ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১২ কার্তিক ১৪৩২

বাংলাদেশ-চায়না আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে পর্যটন মেলা শুরু ৩০ অক্টোবর

আলী আবির:
২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১৩:০২
আপডেট  : ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:৫৮

আগামী ৩০ অক্টোবর (বৃহস্পতিবার) থেকে বাংলাদেশ-চায়না ফ্রেন্ডশিপ আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা বাংলাদেশ ট্রাভেল অ্যান্ড ট্যুরিজম ফেয়ার (বিটিটিএফ)। তিন দিনব্যাপী এই মেলার আয়োজন করবে দেশের শীর্ষস্থানীয় পর্যটন সংগঠন ট্যুর অপারেটরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (টোয়াব)।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) রাজধানীর একটি পাঁচ তারকা হোটেলে টোয়াব আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে টোয়াবের পরিচালক (বাণিজ্য ও মেলা) তাসলিম আমিন শোভন বলেন, এবারের মেলায় অংশ নিচ্ছে ১২টি দেশ, যার মধ্যে রয়েছে-পাকিস্তান, নেপাল, ভূটান, মালদ্বীপ, চীন, সিঙ্গাপুর ও থাইল্যান্ডসহ বিভিন্ন দেশের পর্যটন সংস্থা ও ট্যুর অপারেটর। মেলার টাইটেল স্পন্সর হিসেবে থাকছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স, আর পেমেন্ট পার্টনার বিকাশ।

তাসলিম আমিন শোভন বলেন, এবারের মেলা আগের বছরের তুলনায় আরও আকর্ষণীয় হবে। সার্বিক সহযোগিতা দিচ্ছে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ড, পর্যটন করপোরেশন ও ট্যুরিস্ট পুলিশ।

বিটিটিএফ পর্যটন খাতে দেশি-বিদেশি ব্যবসায়ীদের মধ্যে সংযোগ স্থাপন ও দেশের পর্যটন সম্ভাবনাকে তুলে ধরার অনন্য মঞ্চ জানিয়ে টোয়াবের পরিচালক বলেন, মেলায় থাকবে ৪টি হলে ২০টি প্যাভিলিয়ন ও ২২০টি স্টল। থাকবে বি-টু-বি সেশন, সেমিনার, কান্ট্রি প্রেজেন্টেশন, প্রতিদিন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও দেশের পর্যটন গন্তব্যভিত্তিক প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী।

তিনি আরও বলেন, দর্শনার্থীদের জন্য থাকবে আকর্ষণীয় র‍্যাফেল ড্র, যেখানে অংশ নিতে হলে বিটিটিএফ অ্যাপ দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত মেলা সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে। প্রবেশমূল্য ৫০ টাকা, তবে ছাত্রছাত্রী, মুক্তিযোদ্ধা ও জুলাই যোদ্ধাদের জন্য প্রবেশ ফ্রি।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ২০০৭ সাল থেকে শুরু হওয়া বিটিটিএফ বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় পর্যটন মেলা। এ আয়োজন শুধু ব্যবসায়ী নয়, সাধারণ মানুষকেও ভ্রমণপ্রবণ ও পর্যটন-বান্ধব করে তুলছে।

আমার বার্তা/এল/এমই

বিশ্ব শিশু দিবস এবং শিশু অধিকার সপ্তাহ উপলক্ষে পুরষ্কার প্রদান অনুষ্ঠান

'শিশুর কথা শুনব আজ, শিশুর জন্য করব কাজ' এ প্রতিপাদ্যে বিশ্ব শিশু দিবস এবং শিশু

ধানমন্ডি আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ

রাজধানীর ধানমন্ডি আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) দুপুর সাড়ে

ককটেল বিস্ফোরণ: আগারগাঁওয়ে ব্যবসায়িক কার্যক্রম বন্ধ চায় ইসি

রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশন (ইসি) ভবনের সামনে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনার পর নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় এলাকাটি

আগারগাঁওয়ে প্রাথমিক চিকিৎসা ও জনসচেতনতা কার্যক্রমে কোস্ট গার্ড

আগারগাঁওয়ে “তারুণ্যের উৎসব ২০২৫” শীর্ষক প্রাথমিক চিকিৎসা বিষয়ক আলোচনা সভা এবং জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করেছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কেউ এককভাবে সরকার গঠন করলে তা বেশিদিন টিকবে না: সারজিস

জুলাই সনদের যেসব বিষয় নির্বাহী আদেশে বাস্তবায়ন সম্ভব

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট আয়োজনের সুযোগ নেই: আমীর খসরু

কালামের সেঞ্চুরিতে আফগানিস্তানকে হারাল বাংলাদেশ

অবশেষে সংশোধিত ফল পাচ্ছেন ৪৪তম বিসিএসের প্রার্থীরা

জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সাংবিধানিক আদেশ পেলেই এনসিপি স্বাক্ষর করবে

জলবায়ু অর্থায়নে বৈশ্বিক প্রতিশ্রুতি পূরণ করা জরুরি: রিজওয়ানা হাসান

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৪১ জন

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের নিচে সবুজায়ন করতে সেতু কর্তৃপক্ষ-ডিএনসিসির সমঝোতা

ইনানী নয়, কক্সবাজার শহর থেকেই সেন্ট মার্টিন যাবে পর্যটকবাহী জাহাজ

পরিবেশ ধ্বংসের বিনিময়ে কোনো উন্নয়নই টেকসই হতে পারে না

এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলীসহ চার জনের নামে দুদকের মামলা

জুলাই সনদ সঠিকভাবে বাস্তবায়ন করা গেলে বাংলাদেশ অতীত থেকে মুক্ত হবে

এসডোর গবেষণা: নিম্নমানের রঙের ব্যাবহার বাড়াচ্ছে মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি

সংসদ ২৭০ দিনে ব্যর্থ হলে প্রস্তাবগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হবে

অ্যাম্বুলেন্সকে আয়করমুক্ত রাখার দাবিতে মালিক-চালকদের মানববন্ধন কর্মসূ‌চি

বিদ্যুৎ আমদানির অর্থ পরিশোধে নিয়ম সহজ করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক-ইবনে সিনার সঙ্গে জামায়াতের মালিকানার সম্পর্ক নেই

নড়াইলের কালিয়ায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে কুপিয়ে হত্যা

হবিগঞ্জ আধুনিক সদর হাসপাতাল থেকে ৯ দালাল আটক