ই-পেপার বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫, ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
শিক্ষায় বাজেট

মাধ্যমিক-কারিগরি-মাদরাসায় বরাদ্দ বেড়েছে

আমার বার্তা অনলাইন:
০২ জুন ২০২৫, ১৫:৪২
আপডেট  : ০২ জুন ২০২৫, ১৫:৪৩

আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে দেশের প্রাথমিক ও গণশিক্ষা খাতে বড় অঙ্কের বরাদ্দ কমানো হয়েছে। এতে প্রাথমিক শিক্ষায় আর্থিক টানাপোড়েন সৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বাড়ানোর বিষয়টি চ্যালেঞ্জিং হয়ে দাঁড়াবে।

তবে বরাদ্দ বেড়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা এবং কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষায়। ফলে দীর্ঘদিন অবহেলিত কারিগরি ও মাদরাসার শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা উপকৃত হতে পারেন।

সোমবার (২ জুন) বিকেল ৩টায় ৭ লাখ ৮৯ হাজার ৯৯৯ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা শুরু করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

এটি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের মূল বাজেটের চেয়ে প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা কম। তবে সংশোধিত বাজেটের তুলনায় প্রায় ৪৬ হাজার কোটি টাকা বেশি।

প্রস্তাবিত বাজেটে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জন্য ৩৫ হাজার ৪০৩ কোটি টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। গত অর্থবছরে (২০২৪-২৫) এ খাতে প্রস্তাবিত বরাদ্দ ছিল ৩৮ হাজার ৮১৯ কোটি টাকা। সেই হিসাবে বরাদ্দ কমেছে ৩ হাজার ৪১৬ কোটি টাকা। যদিও ২০২৪-২৫ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটে প্রাথমিক ও গণশিক্ষায় বাজেট কমিয়ে ৩৫ হাজার ১২৩ কোটি টাকা করা হয়।

এদিকে, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুটি বিভাগে প্রস্তাবিত বাজেটে বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষায় ৩ হাজার ৪৫৬ কোটি টাকা এবং কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষায় ৮৯৫ কোটি টাকা বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে।

আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগে বরাদ্দ বাড়িয়ে ৪৭ হাজার ৫৬৪ কোটি টাকা করা হয়েছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে এ খাতে বরাদ্দ ছিল ৪৪ হাজার ১০৮ কোটি টাকা, যা গত অর্থবছরের তুলনায় ৩ হাজার ৪৫৬ কোটি টাকা বেশি। যদিও গত অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটে এ খাতের বরাদ্দ দাঁড়িয়েছিল ৩৯ হাজার ২৩৩ কোটি টাকা।

এছাড়া কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগ প্রস্তাবিত বাজেটে বরাদ্দ পেয়েছে ১২ হাজার ৬৭৮ কোটি টাকা, যা আগের বছরের মূল বাজেটে ছিল ১১ হাজার ৭৮৩ কোটি টাকা। যদিও ২০২৪-২৫ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটে কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা খাতের জন্য বরাদ্দ দাঁড়ায় ৯ হাজার ৯৫৩ কোটি টাকা।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, গত কয়েক বছর ধারাবাহিকভাবে মাদরাসায় শিক্ষার্থী ভর্তি বেড়েছে। এ খাত দীর্ঘদিন অবহেলিত ছিল। ফলে এ খাতে বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে।

প্রাথমিক বিদ্যালয় শুমারির সবশেষ ২০২৩ সালের তথ্যমতে, প্রাথমিক স্তরের (প্রাক-প্রাথমিক থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত) শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১ কোটি ৯৭ লাখ ১৩ হাজার ৬৮৫ জন। তার আগের বছর ২০২২ সালে প্রাথমিক স্তরে শিক্ষার্থী ছিল ২ কোটি ৫ লাখ ৪৬ হাজার ৯১ জন।

ব্যানবেইসের ২০২৩ সালের জরিপ অনুযায়ী—বর্তমানে দেশে মোট মাদরাসার সংখ্যা ৯ হাজার ২৫৬টি। মাদরাসায় ভর্তি শিক্ষার্থীর সংখ্যা ৪১ লাখ ২৬ হাজার ৬২৬ জন, যা দুই দশকের মধ্যে সর্বোচ্চ। ফলে মাদরাসা শিক্ষাখাতে এবার বরাদ্দও বাড়লো।

আমার বার্তা/এমই

প্রাথমিক শিক্ষায় বরাদ্দ কমলো প্রায় সাড়ে ৩ হাজার কোটি

আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে দেশের প্রাথমিক ও গণশিক্ষা খাতে বরাদ্দ কমানো হয়েছে। গত অর্থবছরের

এনটিআরসিএ সনদ পাওয়া নিয়োগ বঞ্চিতদের নিয়ে মন্ত্রণালয়ের সভা শুরু

এনটিআরসিএ’র মাধ্যমে শিক্ষক নিবন্ধনের সনদ অর্জন করা এবং ৩৫ ঊর্ধ্বদের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে সভায় বসেছে

সমাজ থেকে বৈষম্য দূর করার কার্যকর বাহন হচ্ছে শিক্ষা: শিক্ষা উপদেষ্টা

শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার বলেছেন, সমাজ থেকে বৈষম্য দূর করার কার্যকর বাহন

সহকারী অধ্যাপক নাদিরা ইয়াসমিনকে এবার টাঙ্গাইল সা’দত কলেজে বদলি

ওএসডি হওয়া ও সাতক্ষীরা সরকারি কলেজে সংযুক্ত থাকা সহকারী অধ্যাপক নাদিরা ইয়াসমিনকে ফের বদলি করে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ফরিদপুরে বাস-মাহেন্দ্র সংঘর্ষে প্রাণ গেল ৪ জনের

৪ জুন ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

আব্দুল্লাহপুরে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ে জড়িত গ্রেফতার ২

শিবপুরে বাজারে ইজারা নিয়ে গরুর হাট বসালেন স্কুল মাঠে

রাজারহাটে বিশ্ব পরিবেশ দিবসে কিশোরীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ

খিলক্ষেতে সেনাবাহিনী-বিআরটিএ যৌথ চেকপোস্ট

সিংগাইরে জিয়াউর রহমানের ৪৪ তম শাহাদাত পালিত

পবিত্র ‘ঈদুল আযহার শুভেচ্ছা’ ঈদ মোবারক

খাল ও নালার স্বাভাবিক প্রবাহ ব্যাহত হওয়ায় জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে

বাজেট ব্যবসাবান্ধব নয়, উৎপাদন খরচ বাড়বে: বিসিআই

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করলেন জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী

বাজেট বাস্তবায়নে সবার সহযোগিতা চাইলেন অর্থ উপদেষ্টা

ক্ষুধার্ত ও অভুক্ত মানুষের সংখ্যা বাড়বে: জি এম কাদের

শপথ দাবিতে আন্দোলন সাময়িকভাবে স্থগিত ঘোষণা ইশরাকের

‌‘পুশ ইন’ বন্ধে দিল্লিকে ফের চিঠি দেবে ঢাকা: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা জবাব দেন না, মিষ্টি হাসি দিয়ে বিদায় করে দেন: মান্না

লিচুর খেতে গিয়ে গলায় বিচি আটকে গেলে যা করবেন

পর্যাপ্ত গরু আছে, পার্শ্ববর্তী দেশের প্রয়োজন নেই: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

এবারের বাজেট অসংগতি ও অপচয় কমানোর বাজেট: জ্বালানি উপদেষ্টা

নার্স ও কেয়ারগিভার জন্য সুখবর থাকছে এবারের বাজেটে