ই-পেপার মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩৩

যুক্তরাষ্ট্রে কারাবন্দিদের নামানো হলো দাবানল নেভানোর কাজে

আমার বার্তা অনলাইন
১০ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৫৫

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলসে ভয়াবহ দাবানল নেভানোর কাজে নামানো হয়েছে কয়েকশ কারাবন্দিকে। তবে ঝুঁকিপূর্ণ এ কাজের জন্য দৈনিক ভাতা হিসেবে মাত্র ৫ দশমিক ৮০ ডলার থেকে ১০ দশমিক ২৪ ডলার করে পান তারা। জরুরি অবস্থা চলাকালে প্রতি এক ঘণ্টার জন্য আলাদা করে এক ডলার দেওয়া হয় তাদের।

লস অ্যাঞ্জেলসে বর্তমানে পাঁচটি দাবানল সক্রিয় রয়েছে। দাবানলে পুড়ছে সেখানকার ১১৬ বর্গ কিলোমিটার এলাকা। ইতিমধ্যে প্রায় ১০ হাজার অবকাঠামো পুড়ে গেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ক্যালিফোর্নিয়ার ডিপার্টমেন্ট অব কারেকশন জানিয়েছে, পেশাদার ফায়ার ফাইটারদের সঙ্গে অন্তত ৩৯৫ জন কারাবন্দি আগুন নেভানোর চেষ্টা করছেন।

যদিও এটি স্বেচ্ছাশ্রম। তবে অনেকে মনে করেন বিষয়টি পুরোনো দাস প্রথারই একটি অংশ। যেখানে কারাবন্দিদের দিয়ে খুবই অল্প অর্থের বিনিময়ে ঝুকিপূর্ণ কাজ করানো হচ্ছে।

ক্যালিফোর্নিয়ায় দাবানল নেভানোর কাজে যে বাহিনী আছে, তার প্রায় ৩০ শতাংশই কারাবন্দিদের নিয়ে গঠিত। কিন্তু বন্দিদশা থেকে মুক্তি পাওয়ার পর তাদের ফায়ার ফাইটার হিসেবে আর চাকরি দেওয়া হয় না।

সাধারণ ফায়ার ফাইটাররা আধুনিক যন্ত্রপাতি দিয়ে আগুন নেভানোর কাজ করলেও; কারাবন্দি ফায়ার ফাইটাররা মূলত হাত দিয়ে কাজ করে। আগুন যেন না ছড়ায় সেজন্য গাজ ও লতাপাতাগুলো সরায় তারা। এতে করে সাধারণ ফায়ার ফাইটারদের তুলনায় তারা চার গুণ বেশি আহত হয়।

কারাবন্দি এসব ফায়ার ফাইটাররা থাকেন মূলত ফায়ার ক্যাম্পে। তাদের অনেকে বলছেন, কম বেতন এবং ঝুকি থাকা সত্ত্বেও ক্যালিফোর্নিয়ার মূল কারাগারে থাকার চেয়ে ফায়ার ক্যাম্পে বন্দি থাকতে চান। কারণ কারাগারে বিভিন্ন অত্যাচার ও নির্যাতনের শিকার হতে হয়। তবে এক বন্দি বলেছেন, “আমাদের আগুন নেভানোর কাজ করতে পাঠানো অন্যায়। আমরা কারাগারেই থাকতে চাই।”

সূত্র: আলজাজিরা

আমার বার্তা অনলাইন

এবার ব্রিটেনের চাগোস দ্বীপপুঞ্জে ‘নজর’ ট্রাম্পের, অস্বস্তিতে স্টারমার

ব্রিটেনের চাগোস দ্বীপপুঞ্জ মরিশাসের কাছে হস্তান্তরের পরিকল্পনাকে ‘চরম বোকামি’ এবং ‘জাতীয় নিরাপত্তার জন্য বিশাল হুমকি’

নতুন করে ২ লাখ টন চাল আমদানির অনুমতি বাংলাদেশে, খুশি ভারতীয় ব্যবসায়ীরা

বেসরকারিভাবে ভারত থেকে নতুন করে আরও দুই লাখ টন সিদ্ধ চাল আমদানির অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ

গাজায় তুরস্ক ও কাতারের সেনাদের কোনো স্থান দেওয়া হবে না: নেতানিয়াহু

যুদ্ধ পরবর্তী গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনীতে তুরস্ক ও কাতারের সেনাদের কোনো স্থান দেওয়া হবে না বলে

গ্রিনল্যান্ড দখলে নিতে অটল ট্রাম্প, পাল্টা পদক্ষেপের বার্তা ইইউ'র

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তার গ্রিনল্যান্ড দখলের দাবির বিরোধিতা করলে তিনি ইউরোপীয় দেশগুলোর ওপর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুলাই সনদের পক্ষে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান মুক্তিযোদ্ধা সংসদের

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে রাষ্ট্রকাঠামোয় আমূল পরিবর্তন হবে

দেশ ছেড়ে পালাতে হবে এমন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত চাই না: তথ্য উপদেষ্টা

কোনো ধান্দাবাজ ও কসাইদের হাতে দেশকে পড়তে দেব না: মির্জা আব্বাস

সুন্দরগঞ্জে ট্রাকের ধাক্কায় গরু বোঝাই ভটভটি উল্টে ব্যবসায়ী নিহত

ঈশ্বরদী -পাবনা মহাসড়কে বালুবাহী ট্রাকের ধাক্কায় শিশু নিহত

পুনর্বহাল ৯৮৮ কর্মকর্তা-কর্মচারীর বকেয়া বেতন-ভাতার দাবিতে আন্দোলন

আমিরসহ জামায়াতের ৭ নেতাকে নিরাপত্তা দেওয়ার নির্দেশ ইসির

নতুন ৪ থানার অনুমতি, মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম বদল

সেই ভারতীয় নাগরিকের আইডি বাতিলের সুপারিশ

কুড়িগ্রামে ভূরুঙ্গামারীতে সেতুর পাটাতন ভেঙে যান চলাচল বন্ধ

আসিফ মাহমুদের সাবেক এপিএস মোয়াজ্জেম যেতে চান থাইল্যান্ড

কুমিল্লায় বিএনপি ও জামায়াত সংঘর্ষ

সরকারি কর্মকর্তারা দল-প্রার্থীর প্রচারণা করলে ইসিতে অভিযোগ করুন: ধর্ম উপদেষ্টা

নতুন করে ২ লাখ টন চাল আমদানির অনুমতি পেল বাংলাদেশ

আফগানিস্তানে ওষুধ রপ্তানির নতুন কার্যাদেশ পেল আল-মদিনা ফার্মা

আমাদেরই একাংশ চায় না নির্বাচন সুষ্ঠু হোক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

শিক্ষা মানে শুধু পরীক্ষা নয়, মেধার বহুমাত্রিক বিকাশ: শিক্ষা উপদেষ্টা

নরসিংদীতে জেল পলাতক সন্ত্রাসী অপুকে কুপিয়ে হত্যা

নিকারের সভায় প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস সংক্রান্ত ১১ প্রস্তাব অনুমোদন