ই-পেপার বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫, ২৮ কার্তিক ১৪৩২

গাজা দখল করে সেখানকার মালিক হবে যুক্তরাষ্ট্র: ডোনাল্ড ট্রাম্প

আমার বার্তা অনলাইন
০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:০৬
আপডেট  : ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:১১

এবার ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা দখল করে সেখানে মালিকানা স্থাপনের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এমনকি প্রয়োজনে ভূখণ্ডটিতে মার্কিন সেনা পাঠানোর কথাও উচ্চারণ করেছেন তিনি।

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে এক প্রেস কনফারেন্সে এ ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) পৃথক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স এবং আনাদোলু।

রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকা দখল করবে এবং সেখানকার মালিকানা নেবে “একই লোক” গাজার পুনর্নির্মাণ এবং জমি দখলের দায়িত্বে থাকা উচিত নয়।

পৃথক প্রতিবেদনে বার্তাসংস্থা আনাদোলু বলছে, গাজার বাইরে ফিলিস্তিনিদের স্থায়ী পুনর্বাসনের ইঙ্গিত দেওয়ার পরপরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট মঙ্গলবার জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকা দখল করবে। এমনকি যুক্তরাষ্ট্রকে তিনি এ ভূখণ্ডের ‘দীর্ঘমেয়াদী মালিক’ হিসেবে দেখেন।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকা দখল করবে এবং আমরা এটি নিয়ে কাজও করবো।

ট্রাম্প বলেন, আমরা গাজার মালিক হবো এবং সেখানকার সমস্ত বিপজ্জনক অবিস্ফোরিত বোমা এবং অন্যান্য অস্ত্র নির্মূল করব, ভূখণ্ডটি সমতল করব এবং ধ্বংস হওয়া বিল্ডিংগুলো থেকেও আমরা মুক্তি পাবো, এগুলোকে সমতল করব এবং সেখানে এমন অর্থনৈতিক উন্নয়ন করবো, যা ওই এলাকার মানুষের জন্য প্রচুর চাকরি এবং আবাসন সৃষ্টি করবে।

এ সময় যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকায় সেনা পাঠাবে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, যদি প্রয়োজন হয়, আমরা তা করব।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, আমরা সেই অংশটি দখল করতে যাচ্ছি। আমরা এটির উন্নয়ন করতে যাচ্ছি, হাজার হাজার কর্মসংস্থান তৈরি করতে যাচ্ছি, এবং এটি এমন কিছু হবে, যা নিয়ে সমগ্র মধ্যপ্রাচ্য খুব গর্বিত হতে পারে।

ট্রাম্প বলেন, আমি অনেক মাস ধরে এ ব্যাপারে খুব অধ্যয়ন করেছি এবং আমি একে প্রতিটি ভিন্ন কোণ থেকে ভেবে দেখেছি। গাজা খুব বিপজ্জনক জায়গা এবং এটি কেবল আরও খারাপ হতে চলেছে। তাই আমি মনে করি, গাজার মালিকানা নেওয়ার ধারণাটি অসাধারণ হয়েছে এবং আমি নেতৃত্বের সর্বোচ্চ স্তর থেকেই এই কথা বলছি। যদি যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে স্থিতিশীলতা ও শান্তি আনতে সাহায্য করতে পারে, আমরা তা করব।

ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানকে সমর্থন করেন না কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এর অর্থ দুই-রাষ্ট্র বা এক-রাষ্ট্র বা অন্য কোনো রাষ্ট্র সম্পর্কে কিছু নয়। এর মানে হল আমরা চাই। মানুষকে জীবনে সুযোগ দিন। তারা জীবনে কখনো সুযোগ পায়নি, কারণ গাজা সেখানকার বসবাসকারী মানুষের জন্য একটি নরকের গর্তে পরিণত হয়েছে।

ফিলিস্তিনিরা চলে গেলে গাজায় কারা বাস করবে এমন প্রশ্নের জবাবে এরপর ট্রাম্প বলেন, বিশ্বের মানুষ। আমি মনে করি এটিকে একটি আন্তর্জাতিক, অবিশ্বাস্য জায়গায় পরিণত হবে। আমি মনে করি গাজা উপত্যকার সম্ভাবনা অবিশ্বাস্য। আমি মনে করি সমগ্র বিশ্ব, সারা বিশ্বের প্রতিনিধিরা সেখানে থাকবেন, এবং তারা সেখানে বাস করবেন। ফিলিস্তিনিরাও সেখানে বাস করবেন। অনেক মানুষ সেখানে বাস করবেন।

