ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ১৫ বৈশাখ ১৪৩৩

মাগুরা চাউলিয়া ইউনিয়নে কৃষকদলের সমাবেশ

মোঃ তারিকুল ইসলাম তুহিন,মাগুরাঃ
২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৫৭
ছবি: আমার বার্তা

মাগুরা সদর উপজেলা চাউলিয়া ইউনিয়নে বাংলাদেশের সংখ্যা গরিষ্ঠ কৃষক জনগোষ্ঠীকে সংগঠিত করার লক্ষ্যে সারাদেশে ৩ মাস ব্যাপী ইউনিয়ন পর্যায়ে কৃষক সমাবেশের অংশ হিসাবে মাগুরা সদর উপজেলার, ৯ নং চাউলিয়া ইউনিয়ন কৃষকদলের উদ্যোগে কৃষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত। শুক্রবার ২৪ জানুয়ারি বিকাল ৩:৩০ টার সময় ধলহরা বিদ্যালয়ের মাঠ প্রাঙ্গনে জাতীয়তাবাদী কৃষকদল, মাগুরা এর আয়োজনে সমাবেশ করা হয়।

মাগুরা সদর উপজেলা কৃষক দল আহবায়ক এহসানুল হক পলাশ এর সভাপতিত্বে ও খুলনা বিভাগ কৃষক দল সহ সাংগঠনিক সম্পাদক ও মাগুরা জেলা কৃষক দল আহবায়ক মোঃ রুবাইয়াত হোসেন খান এর সহযোগিতায়, মাগুরা জেলা বিএনপি যুগ্ম আহবায়ক মোঃ পিকুল খানের পরিচালনায় ও মাগুরা জেলা কৃষক দল সদস্য সচিব মোঃ জাহাঙ্গীর আলম হীরার উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাগুরা জেলা বিএনপি সদস্য সচিব আলহাজ্ব মনোয়ার হোসেন খান।

প্রধান বক্তা মাগুরা জেলা বিএনপি আহবায়ক মোঃ আলী আহমেদ। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সদর উপজেলা বিএনপি আহবায়ক কুতুবউদ্দিন কুতুব, বিএনপি সদস্য সোহেল মোল্লা সহ উপস্থিত ছিলেন, চাউলিয়া ইউনিয়ন বিএনপির কৃষক দলের আহবায়ক ও বিএনপির বিভিন্ন অঙ্গ সংগঠনের নেতা-কর্মী বৃন্দগণ।

মাগুরা জেলা বিএনপি সদস্য সচিব আলহাজ্ব মনোয়ার হোসেন খান বলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী কৃষকদল ফসলের মূল্যর কথা ভেবে ইউনিয়ন পর্যায়ে সরকারিভাবে ক্রয়কেন্দ্র স্থাপন ও উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, কৃষকদের জন্য শস্য বীমা দাবি করা হবে, সেচ ব্যবস্থা সংকট নিরসনে শহীদ জিয়ার ঐতিহ্যগত খাল খনন কর্মসূচি পুনর প্রবর্তন করা এবং সেচের পানি অপচয় রোধে দ্রুত সময়ের মধ্যে পানির পাইপলাইন পদ্ধতি সম্পন্ন করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, কৃষকের উন্নয়নসহ যাবতীয় অর্থনৈতিক বিকাশের জন্য কৃষিভিত্তিক শিল্প কলকারখানা ব্যাপকভাবে গড়ে তোলার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, সমবায় ভিত্তিক চাষ পদ্ধতি চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, বিনা অথবা স্বল্প সুদে কৃষি ঋণ কৃষকদের মাঝে সঠিকভাবে বিতরণ নিশ্চিত করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, সরকারিভাবে পেঁয়াজ, টমেটো, আদা, রসুন, সহযাবতীয় মৌসুমী ফসল সংরক্ষণের জন্য দেশের বিভিন্ন বিশেষ অঞ্চলে বিশেষায়িত কোল্ডস্টোরেজ নির্মাণ করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা করা হবে, শহীদ জিয়ার পারিবারিক কৃষি চর্চা কর্মসূচি কার্যকর ভাবে চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে অর্থাৎ স্ব স্ব আঙ্গিনায় কৃষি চাষে উদ্বুদ্ধ করা হবে বিশেষ করে মহিলাদেরকে এই কাজে উৎসাহিত করা হবে, কৃষকের মাঝে স্বল্পমূল্যে গুণগত মান সম্পন্ন বীজ বিতরণের লক্ষ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বীজ উৎপাদন ও প্রক্রিয়া জাত করন কেন্দ্র নির্মাণ স্থায়ীভাবে বীজ সমস্যা সমাধানের লক্ষ্যে কেন্দ্রীয় বীজ উৎপাদন-বিতরণ ও বিপণন কর্তৃপক্ষ গঠন করে কৃষি ঋণ ব্যাংক তৈরি করার উদ্যোগ বিশেষভাবে বিবেচনা গ্রহণ করা হবে, প্রান্তিক কৃষকদের প্রাথমিক কৃষি শিক্ষা চালু করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, শস্য মাড়াইয়ের জন্য স্থানীয় খাস জমিগুলো শস্য মাড়াইয়ের উপযোগী করে তুলে প্রকৃত ও ক্ষুদ্র মাঝারি কৃষকদের মাঝে বরাদ্দ দেওয়ার উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে, মহিলা কৃষক ও মহিলা কৃষি শ্রমিকদের উৎসাহিত করে কৃষিতে মহিলাদের কৃষিতে অংশগ্রহণ উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে।

