ই-পেপার শনিবার, ১০ জানুয়ারি ২০২৬, ২৭ পৌষ ১৪৩২

১৬ বছর পর কারামুক্ত হলেন বিডিআরের ১৬৮ সদস্য

আমার বার্তা অনলাইন
২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:৩৭

দীর্ঘ ১৬ বছর কারাভোগের পর কাশিমপুর কারাগার থেকে একে একে মুক্তি পাচ্ছেন বিস্ফোরক মামলায় জামিন পাওয়া বিডিআর সদস্যরা।

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার ও গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগার থেকে মোট ১৬৮ জনকে মুক্তি দেয়া হয়।

এর আগে গত ২১ জানুয়ারি ঢাকার বিশেষ ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক মো. ইব্রাহিম মিয়ার আদালত জামিনপ্রাপ্ত ১৭৮ জন আসামির নাম প্রকাশ করেন। এর মধ্যে ১৬৮ জনের তালিকা হাতে পেয়েছে কারা কর্তৃপক্ষ।

কারগার সূত্রে জানা যায়, মুক্তি পাওয়া মোট ১৬৮ জন বিডিআর বন্দীর মধ্যে কাশিমপুর-১ হতে ২৬ জন, কাশিমপুর-২ হতে ৮৯ জন,কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি হতে ১২ জন। আর ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মোট ৪১ জন বিডিআর বন্দী সদস‍্যকে মুক্তি দেয়া হয়।

এর আগে গত ১৯ জানুয়ারি পিলখানা ট্র্যাজেডির ঘটনায় বিস্ফোরক আইনের মামলা ও হত্যা মামলার বিচারক একটি রায় দেন। সেখানে নিম্ন আদালত ও উচ্চ আদালতে সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা ছাড়া বাকিদের জামিনের আদেশ দেন।

২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি ঢাকার পিলখানায় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সদর দপ্তরে বিদ্রোহের ঘটনায় ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হন। ওই ঘটনায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে দুটি মামলা হয়। হত্যা মামলায় খালাস বা সাজাভোগ শেষে বিস্ফোরক মামলার কারণে ৪৬৮ জনের মুক্তি আটকে আছে।

হত্যা মামলায় ৮৫০ জনের বিচার শেষ হয় ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর। যেখানে ১৫২ জনের ফাঁসি ছাড়াও ১৬০ জনের যাবজ্জীবন ও ২৫৬ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়। এছাড়া খালাস পান ২৭৮ জন।

২০১৭ সালের ২৭ নভেম্বর সেই মামলার ডেথ রেফারেন্স ও আপিলের রায় দেন হাইকোর্টে। রায়ে ১৩৯ আসামির মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখা হয়। সেই সঙ্গে যাবজ্জীবন সাজা দেয়া হয় ১৮৫ জনকে। পাশাপাশি আরও ২২৮ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেয়া হয়। আর খালাস পান ২৮৩ জন।

ক্ষমতার পালাবদলের অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেয়ার পর বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনার তদন্ত পুনরায় শুরুর দাবি উঠে। গত ১৯ ডিসেম্বর অভিযোগ নিয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে যান শহিদ পরিবারের সদস্যরা। এই হত্যাকাণ্ড পুনঃতদন্তের জন্য গত ২৪ ডিসেম্বর আ ল ম ফজলুর রহমানকে প্রধান করে কমিশন গঠন করে ৯০ দিনের সময় দিয়েছে সরকার।

আমার বার্তা/জেএইচ

পল্টনে রাস্তা পারাপারের সময় বাসের ধাক্কায় বৃদ্ধা নিহত

রাজধানীর পল্টনের গোলাপ শাহ্ মোড় এলাকায় রাস্তা পারাপারের সময় বাসের ধাক্কায় সালেহা বেগম (৭৫) নামের

গ্যাসের চাপ কখন স্বাভাবিক হবে, জানালো তিতাস

রাজধানীতে গ‍্যাসের চাপ স্বাভাবিক হতে কয়েক ঘণ্টা সময় লাগতে পারে বলে জানিয়েছে তিতাস গ্যাস কর্তৃপক্ষ। শনিবার

ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় বাড়ছে ক্রেতা-দর্শনার্থী

দিন যত যাচ্ছে ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় ত্রেতা ও দর্শনার্থীর সমাগমও বাড়ছে। সেইসঙ্গে বেড়েছে বেচাকেনাও।

গণভবনের সামনে গ্যাস লাইনের ভাল্ভ বিস্ফোরণ, একাধিক এলাকায় গ্যাস সংকট

মিরপুর রোডে গণভবনের সম্মুখে ৪ ইঞ্চি ব্যাসের একটি গ্যাস ভাল্ভ ফেটে লিকেজের ঘটনা ঘটেছে। লিকেজ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চাকরি খোঁজা নয়, উদ্যোক্তা হওয়াই হোক আগামীর লক্ষ্য: ড. আব্দুল মজিদ

ইরানের বিক্ষুব্ধ জনতার উদ্দেশে রেড লাইন ঘোষণা করল সেনাবাহিনী

বিএনপির নির্বাচনী আইনি সহায়তা কমিটির টিম লিডার ব্যারিস্টার কাজল

দিয়ামনি ই কমিউনিকেশনের পাবনা কমিটির সঙ্গে মতবিনিময় সভা

নিরপেক্ষ তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছাড়া গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়

দেশেই চালু হচ্ছে লিভার ট্রান্সপ্লান্টসহ বিশ্বমানের গ্যাস্ট্রো চিকিৎসা

বিড়িতে সুখ টানের মধ্যেও দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাইতে বলা প্রার্থীকে শোকজ

শিক্ষককে হেনস্তার পর টেনেহিঁচড়ে প্রক্টর অফিসে নিলেন চাকসুর শিবির নেতারা

জাতীয় নির্বাচন: প্রথম দিনের শুনানিতে প্রার্থীতা ফিরে পেলেন ৫২ জন

গোপালগঞ্জে পাটের গুদামে অগ্নিকাণ্ড, দেড় কোটি টাকা ক্ষতির দাবি

রূপগঞ্জে হতদরিদ্র রোগীদের মাঝে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ

সুষ্ঠু নির্বাচনে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চাইলেন তথ্য সচিব

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনায় বাংলাদেশের বড় সাফল্য

এখনই স্বাস্থ্যখাতকে রপ্তানিমুখী শিল্প হিসেবে ভাবার সময়

বিগত ১৫ বছরে পুলিশ দলীয় পুলিশ হিসেবে গড়ে উঠেছিল: আইজিপি

পল্টনে রাস্তা পারাপারের সময় বাসের ধাক্কায় বৃদ্ধা নিহত

মেরামত করা হয়েছে ক্ষতিগ্রস্ত ভালভ, গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক

নির্বাচন পর্যন্ত সরকারি যোগাযোগে গণভোটের লোগো ব্যবহারের নির্দেশ

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে দুই সন্ত্রাসী দলের গোলাগুলিতে যুবক নিহত

পাবনা-১ ও পাবনা-২ আসনে নির্বাচন স্থগিত করে ইসির পরিপত্র জারি