হঠাৎ অবসরের ঘোষণা দিলেন ম্যাক্সওয়েল

প্রকাশ : ০২ জুন ২০২৫, ১৩:১২ | অনলাইন সংস্করণ

  আমার বার্তা অনলাইন

গ্লেন ম্যাক্সওয়েলকে বড্ড ভুগিয়েছে ২০২২ সালের এক দুর্ঘটনা। ফর্ম হারিয়ে বসেছেন। রান করতে ধুঁকছেন। ফিটনেস নিয়েও ভুগছেন। এমন অবস্থায় লম্বা পরিকল্পনা করতে চাননি অস্ট্রেলিয়ান ব্যাটার। ২০২৭ বিশ্বকাপে তরুণদের জন্য ওয়ানডেতে জায়গাও ছেড়ে দিয়েছেন। তাতেই থেমেছে পঞ্চাশ ওভারের ক্রিকেটে ম্যাক্সির ১৩ বছরের যাত্রা।

আজ সোমবার দ্য ফাইনাল ওয়ার্ড পডকাস্টে ম্যাক্সওয়েল জানিয়েছেন, অনেক আগে থেকেই ভেবেছেন ছেড়ে দেবেন। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার প্রধান নির্বাচক জর্জ বেলিকে ফেব্রুয়ারিতেই বলেছিলেন, ‘আমি তখন (চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি চলাকালে) তাকে বলেছিলাম, আমাকে দিয়ে মনে হয় (২০২৭ বিশ্বকাপ খেলা) হবে না।’ পরে জানান আনুষ্ঠানিক ঘোষণা।

অস্ট্রেলিয়ার হয়ে দীর্ঘ ১৩ বছরের যাত্রায় বহুস্মৃতি জমা করেছেন ম্যাক্সওয়েল। অজিদের হয়ে অভিষেকও হয়েছিল ওয়ানডেতে। থামার আগে ১৪৯ ওয়ানডেতে ৩৯৯০ রান ঝুলিতে পুরেছেন ম্যাক্সি। ৩৬ বর্ষী জিতেছেন একাধিক বিশ্বকাপ। অস্ট্রেলিয়া দলের অন্যতম খেলোয়াড়ও ছিলেন। ব্যাটিংয়ে ১৩৬ ইনিংসে ৩৩.৮১ গড়ে করেছেন চার হাজারের মতো রান। আফগানিস্তানের বিপক্ষে খেলেছিলেন ঐতিহাসিক সেই একাই দুশ (২০১*) রানের ইনিংস। ৪টি সেঞ্চুরি ছাড়াও ম্যাক্সির ঝুলিতে আছে ২৩টি ফিফটি।

বোলিংয়েও দারুণ কার্যকরী ছিলেন ম্যাক্সওয়েল। নামের পাশে যোগ হয়েছে ৭৭ উইকেট। এবার ছাড়ছেন এই ফরম্যাট, ‘ওয়ানডে ছাড়ার সিদ্ধান্তটি সম্ভবত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম কয়েকটি ম্যাচের পরই নিয়ে নিয়েছিলাম।’

সময় থাকতেই ছেড়ে দিয়েছেন ম্যাক্সি। ছাড়ার আগে অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি তরুণদের জন্য জায়গা ছাড়ার কথা বলেছেন, ‘আমার জায়গায় কাকে খেলানো হবে, তা নিয়ে ভাবার এটাই সঠিক সময়। তারা নিজেদের প্রস্তুত করতে এবং ২০২৭ বিশ্বকাপে নিজেদের যোগ্য করে তুলতে সময় পাবে। আশা করছি, তারা এই ভূমিকায় লিড দেবে এবং সাফল্য পাবে।’

ওয়ানডে ছাড়লেও টি-টোয়েন্টি খেলা চালিয়ে যেতে চান ম্যাক্সওয়েল। এমনকি প্রথম শ্রেনির ক্রিকেটও চালিয়ে যেতে চান এই অলরাউন্ডার। এছাড়া বিশ্বজুড়ে খেলে যেতে চান কুড়ি কুড়ির ফ্র্যাঞ্চাইজি ভিত্তিক ক্রিকেট লিগ।


আমার বার্তা/জেএইচ