ই-পেপার সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬, ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩

পদত্যাগ করলেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা প্রধান

অনলাইন ডেস্ক:
১০ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:০৪

চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেই পদত্যাগ করলেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা প্রধান পার্ক চং-জুন। গার্ডরা অভিশংসিত প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইয়োলকে গ্রেপ্তার করতে কেন বাধা দিয়েছিল, এ নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের মুখে শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) পদত্যাগ করেন তিনি।

এদিকে, তদন্তকারীরাও নতুন করে ইউন সুক ইয়োলকে গ্রেপ্তারের উদ্যোগ নিচ্ছে। ৩ ডিসেম্বর সংক্ষিপ্ত সামরিক আইন জারির ব্যর্থ চেষ্টার পর সৃষ্ট রাজনৈতিক সংকটের মধ্যে থাকা ইউন তার নিরাপত্তা বাহিনীর সহায়তায় গ্রেপ্তার এড়াতে সক্ষম হন।

প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা সেবা (পিএসএস)-এর একজন কর্মকর্তা এএফপিকে জানান, পার্ক চং-জুন শুক্রবার সকালে পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে অংশ নেওয়ার সময় পদত্যাগপত্র জমা দেন। এটি ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট চোই সাং-মক গ্রহণ করেন।

এই পদত্যাগ এমন এক সময়ে এলো, যখন তদন্তকারীরা ইউনের সামরিক আইন জারির জন্য নতুন গ্রেপ্তারি পরোয়ানা নিয়ে অভিযান চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে।

শুক্রবার পার্ক সাংবাদিকদের বলেন, সরকারি সংস্থাগুলোর মধ্যে সংঘাতের কারণে অনেক নাগরিক উদ্বিগ্ন। আমি মনে করি কোনো অবস্থাতেই শারীরিক সংঘাত বা রক্তপাত হওয়া উচিত নয়। গ্রেপ্তার হলে ইউন হবেন দক্ষিণ কোরিয়ার ইতিহাসে গ্রেপ্তার হওয়া প্রথম ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট।

অপরদিকে, ইউনের নিরাপত্তা দল সিউলে তার বাসস্থানের চারপাশে কাঁটাতারের বেড়া ও বাস ব্যারিকেড স্থাপন করে নিরাপত্তা বাড়িয়েছে। সংসদে ইউনের অভিশংসন প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে, যা জানুয়ারির ১৪ তারিখ থেকে শুরু হবে। আদালত ১৮০ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত দেবে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, গ্রেপ্তারের সময় সহিংস সংঘাত হলে ইউনের অবস্থান দুর্বল হতে পারে। তবে এই সংকটের মধ্যে ইউনের দল পিপল পাওয়ার পাটির জনপ্রিয়তা বেড়েছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

হরমুজ প্রণালি খুলতে যুক্তরাষ্ট্রকে নতুন শর্ত দিলো ইরান

যুদ্ধ বন্ধে নতুন প্রস্তাব দিয়েছে ইরান। এতে প্রাথমিকভাবে হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।

মালিতে দেশজুড়ে হামলা, প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাদিও কামারা নিহত

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালিতে দেশজুড়ে সমন্বিত হামলায় নিহত হয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাদিও কামারা। রোববার (২৬ এপ্রিল)

ইরান যুদ্ধে আমিরাতকে রক্ষায় আয়রন ডোম ও সেনা পাঠিয়েছিল ইসরায়েল

ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ শুরুর দিকে সংযুক্ত আরব আমিরাতকে (ইউএই) রক্ষায় সেখানে নিজেদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা

বিশ্বের সামনে মুক্তিযুদ্ধের বিভীষিকা তুলে ধরা আলোকচিত্রী রঘু রাই আর নেই

ভারতের অন্যতম খ্যাতিমান আলোকচিত্রী রঘু রাই আজ রোববার নয়াদিল্লির একটি বেসরকারি হাসপাতালে মারা গেছেন। তাঁর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমরা আন্দোলন করেছি, তারপর স্বৈরাচার বিতাড়িত হয়েছে: তারেক রহমান

মাথাপিছু জিডিপিতে ভারতকে ছাড়াতে পারে বাংলাদেশ: আইএমএফ

বাংলাদেশের সঙ্গে অংশীদারিত্ব আরও গভীর করতে চায় সুইজারল্যান্ড

সিলেটের পর এবার কুড়িগ্রামে বিস্তৃত নাদিরার নারী উন্নয়ন প্রকল্প

শিক্ষা-প্রযুক্তিতে বাংলাদেশের সঙ্গে সহযোগিতা বাড়াতে চায় পাকিস্তান

কৃষক-জেলেদের সুরক্ষায় বজ্রপাত প্রতিরোধে জোর দিচ্ছে সরকার

বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের সম্পর্ক সব সময় বন্ধুত্বপূর্ণ: স্পিকার

দুই বাংলাদেশি হত্যাকাণ্ডের বিষয় উল্লেখ করে সুষ্ঠু বিচারের আশা

পুলিশ সদর দপ্তর পরিদর্শনে ‘এনডিসি কোর্স’র প্রশিক্ষণার্থী কর্মকর্তারা

চুরির ঘটনায় সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের অতিরিক্ত পরিচালক বরখাস্ত

মেয়েদের স্নাতক পর্যন্ত বিনামূল্যে শিক্ষার ব্যবস্থা করব: প্রধানমন্ত্রী

দিনেশ ত্রিবেদীকে বাংলাদেশে ভারতের নতুন হাইকমিশনার নিয়োগ

শিক্ষার মানোন্নয়নে তুরস্ক-মালয়েশিয়ার সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান শিক্ষামন্ত্রীর

কমিটি নিয়ে দ্বন্দ্বের জেরে: সিলেট কেন্দ্রীয় বাস টার্মিনাল রণক্ষেত্র, আহত ৪

প্রথম টি-টোয়েন্টি: নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে রেকর্ড গড়ে জিতল বাংলাদেশ

কোনো ছাড় নয়, মাদক নির্মূলে বড় পদক্ষেপের বার্তা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

ফ্যামিলি কার্ড প্রকল্প ভুল সংশোধনীর মাধ্যমে জোরদার হবে: অর্থমন্ত্রী

জুলাই সনদের পূর্ণ বাস্তবায়নে সংবিধান সংশোধন অপরিহার্য: চিফ হুইপ

গণভোট-জুলাই সনদ নিয়ে বিভ্রান্তকারীদের প্রশ্রয় না দেয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

এনসিপির নুসরাত তাবাসসুমের মনোনয়নপত্র গ্রহণ করতে হাইকোর্টের নির্দেশ