ই-পেপার সোমবার, ১২ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

জবি কেন্দ্রে রাবির এ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

জবি প্রতিনিধি:
১৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:০৩

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের মানবিক 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) সারাদেশের বিভিন্ন কেন্দ্রে দ্বিতীয় ধাপে দুপুর আড়াইটা থেকে সাড়ে ৩টা প্রর্যন্ত একযোগে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। রাজধানীর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে মোট ১০ হাজার পরীক্ষার্থী অংশ নেন। এবারই প্রথমবারের মতো দেশের পাঁচটি বিভাগীয় শহরে আঞ্চলিক কেন্দ্রে এ পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ‘এ’ ইউনিটে আবেদনকারী ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৯৬ হাজার ১৬২ জন। আসন রয়েছে ১ হাজার ৮৭২টি। সে হিসাবে প্রতি আসনের বিপরীতে প্রতিযোগিতা করবেন ৫১ জন।

‘এ’ ইউনিটের আওতায় রয়েছে কলা, আইন, সামাজিক বিজ্ঞান ও চারুকলা অনুষদের ২৭টি বিভাগ এবং শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট। এর মধ্যে কলা অনুষদে আসন রয়েছে ৮৮৬টি, সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদে ৬৫৬টি, আইন অনুষদে ১৬০টি, চারুকলা অনুষদে ১২০টি এবং শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটে ৫০টি।

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পাশাপাশি পরীক্ষার আঞ্চলিক কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় এবং রংপুর অঞ্চলে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুর ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং মিলেনিয়াম স্টারস স্কুল অ্যান্ড কলেজ।

আমার বাতা/সাদিয়া সুলতানা রিমি/এমই

সন্ত্রাসী সংগঠন ইউপিডিএফ নিষিদ্ধসহ ৫ দফা দাবিতে বিক্ষোভ

পার্বত্য চট্টগ্রামের বিচ্ছিন্নতাবাদী সশস্ত্র সন্ত্রাসী সংগঠন ইউপিডিএফ এর সাথে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকের প্রতিবাদে এবং

খুবিসাসের দায়িত্ব হস্তান্তর ও ‘প্রতিচ্ছবি’ মোড়ক উন্মোচন

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির (খুবিসাস) বার্ষিক ম্যাগাজিন ‘প্রতিচ্ছবি’ এর মোড়ক উন্মোচন ও নতুন কমিটির দায়িত্ব

জবি ম্যাথ ক্লাবের দায়িত্বে সিফাত ও নয়ন

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) গণিত বিভাগের ম্যাথ ক্লাবের কমিটি ঘোষিত হয়েছে। কমিটির সভাপতি  সিফাত ফয়সাল ও

চার দফা দাবিতে প্রশাসনিক ভবনে জবি শিক্ষার্থীদের তালা

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) বৈষম্যমূলক নীতির প্রতিবাদ ও আবাসন ভাতা, হল নির্মাণসহ চার দফা দাবিতে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজনৈতিক দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার বিধান যুক্ত করে গেজেট প্রকাশ

নাটকীয়তার জন্ম দিয়ে রিয়াল মাদ্রিদের কোচ হলেন জাবি আলোনসো

৯০ দিনের জন্য শুল্ক কমাতে একমত যুক্তরাষ্ট্র ও চীন

কেরানীগঞ্জের শুভাঢ্যা খালের প্রাণপ্রবাহ ফিরিয়ে আনা হবে: রিজওয়ানা

ড. ইউনূসের কোনো ব্যক্তিগত সম্পত্তি নেই: প্রেস সচিব

ঈদুল আজহা : ফিরতি যাত্রার ট্রেনের আসন বিক্রি শুরু ৩০ মে

সাংবাদিকদের বেতন কমপক্ষে ৩০ হাজার হওয়া উচিত: প্রেস সচিব

ভারতের টিভি চ্যানেল তামাশা বিক্রি করে: শফিকুল আলম

কার্টআপ নিয়ে এল ‘মে ম্যাডনেস’ ক্যাম্পেইন, শুরু ১২ মে

ফ্যান চালিয়ে ঘর ঠান্ডা করার উপায়

আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধে সব দলের সঙ্গেই কথা বলেছি: প্রেস সচিব

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের আড়ালে নাটকীয়তা চলছে: মির্জা আব্বাস

সবকিছু বদলে গেছে, স্কুল-বিমানবন্দর-আকাশসীমা সব বন্ধ, নেই পর্যটকও

অফিসিয়াল ডকুমেন্টস পাওয়ার পর আ.লীগের বিষয়ে সিদ্ধান্ত : সিইসি

গেল সপ্তাহে ডিএসইতে মূলধন কমেছে ৪ হাজার কোটি টাকার বেশি

ব্র্যাক ব্যাংক চালু করলো জেপি মরগান পেমেন্টসের ‘ওয়্যার ৩৬৫’

তদন্ত প্রতিবেদনে হাসিনার বিরুদ্ধে গণহত্যাসহ ৫ অভিযোগ

ফ্যাসিস্ট শাসকের পলায়নের মাধ্যমে গণতন্ত্রের প্রাথমিক বিজয়: আলী রীয়াজ

মহেশপুরে চোরাচালান নিয়ে বিরোধের জেরে যুবক গুলিবিদ্ধ

রান্নাঘরের সহজ উপকরণ দিয়ে পেট ফাঁপা দূর করার উপায়