ই-পেপার শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ৫ বৈশাখ ১৪৩২

পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে পিএসসির সামনে আন্দোলন

আমার বার্তা অনলাইন
০৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:২১

আজ মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে ৪৬তম বিসিএসের চাকরিপ্রার্থীদের আন্দোলন চলছে। আন্দোলনরতদের সঙ্গে আলোচনায় বসেছে পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি)। বেলা তিনটায় কমিশনের ভেতরে সভা শুরু হয়েছে।

এর আগে মঙ্গলবার সকাল থেকে পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী দাবি আদায়ে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) সামনে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ করেন তারা। এক পর্যায়ে তারা পুলিশের বাধা উপেক্ষা করে গেট ভেঙে ভেতরে ঢুকে পড়েন।

চাকরিপ্রার্থীদের বিক্ষোভের মধ্যেই সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (বিপিএসসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক মোবাশ্বের মোনেম।

তিনি বলেন, ‘যারা পড়াশোনা করছে তারা সবাই তৈরি। তারা অনেক আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়েছে। আমি মনে করি তারা দুই সপ্তাহ পরীক্ষা পেছানোর জন্য বসে নেই। একই সিলেবাসে দুইটা পরীক্ষা। একটা সিলেবাস পড়েই পরীক্ষা দেওয়া যাচ্ছে। এক্ষেত্রে পরীক্ষা পেছানোর দাবিটা মনে হয় না যৌক্তিক।’

৪৪তম বিসিএসের ভাইভা সম্পর্কে পিএসসি চেয়ারম্যান বলেন, ‘আমরা ৪৪তম বলে বিসিএস দ্রুত শেষ করার জন্য সবচেয়ে গুরত্ব দিয়ে কাজ করছি। ৪৪তম বিসিএসের ভাইভা ১৭ জুনের মধ্যে শেষ করা হবে। ভাইভা শেষে ৩০ জুনের মধ্যে ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ করা হবে।’

চাকরিপ্রার্থীরা বলেন, ‘৪৪তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষা শুরু হয় ২০২৪ সালের ২২ ডিসেম্বর। ৬ মাসের বেশি সময় অতিবাহিত হলেও এখনও অর্ধেক প্রার্থীর ভাইভা শেষ হয়নি। যে গতিতে পিএসসি এগোচ্ছে, তাতে আরও এক বছর সময় লাগবে ৪৪তম বিসিএসের ভাইভা শেষ করতে। এরমধ্যে ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা রয়েছে। মৌখিক পরীক্ষায় অংশ নেওয়া অধিকাংশ প্রার্থী ৪৬ এর লিখিত দেবে। তারা মৌখিক পরীক্ষার প্রস্তুতি নেবে নাকি লিখিত পরীক্ষার প্রস্তুতি নেবে?’

তাদের দাবি, বাকি থাকা ভাইভা প্রার্থীদের জন্য পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ করতে হবে। চলতি বছরের মে মাসের মধ্যে ভাইভা শেষ করা। জুন মাসের মধ্যে চূড়ান্ত ফলাফল দিতে হবে।

আমার বার্তা/এল/এমই

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের রেল ব্লকেড কর্মসূচি শিথিল

পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা ছয় দফা দাবি আদায়ে দিনের বড় অংশজুড়ে সড়ক অবরোধের পর রেলপথ অবরোধের

প্রাথমিক শিক্ষকদের জেলা থেকে জেলায় বদলি আবেদন শুরু

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের এক জেলা থেকে আরেক জেলায় (একই বিভাগের মধ্যে) অনলাইন বদলির

ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের নতুন অধ্যক্ষ সাহেলা পারভীন

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের বর্তমান অধ্যক্ষ মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান খানকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

১৮ এপ্রিল ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

সখিপুরে ধানক্ষেত থেকে গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার

সরাইলে শিশু সুরায়ার পাশে মানবিক মানুষেরা; শারিরীক অবস্থা উন্নতি

প্রধান উপদেষ্টার কাতার সফরে সঙ্গী হবে চার নারী ক্রীড়াবিদ

ইন্টারনেটকে সহজলভ্য ও মান বাড়াতে কাজ করছে বিটিআরসি: চেয়ারম্যান

একাত্তরে গণহত্যার জন্য পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বলেছে ঢাকা

ঢাকার চারদিকে ব্লু নেটওয়ার্ক গড়ে তোলা হবে: রিজওয়ানা হাসান

পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

শর্ত পূরণে জুনে মিলতে পারে আইএমএফ’এর ঋণের দুই কিস্তি

২৯ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে খিলক্ষেত থেকে কুড়িল-বসুন্ধরামুখী সড়ক

উইন্ডিজের কাছে হেরে বিশ্বকাপের অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের

এনসিপির দাবির জন্য নির্বাচনে ব্যত্যয় ঘটার কারণ দেখছি না

নিয়োগে দুর্নীতি ও অর্থ আত্মসাতের প্রমাণ পেয়েছে দুদক

সংস্কার কেন ভোটাধিকার আর গণতন্ত্রের বিকল্প হবে: প্রশ্ন রিজভীর

চবির ৫ শিক্ষার্থীর অবস্থান শনাক্ত, বিশেষ অভিযান চলছে: সেনাবাহিনী

ফয়জুল করীমকে বিসিসির মেয়র ঘোষণা করতে মামলা

নতুন দল নিবন্ধনের সময়সীমা তিন মাস বাড়ানোর আবেদন এনসিপির

বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য যুদ্ধে জড়াতে চায় না ভারত

দেশের রাজনৈতিক আকাশে নতুন করে মেঘের আবির্ভাব হয়েছে: মান্না

বাংলাদেশের সঙ্গে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে: পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব