ই-পেপার সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬, ২ চৈত্র ১৪৩৩

চড়া সবজির বাজার, মরিচেও নেই স্বস্তি

আমার বার্তা অনলাইন
১৮ জুলাই ২০২৫, ১২:০৯

রাজধানীর বাজারগুলোতে সবজির দাম একপ্রকার আগুন ছুঁই ছুঁই করছে। টানা কয়েক সপ্তাহ ধরে প্রায় সব ধরনের সবজি বিক্রি হচ্ছে চড়া দামে। মৌসুম শেষে সরবরাহে ঘাটতি ও টানা বৃষ্টিকে কেন্দ্র করে দাম বেড়ে যাওয়া কাঁচা মরিচের দামও এখনও কমেনি।

শুক্রবার (১৮ জুলাই) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে, কাঁচা মরিচ মানভেদে বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ২৪০ থেকে ৩২০ টাকায়। অন্য সবজির দামও আগের তুলনায় বেশ চড়া।

আজকের বাজারে বেগুন প্রতি কেজি ৬০ থেকে ৮০ টাকা, ধন্দুল ৬০, চিচিঙ্গা ৬০, কচুর লতি ৮০, ঝিঙ্গা ৬০, কাঁকরোল ৮০, বরবটি ৮০ এবং করলা ৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। শসা ও পটল যথাক্রমে ৮০ ও ৫০ টাকা, ঢেঁড়স ৪০, জালি ৫০, লাউ প্রতি পিস ৬০ টাকা, আলু ৩০ টাকা, কাঁচা কলা প্রতি হালি ৪০ টাকা এবং কাঁচা মরিচ সর্বোচ্চ ৩২০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

বাজার করতে আসা রামপুরার বাসিন্দা ও বেসরকারি চাকরিজীবী সাজেদুর রহমান জানান, “একবার দাম বাড়ার পর আর কমে না। বাজারে কেউ তদারকি করছে না বলেই বিক্রেতারা নিজের মতো দাম হাঁকাচ্ছে। আজ এক পোয়া মরিচ কিনতেই ৮০ টাকা গুনেছি।”

মহাখালী বাজারের বিক্রেতা আব্দুল মালেক বলেন, “বেশ কিছু সবজির মৌসুম শেষ হয়ে গেছে। তার ওপর সাম্প্রতিক বৃষ্টিতে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে ঢাকায় সরবরাহ কমে এসেছে। এ কারণেই দাম বাড়ছে।”

কারওয়ানবাজারের ব্যবসায়ী আলমগীর হোসেন বলেন, “বৃষ্টির প্রভাব মরিচের দামে সরাসরি পড়ে। সরবরাহ কম থাকায় এখন মরিচের দাম আবারও বেড়েছে।”

আমার বার্তা/জেএইচ

তেলের জন্য আইএমএফ-বিশ্বব্যাংক থেকে অর্থ জোগানের চেষ্টা করবো

জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দে সরকার কোনো কার্পণ্য করবে না বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সরবরাহ করা নতুন নোট ব্যাংকে লাপাত্তা, ফুটপাতে চড়াদাম

বাংলাদেশ ব্যাংক বিশেষ কাউন্টার খুলে গ্রাহক পর্যায়ে নতুন নোট দেওয়া বন্ধ করলেও ব্যাংকগুলোর চাহিদা মতো

পাইকারি ও খুচরা বাজারের মূল্য তারতম্য অনুসন্ধানে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি

পাইকারি ও খুচরা বাজারে পণ্যের দামের অযৌক্তিক ব্যবধানের কারণ অনুসন্ধানে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে একটি

জ্বালানি তেল বিক্রিতে তুলে নেওয়া হলো সব বিধিনিষেধ, বাড়ছে না দাম

জ্বালানি তেল বিক্রিতে রেশনিংসহ সব ধরনের বিধিনিষেধ তুলে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

লাইলাতুল কদর উপলক্ষে দেশবাসীকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের শুভেচ্ছা

তেলের জন্য আইএমএফ-বিশ্বব্যাংক থেকে অর্থ জোগানের চেষ্টা করবো

প্রধানমন্ত্রীর প্রতিরক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

একুশে বইমেলায় ‘সেরা রাধুনীদের সেরা রেসিপি’ গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

নবীনগরে পুকুর থেকে ভাসমান মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ

সংবিধান সংস্কার পরিষদ নিয়ে সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও জামায়াত আমিরের বিতর্ক

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সরবরাহ করা নতুন নোট ব্যাংকে লাপাত্তা, ফুটপাতে চড়াদাম

দেশের ৪২ জেলা পরিষদে নতুন প্রশাসক নিয়োগ দিলো সরকার

নতুন দায়িত্ব পেলেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা জাহেদ উর রহমান

ঢাকা দক্ষিণে ডিজিটালাইজেশন: অটোরিকশা, হকার ও বাজার ব্যবস্থায় প্রযুক্তির ছোঁয়া

পাইকারি ও খুচরা বাজারের মূল্য তারতম্য অনুসন্ধানে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটি

বিআরটি প্রকল্পের আবদুল্লাহপুর অংশের সংস্কার কাজ দ্রুত শেষের তাগিদ

শাহজালালের ভিভিআইপি ও অভ্যন্তরীণ টার্মিনাল ঘুরে দেখলেন বিমানমন্ত্রী

১২ সিটির পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের ঈদ উপহার দিলেন প্রধানমন্ত্রী

শেবাচিম হাসপাতালে নার্সের ভুলে ২ রোগীর মৃত্যু

পণ্যের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি সাধারণ মানুষের জীবন কঠিন করে তুলেছে

আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালের স্বচ্ছতায় কোনো ছাড় নয়: চিফ প্রসিকিউটর

জাতিসংঘ অধিবেশনের সভাপতি প্রার্থীতায় রা‌শিয়ার সমর্থন চাইলেন প্রতিমন্ত্রী

মির্জাপুরে গোড়াই ইউনিয়নে হতদরিদ্রদের মাঝে বিজিএফের চাল বিতরণ

৬ লাশ পোড়ানোর মামলা: আসামিদের মৃত্যুদণ্ডের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