ই-পেপার বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১০ ফাল্গুন ১৪৩৩

পদত্যাগ করলেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা প্রধান

অনলাইন ডেস্ক:
১০ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:০৪

চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেই পদত্যাগ করলেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা প্রধান পার্ক চং-জুন। গার্ডরা অভিশংসিত প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইয়োলকে গ্রেপ্তার করতে কেন বাধা দিয়েছিল, এ নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের মুখে শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) পদত্যাগ করেন তিনি।

এদিকে, তদন্তকারীরাও নতুন করে ইউন সুক ইয়োলকে গ্রেপ্তারের উদ্যোগ নিচ্ছে। ৩ ডিসেম্বর সংক্ষিপ্ত সামরিক আইন জারির ব্যর্থ চেষ্টার পর সৃষ্ট রাজনৈতিক সংকটের মধ্যে থাকা ইউন তার নিরাপত্তা বাহিনীর সহায়তায় গ্রেপ্তার এড়াতে সক্ষম হন।

প্রেসিডেন্টের নিরাপত্তা সেবা (পিএসএস)-এর একজন কর্মকর্তা এএফপিকে জানান, পার্ক চং-জুন শুক্রবার সকালে পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে অংশ নেওয়ার সময় পদত্যাগপত্র জমা দেন। এটি ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট চোই সাং-মক গ্রহণ করেন।

এই পদত্যাগ এমন এক সময়ে এলো, যখন তদন্তকারীরা ইউনের সামরিক আইন জারির জন্য নতুন গ্রেপ্তারি পরোয়ানা নিয়ে অভিযান চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে।

শুক্রবার পার্ক সাংবাদিকদের বলেন, সরকারি সংস্থাগুলোর মধ্যে সংঘাতের কারণে অনেক নাগরিক উদ্বিগ্ন। আমি মনে করি কোনো অবস্থাতেই শারীরিক সংঘাত বা রক্তপাত হওয়া উচিত নয়। গ্রেপ্তার হলে ইউন হবেন দক্ষিণ কোরিয়ার ইতিহাসে গ্রেপ্তার হওয়া প্রথম ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট।

অপরদিকে, ইউনের নিরাপত্তা দল সিউলে তার বাসস্থানের চারপাশে কাঁটাতারের বেড়া ও বাস ব্যারিকেড স্থাপন করে নিরাপত্তা বাড়িয়েছে। সংসদে ইউনের অভিশংসন প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে, যা জানুয়ারির ১৪ তারিখ থেকে শুরু হবে। আদালত ১৮০ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত দেবে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, গ্রেপ্তারের সময় সহিংস সংঘাত হলে ইউনের অবস্থান দুর্বল হতে পারে। তবে এই সংকটের মধ্যে ইউনের দল পিপল পাওয়ার পাটির জনপ্রিয়তা বেড়েছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

আমি না থাকলে ভারত-পাকিস্তানের সাড়ে তিন কোটি মানুষ নিহত হতো: ট্রাম্প

জম্মু-কাশ্মিরের পেহেলগামে জঙ্গি হামলাকে কেন্দ্র করে ২০২৫ সালের মে মাসে যে সংঘাতে জড়িয়ে পড়েছিল ভারত

রমজানের প্রথম সপ্তাহে দুবাইয়ে ভিক্ষুকবিরোধী অভিযান, গ্রেপ্তার ২৬

পবিত্র রমজানের প্রথম সপ্তাহেই সংযুক্ত আরব আমিরাতজুড়ে ভিক্ষাবৃত্তি দমনে জোরদার অভিযান চালানো হয়েছে। এর অংশ

তুরস্কে টেক-অফের পরেই বিধ্বস্ত এফ-১৬ যুদ্ধবিমান, চালক নিহত

তুরস্কে একটি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান উড্ডয়নের পরপরই বিধ্বস্ত হয়েছে এবং বিমানটির চালক ঘটনাস্থলেই নিহত হয়েছেন। গতকাল

বাংলাদেশি সন্দেহে বেঙ্গালুরু পুলিশের হাতে আটক ১৮ জন

ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কর্ণাটকের রাজধানী বেঙ্গালুরু থেকে বাংলাদেশি সন্দেহে ১৮ জনকে আটক করেছে কর্ণাটক রাজ্য
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

১৫ মার্চের মধ্যে প্রার্থীদের নির্বাচনি ব্যয়ের হিসাব দিতে ইসির নির্দেশ

আহসান মনসুরের নিয়োগ বাতিল, নতুন গভর্নর মোস্তাকুর রহমান

গজারিয়া উপজেলা নির্বাচনে আলোচনায় মোজাম্মেল হক মুন্না

গভর্নরের উপদেষ্টা আহসান উল্লাহকে বের করে দিলেন কর্মকর্তারা

৫ম ও ৮ম শ্রেণিতে বৃত্তি পেলো ৬৮ হাজার ৭৬৮ শিক্ষার্থী

প্রাথমিকের স্থগিত বৃত্তি পরীক্ষা চলতি বছরে নেওয়ার ঘোষণা শিক্ষামন্ত্রীর

জামায়াত আমিরের অসুস্থতার খবর শুনে প্রধানমন্ত্রীর ফোনকল

সার্বভৌমত্ব-অখণ্ডতা রক্ষায় পিলখানা হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের বিচার করতে হবে

রণক্ষেত্র হাতিয়া, হান্নান মাসউদের গাড়ি লক্ষ্য করে এলোপাতাড়ি গুলি

আমি না থাকলে ভারত-পাকিস্তানের সাড়ে তিন কোটি মানুষ নিহত হতো: ট্রাম্প

সরানোর খবরে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ত্যাগ করলেন গভর্নর এইচ মনসুর

মোহাম্মদপুর কৃষি মার্কেটে র‌্যাব ও ভোক্তার অভিযানে ৫১ হাজার টাকা জরিমানা

মধুপুরে লেক খনন নিয়ে গারো সম্প্রদায়ের সাথে বন বিভাগের বিরোধ

মাউশির ৮২ কর্মচারীর পদোন্নতির বিষয়টি রিভিউ করা হবে: শিক্ষামন্ত্রী

বাংলাদেশ ব্যাংক কিছু কর্মকর্তার অপপ্রচার-ষড়যন্ত্রের অংশ: গভর্নর

এইচ মনসুরকে সরিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে নতুন গভর্নর নিয়োগ

আদালতে বিচারকের সামনে বিশৃঙ্খলা, আইনজীবী সমিতির সভাপতি কারাগারে

রমজানের প্রথম সপ্তাহে দুবাইয়ে ভিক্ষুকবিরোধী অভিযান, গ্রেপ্তার ২৬

এলএনজি টার্মিনালে ফের ত্রুটি, গ্যাস সংকট বাড়ছে

অব্যাহতি চাইলেন ডিএমপি কমিশনার সাজ্জাত আলী