গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই ক্লাব বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে পিএসজি

প্রকাশ : ২৪ জুন ২০২৫, ১০:১১ | অনলাইন সংস্করণ

  আমার বার্তা অনলাইন

স্বাগতিক সিয়াটল সাউন্ডার্স এফসিকে ২-০ গোলে হারিয়ে ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের ‘বি’ গ্রুপ থেকে নকআউট পর্বে জায়গা করে নিয়েছে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়ন প্যারিস সেইন্ট জামেই (পিএসজি)। গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই শেষ ষোলোতে গেছে ফরাসি লিগ ওয়ান চ্যাম্পিয়নরা।

গেল শুক্রবার ব্রাজিলিয়ান ক্লাব বোতাফোগোর বিপক্ষে অপ্রত্যাশিতভাবে হেরেছিল পিএসজি। তবে ফরাসি ক্লাবটি জানতো, সিয়াটলের বিপক্ষে জিতলেই শেষ ষোলো নিশ্চিত হবে তাদের। অবশেষে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যও অর্জন করেছে তারা।

সোমবার সিয়াটলের ঘরের মাঠ লুমেন ফিল্ডে দুই অর্ধেই একটি করে গোল করে পিএসজি। প্রথমার্ধে খভিচা কভারাত্সখেলিয়া আর দ্বিতীয়ার্ধে আশরাফ হাকিমি গোল করেন।

৩৫ মিনিটে পিএসজি প্রথম গোল করে। সিয়াটল একটি কর্নার ক্লিয়ার করার পর বল গিয়ে পড়ে ভিতিনহার কাছে বক্সের বাইরে। তার শট গোলমুখে না গেলেও বল খভিচা কভারাত্সখেলিয়ার পিঠে লেগে জালে ঢুকে পড়ে।

পিএসজি দ্বিতীয় গোলটি পায় ৬৬ মিনিটে। বদলি খেলোয়াড় ব্র্যাডলি বারকোলা ডান পাশ দিয়ে বল নিয়ে ঢুকে পড়েন বক্সে এবং সিয়াটলের পাঁচজন খেলোয়াড় রক্ষণে চলে যাওয়ায় ফাঁকায় থাকা আশরাফ হাকিমিকে পাস দেন তিনি। বল পেয়ে সহজেই গোল করেন মরক্কোর তারকা।

একই দিনে অ্যাতলেতিকো মাদ্রিদের কাছে ১-০ গোলে হারলেও গ্রুপ রানার্স আপ হয়ে শেষ ষোলোতে কোয়ালিফাই করেছে ব্রাজিলিয়ান ক্লাব বোতাফোগো।

আগামী রোববার আটলান্টায় গ্রুপ ‘এ’-এর রানার্স আপ দলের মুখোমুখি হবে পিএসজি। আর বোটাফোগো খেলবে শনিবার ফিলাডেলফিয়ায় সেই গ্রুপের চ্যাম্পিয়নের বিপক্ষে।

পিএসজির মিডফিল্ডার হুয়াও নেভেস বলেন, ‘আজ আনন্দের দিন। ভালো লাগছে। আমরা আটলান্টায় যাচ্ছি। আমরা যেই দলের বিপক্ষেই খেলি না কেন, নিজেদের খেলার ধরনটা প্রয়োগ করার চেষ্টা করবো।’

পিএসজি কোচ লুইস এনরিকে বলেন, ‘আমরা জয় পেয়েছি, আমি খুশি। অবশ্যই কিছু ছোটখাটো সংশোধনের জায়গা আছে, কিন্তু এই ধরনের মাঠে খেলা সহজ নয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘এই মাঠ ইউরোপিয়ান মাঠগুলোর চেয়ে অনেক আলাদা। ঘাসের ধরনও আলাদা, যার কারণে আমাদের স্বাভাবিক খেলার ছন্দ বজায় রাখা কঠিন ছিল। তবে আমরা ভালোভাবে মানিয়ে নিয়েছি।’