ই-পেপার শনিবার, ৩১ জানুয়ারি ২০২৬, ১৭ মাঘ ১৪৩৩

মাগুরা চাউলিয়া ইউনিয়নে কৃষকদলের সমাবেশ

মোঃ তারিকুল ইসলাম তুহিন,মাগুরাঃ
২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৫৭
ছবি: আমার বার্তা

মাগুরা সদর উপজেলা চাউলিয়া ইউনিয়নে বাংলাদেশের সংখ্যা গরিষ্ঠ কৃষক জনগোষ্ঠীকে সংগঠিত করার লক্ষ্যে সারাদেশে ৩ মাস ব্যাপী ইউনিয়ন পর্যায়ে কৃষক সমাবেশের অংশ হিসাবে মাগুরা সদর উপজেলার, ৯ নং চাউলিয়া ইউনিয়ন কৃষকদলের উদ্যোগে কৃষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত। শুক্রবার ২৪ জানুয়ারি বিকাল ৩:৩০ টার সময় ধলহরা বিদ্যালয়ের মাঠ প্রাঙ্গনে জাতীয়তাবাদী কৃষকদল, মাগুরা এর আয়োজনে সমাবেশ করা হয়।

মাগুরা সদর উপজেলা কৃষক দল আহবায়ক এহসানুল হক পলাশ এর সভাপতিত্বে ও খুলনা বিভাগ কৃষক দল সহ সাংগঠনিক সম্পাদক ও মাগুরা জেলা কৃষক দল আহবায়ক মোঃ রুবাইয়াত হোসেন খান এর সহযোগিতায়, মাগুরা জেলা বিএনপি যুগ্ম আহবায়ক মোঃ পিকুল খানের পরিচালনায় ও মাগুরা জেলা কৃষক দল সদস্য সচিব মোঃ জাহাঙ্গীর আলম হীরার উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাগুরা জেলা বিএনপি সদস্য সচিব আলহাজ্ব মনোয়ার হোসেন খান।

প্রধান বক্তা মাগুরা জেলা বিএনপি আহবায়ক মোঃ আলী আহমেদ। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সদর উপজেলা বিএনপি আহবায়ক কুতুবউদ্দিন কুতুব, বিএনপি সদস্য সোহেল মোল্লা সহ উপস্থিত ছিলেন, চাউলিয়া ইউনিয়ন বিএনপির কৃষক দলের আহবায়ক ও বিএনপির বিভিন্ন অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মী বৃন্দগণ।

মাগুরা জেলা বিএনপি সদস্য সচিব আলহাজ্ব মনোয়ার হোসেন খান বলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী কৃষকদল ফসলের মূল্যর কথা ভেবে ইউনিয়ন পর্যায়ে সরকারিভাবে ক্রয়কেন্দ্র স্থাপন ও উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, কৃষকদের জন্য শস্য বীমা দাবি করা হবে, সেচ ব্যবস্থা সংকট নিরসনে শহীদ জিয়ার ঐতিহ্যগত খাল খনন কর্মসূচি পুনর প্রবর্তন করা এবং সেচের পানি অপচয় রোধে দ্রুত সময়ের মধ্যে পানির পাইপলাইন পদ্ধতি সম্পন্ন করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, কৃষকের উন্নয়নসহ যাবতীয় অর্থনৈতিক বিকাশের জন্য কৃষিভিত্তিক শিল্প কলকারখানা ব্যাপকভাবে গড়ে তোলার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, সমবায় ভিত্তিক চাষ পদ্ধতি চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, বিনা অথবা স্বল্প সুদে কৃষি ঋণ কৃষকদের মাঝে সঠিকভাবে বিতরণ নিশ্চিত করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, সরকারিভাবে পেঁয়াজ, টমেটো, আদা, রসুন, সহযাবতীয় মৌসুমী ফসল সংরক্ষণের জন্য দেশের বিভিন্ন বিশেষ অঞ্চলে বিশেষায়িত কোল্ডস্টোরেজ নির্মাণ করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, শহীদ জিয়ার পারিবারিক কৃষি চর্চা কর্মসূচি কার্যকর ভাবে চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে অর্থাৎ স্ব স্ব আঙ্গিনায় কৃষি চাষে উদ্বুদ্ধ করা হবে বিশেষ করে মহিলাদেরকে এই কাজে উৎসাহিত করা হবে, কৃষকের মাঝে স্বল্পমূল্যে গুণগত মান সম্পন্ন বীজ বিতরণের লক্ষ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বীজ উৎপাদন ও প্রক্রিয়া জাত করন কেন্দ্র নির্মাণ স্থায়ীভাবে বীজ সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় বীজ উৎপাদন-বিতরণ ও বিপণন কর্তৃপক্ষ গঠন করে কৃষি ঋণ ব্যাংক তৈরি করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা গ্রহণ করা হবে, প্রান্তিক কৃষকদের প্রাথমিক কৃষি শিক্ষা চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, শস্য মাড়াইয়ের জন্য স্থানীয় খাস জমিগুলো শস্য মাড়াইয়ের উপযোগী করে তুলে প্রকৃত ও ক্ষুদ্র মাঝারি কৃষকদের মাঝে বরাদ্দ দেওয়ার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, মহিলা কৃষক ও মহিলা কৃষি শ্রমিকদের উৎসাহিত করে কৃষিতে মহিলাদের কৃষিতে অংশগ্রহণ উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে।

প্রধান বক্তা মাগুরা জেলা বিএনপি আহবায়ক আলী আহমেদ বলেন, বিএনপির মধ্যে কোন গ্রুপিং নেই আমরা বিএনপির লোকজন সবাই এক ছায়াতলে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সন তারেক রহমান জিয়ার হাতকে শক্তিশালী করে আগামী ডিসেম্বর সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে তাকে বাংলাদেশের জনগণের খেদমত করার জন্য সরকার করার জন্য কাজ করে যাবে মাগুরা জেলা বিএনপির সকল নেতা ও কর্মী বৃন্দ সদস্যরা। কৃষকদের উদ্দেশ্য জানান, কৃষক হলো এদেশের প্রাণ।

চট্টগ্রাম বন্দরে কর্মবিরতিতে শ্রমিকরা, পণ্য ওঠা-নামা বন্ধ

চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) বিদেশি প্রতিষ্ঠান ডিপি ওয়ার্ল্ডকে ইজারা দেওয়ার সরকারি সিদ্ধান্ত বাতিলের

ধানের শীষে ভোট দিয়ে গ্রামছাড়া, এবারো ভোট দেওয়া হবে না কাজল রেখার

মাত্র ৬৫০ টাকা জোগাড় করতে ব্যর্থ হয়ে এবারো ভোটার হতে পারেননি কাজল রেখা দম্পতি। তাই

গজারিয়ায় বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের ২২ নেতাকর্মীর পদত্যাগ

মুন্সিগঞ্জের গজারিয়া উপজেলায় মুন্সিগঞ্জ জেলা বিএনপি, গজারিয়া উপজেলা বিএনপি ও সহযোগী অঙ্গ সংগঠনের শীর্ষ ২২

নওগাঁয় ডাম্পট্রাকের চাপায় ভ্যানের ৫ যাত্রী নিহত

নওগাঁর মহাদেবপুরে ডাম্প ট্রাকের চাপায় পাঁচজন নিহত হয়েছেন। আজ শনিবার (৩১ জানুয়ারি) ভোরে উপজেলার পাঠকাঠি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গণভবনের পাশেই হবে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন

চট্টগ্রাম বন্দরে কর্মবিরতিতে শ্রমিকরা, পণ্য ওঠা-নামা বন্ধ

দেশে পৌঁছেছে ১ লাখ ৪০ হাজার প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট

‘মারাত্মক আর্থিক ধসের’ মুখে জাতিসংঘ, বকেয়া চাঁদা চেয়ে গুতেরেসের চিঠি

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের বড় পতন, দুইদিনে কমলো ৮০ হাজার টাকা

বিশ্বে দূষিত শহরের তালিকায় ৫ নম্বরে ঢাকা, শীর্ষে মিশরের কায়রো

রাশিয়ার পরিবর্তে অন্য এক দেশ থেকে ভারতকে তেল কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

ধানের শীষে ভোট দিয়ে গ্রামছাড়া, এবারো ভোট দেওয়া হবে না কাজল রেখার

কঙ্গোতে ভয়াবহ খনি ধসে দুই শতাধিক প্রাণহানির শঙ্কা

মার্কিন হামলা ঠেকাতে আঙ্কারায় যাচ্ছেন আরাঘচি, রাজি করিয়েছে তুরস্ক

গজারিয়ায় বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের ২২ নেতাকর্মীর পদত্যাগ

বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে ক্রিকেটার বাড়ছে, বেতন থাকছে আগের মতোই

ট্রাম্পের অনুরোধে ইউক্রেনে হামলায় বিরতি দিলো রাশিয়া

নওগাঁয় ডাম্পট্রাকের চাপায় ভ্যানের ৫ যাত্রী নিহত

গণভোটের প্রচার: আইনি ব্যাখ্যা খতিয়ে দেখছে সরকার

ওয়ারীতে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দগ্ধ ৮

অবশেষে ওএসডি হলেন বিপিসি চেয়ারম্যান আমিন উল আহসান

৩১ জানুয়ারি ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

ফ্যামিলি কার্ড না দিয়ে চাঁদাবাজি থেকে বাঁচার কার্ড দেন: মঞ্জু

লোহাগাড়ায় ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু