ই-পেপার বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯ পৌষ ১৪৩২

জবি কেন্দ্রে রাবির এ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

জবি প্রতিনিধি:
১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:০৩

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের মানবিক 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) সারাদেশের বিভিন্ন কেন্দ্রে দ্বিতীয় ধাপে দুপুর আড়াইটা থেকে সাড়ে ৩টা প্রর্যন্ত একযোগে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। রাজধানীর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে মোট ১০ হাজার পরীক্ষার্থী অংশ নেন। এবারই প্রথমবারের মতো দেশের পাঁচটি বিভাগীয় শহরে আঞ্চলিক কেন্দ্রে এ পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ‘এ’ ইউনিটে আবেদনকারী ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৯৬ হাজার ১৬২ জন। আসন রয়েছে ১ হাজার ৮৭২টি। সে হিসাবে প্রতি আসনের বিপরীতে প্রতিযোগিতা করবেন ৫১ জন।

‘এ’ ইউনিটের আওতায় রয়েছে কলা, আইন, সামাজিক বিজ্ঞান ও চারুকলা অনুষদের ২৭টি বিভাগ এবং শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট। এর মধ্যে কলা অনুষদে আসন রয়েছে ৮৮৬টি, সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদে ৬৫৬টি, আইন অনুষদে ১৬০টি, চারুকলা অনুষদে ১২০টি এবং শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটে ৫০টি।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পাশাপাশি পরীক্ষার আঞ্চলিক কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় এবং রংপুর অঞ্চলে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুর ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং মিলেনিয়াম স্টারস স্কুল অ্যান্ড কলেজ।

আমার বাতা/সাদিয়া সুলতানা রিমি/এমই

জকসুতে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলের ১৩ দফা ইশতেহার

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে স্বাস্থ্যসম্মত খাবার নিশ্চিতকরণ

আাগামীকাল জকসু ভোট গ্রহণ ও পোলিং এজেন্ট নিয়োগ বিষয়ক সভা

আসন্ন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) নির্বাচনকে কেন্দ্র করে পোলিং এজেন্ট নিয়োগ ও ভোট

তারেক রহমানের দেশে ফেরা উপলক্ষে ছাত্রদলের শুভেচ্ছা মিছিল

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনকে সামনে রেখে আজ (মঙ্গলবার) বিকেল

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির আগে ডোপ টেস্টের দাবি

  শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি ও স্নাতক সার্টিফিকেট দেওয়ার পূর্বে শিক্ষার্থীদের ডোপ টেস্টের আওতায় আনাসহ মাদক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তিতাস গ্যাসের ৪৪তম এজিএমে শেয়ারপ্রতি ২% নগদ লভ্যাংশ অনুমোদন

কর্মসংস্থানে ১৮৩৯ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক

সমমনা দলের আরও ৮ নেতাকে আসন ছাড় দিল বিএনপি

চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে ৪ দিনব্যাপী আবাসন মেলা শুরু

সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তারেক রহমান ছাড়া কেউ বক্তব্য দেবে না

জনদুর্ভোগের জন্য আগাম দুঃখ প্রকাশ বিএনপির

সংবর্ধনা শেষে মায়ের কাছে যাবেন তারেক রহমান: সালাহউদ্দিন

ভোটের আগে উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন ও উদ্বোধনে নিষেধাজ্ঞা ইসির

ঢামেকে ‘স্বামী’ পরিচয়ে মরদেহ ফেলে যাওয়া সেই তরুণীর পরিচয় শনাক্ত

খুলনায় সাবেক স্বামীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেলো তরুণীর

বাংলাদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের সতর্ক করল কানাডা

মাত্র ২৯ ঘণ্টায় পূরণ ডা. তাসনিম জারার ফান্ড রেইজিং লক্ষ্যমাত্রা

রংপুরে ছয়টি আসনে ভোটার বেড়েছে ১ লাখ ৬৬ হাজার

মেহেরপুরে স্কুলের জানালার গ্রিল কেটে কেটে ২ লাখ টাকা চুরি

চট্টগ্রামের পাহাড়তলি রেলওয়ে ওয়ার্কশপে অগ্নিকাণ্ড

যাত্রাবাড়ীতে তাইম হত্যা: হাবিবুরসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জ জমা

প্রাথমিকের সব প্রধান শিক্ষককে দশম গ্রেডে উন্নীত করে প্রজ্ঞাপন জারি

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের জন্য মানবিক ব্যবস্থার দাবি

রমজানে খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমালো সরকার

বিপিএল নিয়ে দুই লক্ষ্যের কথা জানালেন বিসিবি সভাপতি