ই-পেপার সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ৩০ আষাঢ় ১৪৩২

২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম: হল পরিদর্শনে আসতে হবে স্বাস্থ্য উপদেষ্টাকে

আমার বার্তা অনলাইন:
২২ জুন ২০২৫, ১৫:০৫
আপডেট  : ২২ জুন ২০২৫, ১৫:১৭

নিরাপদ আবাসনের দাবিতে চলমান আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) শিক্ষার্থীরা স্বাস্থ্য উপদেষ্টাকে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কলেজের হল পরিদর্শনে আসার আল্টিমেটাম দিয়েছেন। তারা বলেছেন, দাবি বাস্তবায়নে সুস্পষ্ট পদক্ষেপ না নিলে তারা আরও কঠোর আন্দোলনে যাবেন এবং কলেজ প্রশাসনের একতরফা হল ত্যাগ নির্দেশনা মানবেন না।

রোববার (২২ জুন) বেলা সাড়ে ১২টায় কলেজ অধ্যক্ষের সঙ্গে বৈঠক শেষে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা এই ঘোষণা দেন।

বৈঠকের পর মিলন চত্বরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে শিক্ষার্থীরা জানান, দিনের পর দিন তারা ঝুঁকিপূর্ণ ভবনে জীবন বিপন্ন করে থাকছেন, কিন্তু প্রশাসন কার্যকর সমাধানের পরিবর্তে কেবল তাদের হল ছেড়ে দিতে বলছে।

সরেজমিনে না এলে হবে কঠোর কর্মসূচি

ঢামেকের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী ও ডা. ফজলে রাব্বী হলের আবাসিক ছাত্র আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, অনেক দিন ধরে নিরাপদ আবাসনের জন্য আন্দোলন করছি। হলের ভগ্নদশা দেশবাসী দেখেছে। আজ কলেজ প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনায় বসেছিলাম, কিন্তু সুস্পষ্ট কোনো আশ্বাস পাইনি। বরং আমাদের বারবার বলা হয়েছে হল ছেড়ে দিতে।

তিনি বলেন, আমরা এখন স্বাস্থ্য উপদেষ্টাকে বলছি— আগামীকাল (২৩ জুন) দুপুর ১২টার মধ্যে তিনি যেন তার প্রতিনিধি দলসহ ঢামেকে এসে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বসেন এবং সমস্যার বাস্তব সমাধান দেন। অন্যথায় আমরা কঠোর আন্দোলনের দিকে যাব।

এক প্রশ্নের জবাবে নোমান বলেন, গতকালের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে হল ছাড়তে হবে, কিন্তু সেখানে কোথাও লেখা নেই যে ভবনের সংস্কারের জন্য এটি করা হচ্ছে। এতে স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে, আমাদের আন্দোলন দমন করতেই এই নির্দেশনা। আমরা এটা মানছি না। যেহেতু সংস্কার হচ্ছে না, আমরাও হল ছাড়ছি না।

তিনি আরও যোগ করেন, এই হলে থাকতে গেলে আমাদের স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে পড়ে। যেকোনো সময় ভবন ভেঙে পড়তে পারে। এর দায়ভার তখন স্বাস্থ্য উপদেষ্টাকেই নিতে হবে, কারণ এখনো ব্যবস্থা না নেওয়া হলে সেটা দায়িত্ব এড়ানোর নামান্তর হবে।

কোনো অগ্রগতি দেখাতে পারেনি কর্তৃপক্ষ

আরেক আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী তৌহিদুল আবেদীন তানভীর (কে-৭৮ ব্যাচ) বলেন, আমাদের চলমান আন্দোলন কতটুকু অগ্রসর হয়েছে জানতে চেয়েছি। কিন্তু কলেজ কর্তৃপক্ষ আমাদের দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি দেখাতে পারেনি। শুধু মিটিং ডেকে, নির্দেশনা দিয়ে দায়িত্ব শেষ করা যাবে না।

তিনি বলেন, আমরা স্পষ্ট করে জানিয়ে দিচ্ছি— আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে স্বাস্থ্য উপদেষ্টা যদি নিজে বা তার প্রতিনিধি দল নিয়ে ঢাকা মেডিকেলে না আসেন, তাহলে আমরা আমাদের আন্দোলন আরও কঠোরতর করতে বাধ্য হব।

