ই-পেপার শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ২৪ কার্তিক ১৪৩২

১৬ বছর পর কারামুক্ত হলেন বিডিআরের ১৬৮ সদস্য

আমার বার্তা অনলাইন
২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:৩৭

দীর্ঘ ১৬ বছর কারাভোগের পর কাশিমপুর কারাগার থেকে একে একে মুক্তি পাচ্ছেন বিস্ফোরক মামলায় জামিন পাওয়া বিডিআর সদস্যরা।

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার ও গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগার থেকে মোট ১৬৮ জনকে মুক্তি দেয়া হয়।

এর আগে গত ২১ জানুয়ারি ঢাকার বিশেষ ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক মো. ইব্রাহিম মিয়ার আদালত জামিনপ্রাপ্ত ১৭৮ জন আসামির নাম প্রকাশ করেন। এর মধ্যে ১৬৮ জনের তালিকা হাতে পেয়েছে কারা কর্তৃপক্ষ।

কারগার সূত্রে জানা যায়, মুক্তি পাওয়া মোট ১৬৮ জন বিডিআর বন্দীর মধ্যে কাশিমপুর-১ হতে ২৬ জন, কাশিমপুর-২ হতে ৮৯ জন,কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি হতে ১২ জন। আর ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মোট ৪১ জন বিডিআর বন্দী সদস‍্যকে মুক্তি দেয়া হয়।

এর আগে গত ১৯ জানুয়ারি পিলখানা ট্র্যাজেডির ঘটনায় বিস্ফোরক আইনের মামলা ও হত্যা মামলার বিচারক একটি রায় দেন। সেখানে নিম্ন আদালত ও উচ্চ আদালতে সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা ছাড়া বাকিদের জামিনের আদেশ দেন।

২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার পিলখানায় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সদর দপ্তরে বিদ্রোহের ঘটনায় ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হন। ওই ঘটনায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে দুটি মামলা হয়। হত্যা মামলায় খালাস বা সাজাভোগ শেষে বিস্ফোরক মামলার কারণে ৪৬৮ জনের মুক্তি আটকে আছে।

হত্যা মামলায় ৮৫০ জনের বিচার শেষ হয় ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর। যেখানে ১৫২ জনের ফাঁসি ছাড়াও ১৬০ জনের যাবজ্জীবন ও ২৫৬ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়। এছাড়া খালাস পান ২৭৮ জন।

২০১৭ সালের ২৭ নভেম্বর সেই মামলার ডেথ রেফারেন্স ও আপিলের রায় দেন হাইকোর্টে। রায়ে ১৩৯ আসামির মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখা হয়। সেই সঙ্গে যাবজ্জীবন সাজা দেয়া হয় ১৮৫ জনকে। পাশাপাশি আরও ২২৮ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেয়া হয়। আর খালাস পান ২৮৩ জন।

ক্ষমতার পালাবদলের অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেয়ার পর বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনার তদন্ত পুনরায় শুরুর দাবি উঠে। গত ১৯ ডিসেম্বর অভিযোগ নিয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে যান শহিদ পরিবারের সদস্যরা। এই হত্যাকাণ্ড পুনঃতদন্তের জন্য গত ২৪ ডিসেম্বর আ ল ম ফজলুর রহমানকে প্রধান করে কমিশন গঠন করে ৯০ দিনের সময় দিয়েছে সরকার।

আমার বার্তা/জেএইচ

বেলজিয়ামের ভিসা আবেদন নিয়ে নতুন তথ্য দিল দূতাবাস

ঢাকার ভিএফএস গ্লোবাল থে‌কে বেলজিয়ামের ভিসা আবেদন করা যাবে। আগামী ১৬ নভেম্বর থেকে ভিএফএস ভিসা

ঢাকার কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ হাজতি ঢামেকে মারা গেছেন

ঢাকার কেরানীগঞ্জের কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ হয়ে পড়া মামুনুর রশিদ (৩৫) নামের একজন হাজতি ঢাকা মেডিকেল

মোহাম্মদপুরে ১৫৫৫ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ, জরিমানা

রাজধানীর মোহাম্মদপুরের কৃষি মার্কেট এলাকায় নিষিদ্ধ পলিথিন বিক্রি, সরবরাহ ও বাজারজাতকরণের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান

বিমানবন্দরে ফায়ার স্টেশনে ‘ফোম টেন্ডার’ রাখার সুপারিশ

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আশপাশে ভবিষ্যতে কোনো অগ্নিকাণ্ড ঘটলে তা নিয়ন্ত্রণে ‘ফোম টেন্ডার’ রাখার সুপারিশ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ছোট আইএসপি সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে: টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়

শাটডাউনে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিপর্যয়, শত শত ফ্লাইট বাতিল

গায়ে রোদ লাগলেই কি শরীরে ভিটামিন ডি বাড়ে?

বিশ্বকাপে খেলার ঘোষণা তাহলে দিয়েই দিলেন মেসি!

বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত: ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

নেতানিয়াহুসহ ৩৭ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তুরস্কের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

৮ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

তাড়াইলের আইন শৃঙ্খলা রক্ষায় জনআস্থা অর্জনে সফল ওসি সাব্বির রহমান

ধর্মপাশায় বিট পুলিশিং মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

মালদ্বীপের ফার্স্টলেডিকে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের গ্রাফিতি বই উপহার

সিরাজগঞ্জ-৪ আজাদের প্রার্থীতায় বিপুল ভোটে জেতার সম্ভাবনা ধানের শীষ

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুগ্রুপের সংঘর্ষ

উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: প্রধান উপদেষ্টা

মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মী নিয়োগে নতুন নিয়ম জারি

বেলজিয়ামের ভিসা আবেদন নিয়ে নতুন তথ্য দিল দূতাবাস

‘নতুন নেতৃত্ব, নতুন বাংলাদেশ’ স্লোগানে নিজেদের প্রস্তুত করতে হবে

জুলাই সনদে নোট অব ডিসেন্ট বলে কিছু থাকবে না: নাহিদ ইসলাম

নতুন বছরে মোট ২৮ দিন সরকারি ছুটি ভোগ করবে বাংলাদেশ

ফেব্রুয়ারির পর নির্বাচন মানুষ মেনে নেবে না: মির্জা ফখরুল

বৈশ্বিক সাপ্লাই চেইন ও ভূ-রাজনৈতিক পরিবর্তনের প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশের অবস্থান