প্রধান বক্তা মাগুরা জেলা বিএনপি আহবায়ক আলী আহমেদ বলেন, বিএনপির মধ্যে কোন গ্রুপিং নেই আমরা বিএনপির লোকজন সবাই এক ছায়াতলে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সন তারেক রহমান জিয়ার হাতকে শক্তিশালী করে আগামী ডিসেম্বর সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের মাধ্যমে তাকে বাংলাদেশের জনগণের খেদমত করার জন্য সরকার করার জন্য কাজ করে যাবে মাগুরা জেলা বিএনপির সকল নেতা ও কর্মী বৃন্দ সদস্যরা। কৃষকদের উদ্দেশ্য জানান, কৃষক হলো এদেশের প্রাণ।

কমিটি নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে: সিলেট কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল রণক্ষেত্র, আহত ৪

আহ্বায়ক কমিটি নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে শ্রমিকদের মধ্যে সংঘর্ষে রণক্ষেত্রে পরিণত হয়েছে সিলেট কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল।

যশোর ইনস্টিটিউট পাবলিক লাইব্রেরি পরিদর্শনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী

উপমহাদেশের প্রাচীনতম জ্ঞানপীঠ যশোর ইনস্টিটিউট পাবলিক লাইব্রেরির দুষ্প্রাপ্য পাণ্ডুলিপি ও ঐতিহাসিক গ্রন্থরাজির সান্নিধ্যে সময় কাটালেন

লবণের সস্তা দামে দিশেহারা কুতুবদিয়ার চাষীরা

কক্সবাজারের কুতুবদিয়ায় শেষমুহুর্তেও লবণ উৎপাদনে ব্যস্ত চাষীরা। কেউ উৎপাদিত লবণ গর্তে ফেলছে, আবার কেউ মাঠেই

জামালপুরে কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ পড়ে মা ও ২ মেয়ের মৃত্যু

জামালপুরের মেলান্দহে কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে চাপা পড়ে মা ও দুই মেয়েসহ তিনজন নিহত হয়েছেন।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমরা আন্দোলন করেছি, তারপর স্বৈরাচার বিতাড়িত হয়েছে: তারেক রহমান

মাথাপিছু জিডিপিতে ভারতকে ছাড়াতে পারে বাংলাদেশ: আইএমএফ

বাংলাদেশের সঙ্গে অংশীদারিত্ব আরও গভীর করতে চায় সুইজারল্যান্ড

সিলেটের পর এবার কুড়িগ্রামে বিস্তৃত নাদিরার নারী উন্নয়ন প্রকল্প

শিক্ষা-প্রযুক্তিতে বাংলাদেশের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে চায় পাকিস্তান

কৃষক-জেলেদের সুরক্ষায় বজ্রপাত প্রতিরোধে জোর দিচ্ছে সরকার

বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের সম্পর্ক সব সময় বন্ধুত্বপূর্ণ: স্পিকার

দুই বাংলাদেশি হত্যাকাণ্ডের বিষয় উল্লেখ করে সুষ্ঠু বিচারের আশা

পুলিশ সদর দপ্তর পরিদর্শনে ‘এনডিসি কোর্স’র প্রশিক্ষণার্থী কর্মকর্তারা

চুরির ঘটনায় সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের অতিরিক্ত পরিচালক বরখাস্ত

মেয়েদের স্নাতক পর্যন্ত বিনামূল্যে শিক্ষার ব্যবস্থা করব: প্রধানমন্ত্রী

দিনেশ ত্রিবেদীকে বাংলাদেশে ভারতের নতুন হাইকমিশনার নিয়োগ

শিক্ষার মানোন্নয়নে তুরস্ক-মালয়েশিয়ার সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান শিক্ষামন্ত্রীর

কমিটি নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে: সিলেট কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল রণক্ষেত্র, আহত ৪

প্রথম টি-টোয়েন্টি: নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে রেকর্ড গড়ে জিতল বাংলাদেশ

কোনো ছাড় নয়, মাদক নির্মূলে বড় পদক্ষেপের বার্তা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

ফ্যামিলি কার্ড প্রকল্প ভুল সংশোধনীর মাধ্যমে জোরদার হবে: অর্থমন্ত্রী

জুলাই সনদের পূর্ণ বাস্তবায়নে সংবিধান সংশোধন অপরিহার্য: চিফ হুইপ

গণভোট-জুলাই সনদ নিয়ে বিভ্রান্তকারীদের প্রশ্রয় না দেয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

এনসিপির নুসরাত তাবাসসুমের মনোনয়নপত্র গ্রহণ করতে হাইকোর্টের নির্দেশ