বহাল আছে হল না ছাড়ার সিদ্ধান্ত

এদিকে স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের নির্দেশনার বিপরীতে শিক্ষার্থীরা আগেই ঘোষণা দিয়েছেন যে তারা হল ত্যাগ করবেন না। আজকের ঘোষণায় সেই সিদ্ধান্ত পুনর্ব্যক্ত করেন শিক্ষার্থীরা। তাদের ভাষ্য, যেহেতু ভবনের সংস্কার বা বিকল্প আবাসনের কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি, সেহেতু আমরা আমাদের হল ছাড়ছি না। আন্দোলন থামছে না।

প্রসঙ্গত, গত এক সপ্তাহ ধরে ঢামেক শিক্ষার্থীরা পাঁচ দফা দাবিতে আন্দোলন করে আসছেন। তাদের মূল দাবিগুলো হলো- দ্রুত বাজেট পাস করে নতুন ছাত্রাবাস ও ছাত্রীনিবাস নির্মাণ, নতুন ভবন চালু না হওয়া পর্যন্ত বিকল্প আবাসনের ব্যবস্থা, নতুন একাডেমিক ভবনের বাজেট অনুমোদন, পৃথক বাজেট ও বাস্তবায়নের জন্য নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ এবং প্রকল্পের অগ্রগতি দেখভাল করতে শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধি অন্তর্ভুক্তি।

কলেজ কর্তৃপক্ষ গতকাল এক আদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য একাডেমিক কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করে এবং ২২ জুন দুপুর ১২টার মধ্যে হল ত্যাগের নির্দেশ দেয়। তবে এতে শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ আরও বেড়ে যায় এবং তারা এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করেন।

আমার বার্তা/এল/এমই

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও দুইজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৩০ জন

শনিবার সকাল ৮টা থেকে রোববার সকাল ৮টা পর্যন্ত (একদিনে) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও দুই জনের

শিশু হাসপাতালের নিয়োগ কেলেঙ্কারি তদন্ত করছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়

বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল ও ইনস্টিটিউটে বিজ্ঞপ্তি ছাড়া ৬৫ জন চিকিৎসককে অ্যাডহক ভিত্তিতে নিয়োগ দেওয়ার ঘটনায়

ডেঙ্গুজ্বরে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪২০ জন

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ৪২০ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু জ্বরে মৃত্যু ১, নতুন আক্রান্ত ৩৯১

ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় একজনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় সারা দেশের বিভিন্ন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে: ফখরুল

যুক্তরাষ্ট্র ও মালয়েশিয়ায় বেনজীরের সম্পদ ক্রোক, ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

হালাল পণ্যের উৎপাদন বাড়াতে আধুনিক ল্যাব স্থাপন: শিল্প উপদেষ্টা

শিবিরের গুপ্ত কর্মীরা ছাত্রদলের বিপক্ষে মব সৃষ্টি করছে: নাছির উদ্দিন

লক্ষ্মীপুরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে নির্বাহী প্রকৌশলীর গায়েবানা জানাজা

খালি পেটে ঘি খাওয়া কতটা নিরাপদ, জেনে নিন

সংস্কারের নামে দেশে সার্কাস চলছে: জি এম কাদের

অন্তর্বর্তী সরকারের আমলেই হবে জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার: আসিফ নজরুল

নারায়ণগঞ্জে নির্মিত হলো প্রথম ‘জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভ’

দুদক কর্মকর্তার পরিচয়ে প্রতারণা, সতর্ক করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

স্বৈরাচারের পতন হলেও সিস্টেমের পরিবর্তন হয়নি: নাহিদ

ক্ষ্যাপা চাঁদাবাজ

গণভবনে জুলাই স্মৃতি জাদুঘর ৫ আগস্ট উদ্বোধন: সংস্কৃতি উপদেষ্টা

ফরিদপুরে ‘ভূমি সেবা সহায়তা কেন্দ্র’ উদ্বোধন

বিএনপি এখন চাঁদাবাজদের দলে পরিণত হয়েছে: নাহিদ ইসলাম

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও দুইজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৩৩০ জন

ইন্দোনেশিয়ায় তানিম্বার দ্বীপপুঞ্জে ৬ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্প

জামালপুরে শিশু ধর্ষণ মামলায় ১০ বছরের কারাদণ্ড

সোহাগের হত্যাকারীদের পক্ষে দাঁড়াবে না কোনো বিএনপিপন্থি আইনজীবী

শুধু বাহক নয়, মাদকের সঙ্গে জড়িত গডফাদারদের ধরতে হবে