ই-পেপার বুধবার, ০৭ জানুয়ারি ২০২৬, ২৪ পৌষ ১৪৩২

চাঁদাবাজি-সিন্ডিকেট আগে ছিল, এখনো আছে: সারজিস আলম

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৩৯

জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম বলেছেন, এ বাংলাদেশ চাঁদাবাজি ছিল, চাঁদাবাজি হচ্ছে। সিন্ডিকেট ছিল, সিন্ডিকেট হচ্ছে। এগুলো বন্ধ করতে হলে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে সোনারগাঁয়ের রয়েল রিসোর্টে নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে একটি সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

সারজিস আলম বলেন, সোনারগাঁয়ের শিল্প নগরীর বিভিন্ন জায়গায় দখলদারিত্ব যা ছিল তাই আছে। বিভিন্ন প্লট থেকে শুরু করে যতো টাকার ভাগবাটোয়ারা হতো এখন তার চেয়ে কম হয়না বরং আরও বেশি হয়। মনে রাখতে হবে অভ্যুত্থানের লড়াইয়ে ৫-৬ জুনে আমরা ৫০০ জনও রাজপথ ছিলাম না। কিন্তু ৫ আগস্টে আমরা ৫ কোটি মানুষ পুরো বাংলাদেশের রাজপথে নেমেছিলাম। এ জন্য সময় দিতে হবে, সাহসিকতার সঙ্গে রাজপথ থাকতে হবে।

তিনি বলেন, আমাদের রাজনৈতিক দল ফেব্রুয়ারি মাসে আসছে। আমাদের অনেক আশা-আকাঙ্ক্ষা রয়েছে। বিগত ১৬ বছর যে চর্চাগুলো ছিল আমরা এখন আবার সে চর্চাগুলো নতুন করে দেখতে পারছি। স্পষ্ট কথা যারা এসব চর্চাগুলো করে এসেছে তাদের রক্তে ওই চর্চা একদম মিশে গেছে। সেই চর্চা থেকে বের হয়ে আসতে তাদের নেতৃত্ব দিতে হবে যারা এ অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দিয়েছিল।

সারজিস আলম বলে, আমাদের লড়াইয়ে খুনি হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। খুনি হাসিনা নিজে বাঁচার জন্যে এবং পরিবারকে বাঁচানোর জন্যে পালালেও তার নেতাকর্মীদের নিয়ে যাননি। এককথায় খুনি হাসিনা তার দলীয় আওয়ামী লীগ, ছাত্রলীগ, যুবলীগকে টিসুর মতো ব্যবহার করেছেন।

তিনি বলেন, এখন অনেকে রাজনীতি করছেন বিভিন্ন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের ব্যানারে। এখন চেনার সময় হয়েছে। বিগত ১৬-১৫ বছরে কোন নেতাকে কাছে পেয়েছেন এবং কোন নেতা আত্মগোপন কিংবা দেশের বাহিরে থেকে বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন সুবিধা আদায় করেছেন। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের বহু নেতা আছে যাদের বিগত ১৬ বছর জনগণ খুঁজেও পায়নি। তারা এখন নতুন করে নতুন রূপে এ বাংলাদেশে এসেছেন। তারাই এখন আপনাদের মাঝে হাত গোলাচ্ছেন। কঠিন সময়ে যাদের পাশে পাওয়া যায়নি তাদের নেতা হিসেবে মেনে নেওয়ার দয়া দেখাবেন না।

যদি তা দেখান তাহলে শেখ হাসিনা যেভাবে কঠিন সময়ে তার নেতাদের ফেলে পালিয়েছে আপনাদের অবস্থাও একই হবে। আপনাদের ফেলে অনেক নেতা আবার জান নিয়ে পালাবেন।

আমার বার্তা/এমই

তীব্র শীতে ৯ ডিগ্রি তাপমাত্রায় কাঁপছে নীলফামারী

মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে নীলফামারীতে। তীব্র শীত, ঘন কুয়াশায় আর হিম বাতাসে জনজীবন স্থবির হয়ে

অপকর্ম করে কোনো দল পার পাবে না: ইসি সানাউল্লাহ

কোনো গোষ্ঠী বা দলের অপকর্ম করে পার পেয়ে যাওয়ার সুযোগ নেই বলে মন্তব্য করেছেন নির্বাচন

মহেশখালীতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১ ডাকাত আটক, উদ্ধার ৯ জেলে

কক্সবাজারের মহেশখালীতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১ ডাকাত আটক এবং ডাকাতের কবলে পড়া ৯ জেলে উদ্ধার। মঙ্গলবার

আওয়ামী লীগ ভারতের সেবাদাস সরকার ছিল: সালাহউদ্দিন

কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগকে ভারতীয় দল উল্লেখ করে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনের জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ৭৫ শতাংশ সদস্যের প্রশিক্ষণ শেষ

পিছিয়ে পড়া শিক্ষার্থীদের এগিয়ে নেওয়াই শিক্ষকতার আসল সার্থকতা

কিছু দল বিশেষ সুবিধা পাচ্ছে, প্রধানরা পাচ্ছেন ভিভিআইপি প্রটোকল

নিউইয়র্ক থেকে দেশে ফেরা শিক্ষার্থীর মরদেহ মিলল কলাবাগানের বাসায়

তামাক নিয়ন্ত্রণ অধ্যাদেশ জারি: স্বাগত জানালো আহছানিয়া মিশন ইয়ুথ ফোরাম

দরপত্র ছাড়াই ইউনিসেফের মাধ্যমে কেনা হচ্ছে ৬১০ কোটি টাকার টিকা

জকসু নির্বাচন : কেন্দ্রীয় সংসদে ভোটার উপস্থিতি প্রায় ৬৫ শতাংশ

পাকিস্তান থেকে অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান কিনতে আগ্রহী বাংলাদেশ

জুলাই আন্দোলনকে অবজ্ঞা করে বক্তব্য দেওয়া ধৃষ্টতা: চিফ প্রসিকিউটর

ঢাকা-১৭ আসনের নেতাদের কথা শুনলেন তারেক রহমান

একাধিক দলে পাকিস্তানি ক্রিকেটার, ভিসা দিচ্ছে না ভারত

৪৪তম বিসিএস কোটার সপক্ষে সনদপত্র জমাদান সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি

খালেদা জিয়ার সিঙ্গাপুর সফ‌র স্মরণ করলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী বালাকৃষ্ণান

রাজনৈতিক প্রতিহিংসায় হাদিকে হত্যা, গুলি করেন ফয়সালই: ডিবিপ্রধান

রাশিয়ার তেল কিনলে ভারতকে উচ্চ শুল্কের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

নিরাপত্তা পরিষদের ম্যান্ডেট ছাড়া জাতিসংঘ পর্যবেক্ষক পাঠায় না

সুপ্রিম কোর্ট বার সভাপতির সঙ্গে ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশনের মতবিনিময়

জাতীয় পার্টির পুনর্বাসন চাই না: ইসিকে আসিফ মাহমুদ

ভারত থেকে ডিজেল আমদানি করবে সরকার

কাউন্সিলর বাপ্পির নির্দেশে হত্যা করা হয় ওসমান হাদিকে: ডিবি