ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ২৯ কার্তিক ১৪৩২

পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের সামনে শিক্ষার্থীদের দুই পক্ষের সংঘর্ষ

আদিবাসী শব্দ নিয়ে বিরোধ
আমার বার্তা অনলাইন:
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৫:৪৪

রাজধানীর মতিঝিলের জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) সামনে শিক্ষার্থীদের দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে।

বুধবার (১৫ জানুয়ারি) দুপুর ১টার দিকে এ ঘটনা ঘটে। এতে দুই পক্ষের অন্তত ২৭ জন আহত হয়েছেন বলে দাবি করা হচ্ছে। তাদের হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। তাৎক্ষণিক তাদের নাম-পরিচয় জানা যায়নি।

জানা গেছে, নবম-দশম শ্রেণির বাংলা ভাষার ব্যাকরণ ও নির্মিতি বইয়ের পেছনের প্রচ্ছদে ‘আদিবাসী’ শব্দ সংবলিত একটি চিত্রকর্ম স্থান পেয়েছিল। সেখানে একটি গাছের পাঁচটি পাতায় লেখা ছিল মুসলিম, হিন্দু, খ্রিষ্টান, বৌদ্ধ ও আদিবাসী; পাশে লেখা ছিল ‘পাতা ছেঁড়া নিষেধ’। গত ১২ জানুয়ারি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী ‘স্টুডেন্ট ফর সভরেন্টি’ ব্যানারে এনসিটিবি ঘেরাও করার পর রাতে ওই বইয়ের অনলাইন সংস্করণ থেকে চিত্রকর্মটি সরিয়ে ফেলা হয়।

এর প্রতিবাদে আজ বেলা ১১টায় পাঠ্যপুস্তক ভবন ঘেরাওয়ের ঘোষণা দেয় ‘সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্র-জনতা’ নামে আদিবাসী শিক্ষার্থীদের একটি সংগঠন। একই সময়ে ‘স্টুডেন্টস ফর সভরেন্টি’ও কর্মসূচি ঘোষণা দেয়।

এদিকে দুপুর ১টার দিকে সেখানে দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দেয়। একপর্যায়ে আদিবাসী শিক্ষার্থীদের একজন সামনে এগিয়ে এলে স্টুডেন্ট ফর সভরেন্টির ব্যানারে থাকা আন্দোলনকারীরাও এগিয়ে যান। পরে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে দুপক্ষ।

এসময় সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্র-জনতা ছত্রভঙ্গ হয়ে যায় এবং পরে তাদের দৈনিক বাংলা মোড়ের দিকে চলে যেতে দেখা যায়। পরে ‘স্টুডেন্টস ফর সভরেন্টি’র সদস্যদের এনসিটিবি ভবনের সামনে অবস্থান নিতে দেখা যায়।

ঘটনার পর স্টুডেন্ট ফর সভরেন্টি দাবি করেছে, তাদের ওপর হামলা হয়েছে। অন্যদিকে সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্র-জনতা দাবি করেছে, তাদের ওপর হামলা করা হয়েছে পরিকল্পিতভাবে।

সংক্ষুব্ধ আদিবাসী ছাত্র-জনতার সংগঠক অলিক মৃ বলেন, ‘স্টুডেন্ট ফর সভরেন্টির শিক্ষার্থীরা আমাদের ওপর হামলা করেছে। এতে ১১ জন আহত হয়েছেন।’

অন্যদিকে স্টুডেন্ট ফর সভরেন্টির আহ্বায়ক জিয়াউল ইসলাম বলেন, আদিবাসী শিক্ষার্থীদের হামলায় স্টুডেন্টস ফর সভারেন্টির ১৪ জন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। আমরা এর বিচার চাই।

জানতে চাইলে মতিঝিল থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মোহাইমেনুল ইসলাম বলেন, শিক্ষার্থীদের ধাওয়া খেয়ে আদিবাসী বিক্ষোভকারীরা চলে গেছে। এখন পরিস্থিতি স্বাভাবিক।

আমার বার্তা/এমই

এরাসমাস বৃত্তিতে আরও শিক্ষার্থী পাঠাতে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান ইউজিসির

বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে এরাসমাসপ্লাস বৃত্তি কর্মসূচিতে আরও বেশি শিক্ষার্থী অন্তর্ভুক্ত করার উদ্যোগ নিতে আহ্বান জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়

নতুন করে ৪৪তম বিসিএসের ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১৬৭৬

৪৪তম বিসিএসের পরিবর্ধিত সম্পূরক ফল মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) রাতে প্রকাশ করা হয়েছে। এতে উত্তীর্ণ হয়েছেন

নিয়োগ সংক্রান্ত জটিলতার দ্রুত সুরাহা চান ১-১২ তম নিবন্ধিত শিক্ষকগণ

এনটিআরসিএ ও শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সীমাহীন দূর্নীতি এবং আওয়ামী ফ্যাসিস্ট সরকারের যোগসাজশে ১ম -১২তম নিবন্ধন সনদ

মাদ্রাসাগুলোর নতুন করে পাঠদান অনুমোদন দেওয়া হচ্ছে

অন্তর্বর্তী সরকারের সময় দেশজুড়ে বেসরকারি মাদ্রাসা স্থাপন, পাঠদান অনুমোদন এবং অ্যাকাডেমিক স্বীকৃতি বাড়ছে। এমনকি শর্ত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বৃহস্পতিবার দুপুরে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

হাসিনার গণমাধ্যমে প্রবেশাধিকার নিয়ে ভারতীয় রাষ্ট্রদূত তলব

এরাসমাস বৃত্তিতে আরও শিক্ষার্থী পাঠাতে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান ইউজিসির

শক্তিশালী সিন্ডিকেটের নেতৃত্বে ডিজিএম হেলাল উদ্দিন

হুমকি-ধমকি না দিয়ে চলুন জনগণের মুখোমুখি হই: তারেক রহমান

এবার রাজধানীর ধোলাইপাড়ে বাসে আগুন

প্রবাসীদের পোস্টাল ব্যালটে ভোটের নিবন্ধন চলবে ৪ সপ্তাহ

এসি-ওসি স্যারের নির্দেশে সাঈদকে গুলি করা হয়

নিজের অপকর্ম ঢাকতে বিএনপি ও মির্জা আব্বাসের কর্মীদের চাঁদাবাজ বানালেন মান্নান

পাঁচ মামলায় সেলিনা হায়াৎ আইভীকে হাইকোর্টের দেওয়া জামিন স্থগিত

লকডাউন নিয়ে আতঙ্ক নয়, বিভ্রান্তি ছড়ালে কঠোর ব্যবস্থা: ডিবিপ্রধান

ইসলামি ব্যাংকের চাকরিচ্যুত ১৮ কর্মকর্তার পাশে বিএনপি নেতা প্রিন্স

জালিয়াতির অভিযোগে শ্রীলঙ্কার সাবেক পর্যটনমন্ত্রী গ্রেপ্তার

আ.লীগের লকডাউন ঠেকাতে হাসনাত আবদুল্লাহ যথেষ্ট: নাসীরুদ্দীন

চাঁদাবাজি বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ চান ব্যবসায়ীরা

সিনিয়র অ্যাডভোকেট হলেন সুপ্রিম কোর্টের ১৯ আইনজীবী

তুরস্ক থেকে চিনি ও আমিরাত থেকে সয়াবিন তেল কিনবে সরকার

চট্টগ্রামে সাবেক শিক্ষামন্ত্রী মহিবুলের বাসায় অভিযান, সাতজন আটক

এসিআর দিচ্ছেন না সরকারি কর্মকর্তারা, চিঠি দিল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়

একটি দলের সঙ্গে আওয়ামী লীগের গভীর যোগাযোগ রয়েছে: রিজভী