তিনি বলেন, গাজা উপত্যকা ‘রিভেরা অব দ্য মিডল ইস্ট’ হয়ে উঠবে। আমাদের কাছে এমন কিছু করার সুযোগ রয়েছে যা অসাধারণ হতে পারে।

অন্যদিকে সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু মার্কিন প্রেসিডেন্টকে উদ্দেশ করে বলেন, আমরা যেমনটা আলোচনা করেছি, মিস্টার প্রেসিডেন্ট, আমাদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত করতে এবং আমাদের অঞ্চলে শান্তি আনতে আমাদের কাজ শেষ করতে হবে। ইসরায়েলকে নিশ্চিত করতে হবে যে, গাজা আর কখনও ইসরায়েলের জন্য হুমকি হয়ে উঠবে না।

আমার বার্তা/জেএইচ

জালিয়াতির অভিযোগে শ্রীলঙ্কার সাবেক পর্যটনমন্ত্রী গ্রেপ্তার

বীমা জালিয়াতিতে জড়িত অভিযোগে শ্রীলঙ্কার সাবেক পর্যটনমন্ত্রী প্রসন্ন রানাতুঙ্গাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। নজিরবিহীন অর্থনৈতিক সংকটের

দুর্নীতি ও গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ: ২৩৫২ বছরের কারাদণ্ডের মুখে ইস্তানবুলের মেয়র

তুরস্কের বিরোধী দল সিএইচপি’র শীর্ষ নেতা ও ইস্তানবুলের মেয়র একরেম ইমামওলুর বিরুদ্ধে দুর্নীতির ১৪২টি অভিযোগ

গাজায় যুদ্ধবিরতির পরেও ১৫০০ ভবন ধ্বংস করেছে ইসরায়েল

যুদ্ধবিরতি শুরুর পর থেকে গাজা উপত্যকার বিভিন্ন এলাকায় এখনও ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণ বজায় আছে। এসব এলাকায়

আফগানিস্তানে ফের হামলার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের: পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

আফগানিস্তানে আবারও হামলা চালাতে পারে পাকিস্তান। ইসলামাবাদ ও দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানে সন্ত্রাসী হামলার পর এই হুঁশিয়ারি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বৃহস্পতিবার দুপুরে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

হাসিনার গণমাধ্যমে প্রবেশাধিকার নিয়ে ভারতীয় রাষ্ট্রদূত তলব

এরাসমাস বৃত্তিতে আরও শিক্ষার্থী পাঠাতে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান ইউজিসির

শক্তিশালী সিন্ডিকেটের নেতৃত্বে ডিজিএম হেলাল উদ্দিন

হুমকি-ধমকি না দিয়ে চলুন জনগণের মুখোমুখি হই: তারেক রহমান

এবার রাজধানীর ধোলাইপাড়ে বাসে আগুন

প্রবাসীদের পোস্টাল ব্যালটে ভোটের নিবন্ধন চলবে ৪ সপ্তাহ

এসি-ওসি স্যারের নির্দেশে সাঈদকে গুলি করা হয়

নিজের অপকর্ম ঢাকতে বিএনপি ও মির্জা আব্বাসের কর্মীদের চাঁদাবাজ বানালেন মান্নান

পাঁচ মামলায় সেলিনা হায়াৎ আইভীকে হাইকোর্টের দেওয়া জামিন স্থগিত

লকডাউন নিয়ে আতঙ্ক নয়, বিভ্রান্তি ছড়ালে কঠোর ব্যবস্থা: ডিবিপ্রধান

ইসলামি ব্যাংকের চাকরিচ্যুত ১৮ কর্মকর্তার পাশে বিএনপি নেতা প্রিন্স

জালিয়াতির অভিযোগে শ্রীলঙ্কার সাবেক পর্যটনমন্ত্রী গ্রেপ্তার

আ.লীগের লকডাউন ঠেকাতে হাসনাত আবদুল্লাহ যথেষ্ট: নাসীরুদ্দীন

চাঁদাবাজি বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ চান ব্যবসায়ীরা

সিনিয়র অ্যাডভোকেট হলেন সুপ্রিম কোর্টের ১৯ আইনজীবী

তুরস্ক থেকে চিনি ও আমিরাত থেকে সয়াবিন তেল কিনবে সরকার

চট্টগ্রামে সাবেক শিক্ষামন্ত্রী মহিবুলের বাসায় অভিযান, সাতজন আটক

এসিআর দিচ্ছেন না সরকারি কর্মকর্তারা, চিঠি দিল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়

একটি দলের সঙ্গে আওয়ামী লীগের গভীর যোগাযোগ রয়েছে: রিজভী