ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫, ৩১ আষাঢ় ১৪৩২

দুদক কর্মকর্তার পরিচয়ে প্রতারণা, সতর্ক করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

আমার বার্তা অনলাইন:
১৪ জুলাই ২০২৫, ১৭:২০

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কর্মকর্তা পরিচয় দিয়ে কিছু প্রতারক মানুষকে ভয় দেখিয়ে টাকা আদায়ের চেষ্টা করছে। এ ধরনের ঘটনা বাড়তে থাকায় বাংলাদেশ ব্যাংক একটি জরুরি নির্দেশনা দিয়েছে।

নতুন এই নির্দেশনায় বাংলাদেশে কাজ করা সব ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে বলা হয়েছে, কেউ যদি দুদক চেয়ারম্যান, কমিশনার বা অন্য কোনো কর্মকর্তার নাম ব্যবহার করে ভয় দেখায় বা টাকা চায়, তাহলে তাৎক্ষণিকভাবে স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশের সহযোগিতা নিয়ে ব্যবস্থা নিতে হবে।

সোমবার (১৪ জুলাই) বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, এই প্রতারণার বিষয়টি সরকারের নজরে এসেছে। এর আগে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ ও অর্থ মন্ত্রণালয়ও এ নিয়ে আলাদা দুটি নির্দেশনা দেয়। এসবের ভিত্তিতে এই সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

প্রতারকরা ফোনে বা সরাসরি গিয়ে নিজেদের দুদকের লোক বলে পরিচয় দেয়। তারা গ্রেপ্তার, তদন্ত বা মামলা দেওয়ার ভয় দেখিয়ে টাকা আদায় করার চেষ্টা করে। সাধারণ মানুষ বিষয়টি না বুঝে অনেক সময় তাদের ফাঁদে পড়ে যায়।

বাংলাদেশ ব্যাংক বলেছে, এসব প্রতারক চক্রকে থামাতে হলে আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে আগে থেকেই সজাগ থাকতে হবে। কেউ এমন আচরণ করলে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে হবে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, দুদকের নাম ভাঙিয়ে প্রতারণা নতুন কিছু নয়। তবে সাম্প্রতিক সময়ে এসব ঘটনা বেড়ে গেছে। তাই বাংলাদেশ ব্যাংকের এই উদ্যোগকে সময়োপযোগী বলা হচ্ছে। জনগণকেও সচেতন থাকতে বলা হয়েছে। কেউ যদি এ ধরনের আচরণের শিকার হন, তাহলে যেন সঙ্গে সঙ্গে পুলিশ বা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানান।

জানা গেছে, সম্প্রতি জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহ ফেসবুকে দুদক কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ‘ঘুষ দাবির’ যে অভিযোগ করেছিলেন তার ধারাবাহিকায় চারজনকে গ্রেপ্তার করা হয়। গত ৩০ জুন চারজনকে গ্রেপ্তারের তথ্য দিয়ে দুদক জানায়, তারা একটি প্রতারক চক্রের সদস্য। দুদকের কর্মকর্তা পরিচয় দিয়ে মামলার নিষ্পত্তির নামে প্রতারণা করে আসছিলেন।

আমার বার্তা/এমই

জুলাইয়ের ১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪৪৪৭ কোটি টাকা

চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম মাস জুলাইয়ের প্রথম ১৩ দিনে ১১৯ কোটি ৪০ লাখ (১ দশমিক

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নিয়ে আগামী সপ্তাহে ফের দরকষাকষি: বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, পাল্টা শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তৃতীয় পর্যায়ের আলোচনার জন্য প্রস্তুতি

‘তেল মারার সংস্কৃতি’ থেকে বের হয়ে আসতে বললেন আমীর খসরু

ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরামের (ইআরএফ) অডিটোরিয়ামে ‘ক্যাপিটাল মার্কেট পুনর্গঠন ও বাস্তবতা’ শীর্ষক কর্মশালায় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাব

পোশাকশিল্পে সুষ্ঠু ও স্থিতিশীল শ্রম পরিবেশ বজায় রাখতে একসঙ্গে কাজ করার অঙ্গীকার

পোশাক খাতে সুষ্ঠূ আইনশৃঙ্খলা ও স্থিতিশীল শ্রম পরিস্থিতি বজায় রাখার লক্ষ্যে বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে ভুল চিকিৎসায় রোগীর মৃত্যুর অভিযোগ

মানিকগঞ্জে ছাত্রদলের প্রতিবাদ মিছিল

রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নেতৃত্বে উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল

কালুখালীর এক কৃষক শিক্ষার্থীর অভাবনীয় সাফল্য

১৪ বছরে পা রাখতে যাচ্ছে বিএমএসএফ

রাজস্থলীতে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উদযাপিত ও আলোচনা সভা

বাঞ্ছারামপুরে তিতাস নদীর তীব্র ভাঙনে নদীতে বিলীন বাড়িঘর

একমঞ্চে ৫ অংশের নেতারা, ঐক্যবদ্ধ জাতীয় পার্টি গড়ার ঘোষণা

জুলাইয়ের ১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪৪৪৭ কোটি টাকা

নারী আসন দ্বিগুণ করে বিদ্যমান পদ্ধতিতে ভোট চায় বিএনপি

গণভবন স্বৈরাচারের ঠিকানা, এটাকে সংরক্ষণ করতে চাই: আদিলুর রহমান

দাঁড়িয়ে রিকশাচালকদের স্যালুট জানালেন দুই উপদেষ্টা ও শতাধিক নারী

সাঘাটায় বিএনপি'র দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন বানচাল চেষ্টার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নিয়ে আগামী সপ্তাহে ফের দরকষাকষি: বাণিজ্য উপদেষ্টা

নারীদের মুখ লুকানোর কারণ খুঁজে দেখা জরুরি: শারমীন মুরশিদ

২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে: ফখরুল

যুক্তরাষ্ট্র ও মালয়েশিয়ায় বেনজীরের সম্পদ ক্রোক, ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

হালাল পণ্যের উৎপাদন বাড়াতে আধুনিক ল্যাব স্থাপন: শিল্প উপদেষ্টা

শিবিরের গুপ্ত কর্মীরা ছাত্রদলের বিপক্ষে মব সৃষ্টি করছে: নাছির উদ্দিন

লক্ষ্মীপুরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে নির্বাহী প্রকৌশলীর গায়েবানা জানাজা