শক্তিশালী করার বিষয়েও আলোচনা হয়েছে বলে জানান বিএনপির এ নেতা।

খসরু এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, নির্বাচন নিয়ে আলোচনা হয়েছে। সবাই নির্বাচনের অপেক্ষায় আছে। সবার মতো তুরস্কও নির্বাচনের পর নতুন সরকারের সঙ্গে কাজ করতে উদ্গ্রীব।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির আরেক সদস্য সালাহউদ্দিন বলেন, বাংলাদেশে যৌথ প্রতিরক্ষা শিল্প গড়ে তোলার জন্য তুরস্ক বাংলাদেশ সরকারকে প্রস্তাব দিয়েছে। সেই বিষয়ে আমাদের সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে, সেটা আমাদের পক্ষ থেকে বলেছি।

আমার বার্তা/এমই

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে সন্তোষ প্রকাশ খালেদা জিয়ার

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত গণহত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন

বিএনপি বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার: ২৮ নেতার পদ পুনর্বহাল

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ ও নীতি-বিরোধী কর্মকাণ্ডের অভিযোগে নানা সময় বহিষ্কৃত বা পদ স্থগিত হওয়া দেশের

এটা শুধু হাসিনার অপরাধের বিচার নয়, স্বৈরশাসনের কবর: মির্জা ফখরুল

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ের মাধ্যমে দেশের মাটিতে সবধরনের স্বৈরশাসনের

দেশবাসীকে সতর্কতা ও ঐক্য বজায় রাখার আহ্বান জামায়াত আমিরের

দেশবাসীকে ধৈর্য, সতর্কতা ও ঐক্য বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান। সোমবার (১৭
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সেনবাগে বিএনপির মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে মশাল মিছিল

ক্ষমতা যতই হোক, আইনের ঊর্ধ্বে কেউ নয়: প্রধান উপদেষ্টা

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে সন্তোষ প্রকাশ খালেদা জিয়ার

বিএনপি বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার: ২৮ নেতার পদ পুনর্বহাল

লালদিয়ায় ডেনমার্কের বিনিয়োগ বাংলাদেশের জন্য নতুন যুগের সূচনা

এটা শুধু হাসিনার অপরাধের বিচার নয়, স্বৈরশাসনের কবর: মির্জা ফখরুল

হাসিনার শাস্তি কার্যকর ও মামুনের শাস্তি রিভিউয়ের দাবি জুলাই ঐক্যের

শ্রম রপ্তানির আড়ালে বাংলাদেশি তরুণদের যুদ্ধক্ষেত্রে রাশিয়ায় নিয়োগ

শেখ হাসিনার রায় নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি

নন-এমপিও শিক্ষকদের সমস্যার সমাধানে সরকার আন্তরিক: শিক্ষা উপদেষ্টা

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডাদেশ ৫ আগস্টের ‘চূড়ান্ত বিজয়’

উগান্ডাকে হারিয়ে নারী কাবাডি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

কৈফিয়তের জন্য চাপ বাড়লেও শেখ হাসিনাকে ফেরাচ্ছে না ভারত

জনশক্তিকে মানবসম্পদে পরিণত করতে শিক্ষা সংস্কারের বিকল্প নেই: বাউবির ভিসি

মিরপুরে তারুণ্যের উৎসব–২০২৫ জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি আয়োজন

দেশবাসীকে সতর্কতা ও ঐক্য বজায় রাখার আহ্বান জামায়াত আমিরের

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় যেভাবে তুলে ধরল বিশ্ব গণমাধ্যম

হাসিনা-কামালকে হস্তান্তরে ভারতকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আহ্বান

মানবতাবিরোধী হাসিনা: রাজনৈতিক আধিপত্য থেকে মৃত্যুদণ্ডের আসামি

এক মাসের মধ্যে হাসিনাকে দেশে এনে রায় কার্যকরের দাবি জানালেন নাহিদ