ঢাকার বাতাসের মান আজ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর

প্রকাশ : ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৪৫ | অনলাইন সংস্করণ

  আমার বার্তা অনলাইন

ঢাকার বাতাসের মান আজ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর।’ একিউআই স্কোর ২০৩ নিয়ে দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। এমন অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেয়া হয়।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) সকালে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার থেকে এ তথ্য জানা যায়।

দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় ২৫১ স্কোর নিয়ে শীর্ষে রয়েছে ইরাকের রাজধানী বাগদাদ। ২৫০ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে কুয়েতের রাজধানী কুয়েত সিটি।

১৬৩ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় চতুর্থ স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের আরেক শহর লাহোর। ১৬২ স্কোর নিয়ে তালিকার পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে সেনেগালের রাজধানী ডাকার।

অন্যদিকে মাত্র ৯ স্কোর নিয়ে পয়েন্ট তালিকার সর্বনিম্ন অবস্থানে রয়েছে অস্ট্রেলিয়ার রাজধানী শহর সিডনি।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ পর্যন্ত ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ পর্যন্ত স্কোর মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

অন্যদিকে, স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়। পাশাপাশি ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেয়া হয়ে থাকে।

এছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০ এর মধ্যে থাকা একিউআই ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। সাধারণত একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের পাঁচটি ধরনকে ভিত্তি করে। যেমন: বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩) ।


আমার বার্তা/জেএইচ