ই-পেপার সোমবার, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬, ৫ মাঘ ১৪৩৩

গাজা দখল করে সেখানকার মালিক হবে যুক্তরাষ্ট্র: ডোনাল্ড ট্রাম্প

আমার বার্তা অনলাইন
০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:০৬
আপডেট  : ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:১১

এবার ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা দখল করে সেখানে মালিকানা স্থাপনের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এমনকি প্রয়োজনে ভূখণ্ডটিতে মার্কিন সেনা পাঠানোর কথাও উচ্চারণ করেছেন তিনি।

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে এক প্রেস কনফারেন্সে এ ঘোষণা দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) পৃথক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স এবং আনাদোলু।

রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকা দখল করবে এবং সেখানকার মালিকানা নেবে “একই লোক” গাজার পুনর্নির্মাণ এবং জমি দখলের দায়িত্বে থাকা উচিত নয়।

পৃথক প্রতিবেদনে বার্তাসংস্থা আনাদোলু বলছে, গাজার বাইরে ফিলিস্তিনিদের স্থায়ী পুনর্বাসনের ইঙ্গিত দেওয়ার পরপরই মার্কিন প্রেসিডেন্ট মঙ্গলবার জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকা দখল করবে। এমনকি যুক্তরাষ্ট্রকে তিনি এ ভূখণ্ডের ‘দীর্ঘমেয়াদী মালিক’ হিসেবে দেখেন।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকা দখল করবে এবং আমরা এটি নিয়ে কাজও করবো।

ট্রাম্প বলেন, আমরা গাজার মালিক হবো এবং সেখানকার সমস্ত বিপজ্জনক অবিস্ফোরিত বোমা এবং অন্যান্য অস্ত্র নির্মূল করব, ভূখণ্ডটি সমতল করব এবং ধ্বংস হওয়া বিল্ডিংগুলো থেকেও আমরা মুক্তি পাবো, এগুলোকে সমতল করব এবং সেখানে এমন অর্থনৈতিক উন্নয়ন করবো, যা ওই এলাকার মানুষের জন্য প্রচুর চাকরি এবং আবাসন সৃষ্টি করবে।

এ সময় যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকায় সেনা পাঠাবে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, যদি প্রয়োজন হয়, আমরা তা করব।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, আমরা সেই অংশটি দখল করতে যাচ্ছি। আমরা এটির উন্নয়ন করতে যাচ্ছি, হাজার হাজার কর্মসংস্থান তৈরি করতে যাচ্ছি, এবং এটি এমন কিছু হবে, যা নিয়ে সমগ্র মধ্যপ্রাচ্য খুব গর্বিত হতে পারে।

ট্রাম্প বলেন, আমি অনেক মাস ধরে এ ব্যাপারে খুব অধ্যয়ন করেছি এবং আমি একে প্রতিটি ভিন্ন কোণ থেকে ভেবে দেখেছি। গাজা খুব বিপজ্জনক জায়গা এবং এটি কেবল আরও খারাপ হতে চলেছে। তাই আমি মনে করি, গাজার মালিকানা নেওয়ার ধারণাটি অসাধারণ হয়েছে এবং আমি নেতৃত্বের সর্বোচ্চ স্তর থেকেই এই কথা বলছি। যদি যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে স্থিতিশীলতা ও শান্তি আনতে সাহায্য করতে পারে, আমরা তা করব।

ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের দ্বি-রাষ্ট্রীয় সমাধানকে সমর্থন করেন না কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এর অর্থ দুই-রাষ্ট্র বা এক-রাষ্ট্র বা অন্য কোনো রাষ্ট্র সম্পর্কে কিছু নয়। এর মানে হল আমরা চাই। মানুষকে জীবনে সুযোগ দিন। তারা জীবনে কখনো সুযোগ পায়নি, কারণ গাজা সেখানকার বসবাসকারী মানুষের জন্য একটি নরকের গর্তে পরিণত হয়েছে।

ফিলিস্তিনিরা চলে গেলে গাজায় কারা বাস করবে এমন প্রশ্নের জবাবে এরপর ট্রাম্প বলেন, বিশ্বের মানুষ। আমি মনে করি এটিকে একটি আন্তর্জাতিক, অবিশ্বাস্য জায়গায় পরিণত হবে। আমি মনে করি গাজা উপত্যকার সম্ভাবনা অবিশ্বাস্য। আমি মনে করি সমগ্র বিশ্ব, সারা বিশ্বের প্রতিনিধিরা সেখানে থাকবেন, এবং তারা সেখানে বাস করবেন। ফিলিস্তিনিরাও সেখানে বাস করবেন। অনেক মানুষ সেখানে বাস করবেন।

তিনি বলেন, গাজা উপত্যকা ‘রিভেরা অব দ্য মিডল ইস্ট’ হয়ে উঠবে। আমাদের কাছে এমন কিছু করার সুযোগ রয়েছে যা অসাধারণ হতে পারে।

অন্যদিকে সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু মার্কিন প্রেসিডেন্টকে উদ্দেশ করে বলেন, আমরা যেমনটা আলোচনা করেছি, মিস্টার প্রেসিডেন্ট, আমাদের ভবিষ্যৎ সুরক্ষিত করতে এবং আমাদের অঞ্চলে শান্তি আনতে আমাদের কাজ শেষ করতে হবে। ইসরায়েলকে নিশ্চিত করতে হবে যে, গাজা আর কখনও ইসরায়েলের জন্য হুমকি হয়ে উঠবে না।

আমার বার্তা/জেএইচ

ইলন মাস্কসহ ১২ ধনকুবেরের সম্পদ ৪০০ কোটি মানুষের সম্পদের চেয়ে বেশি: অক্সফাম

২০২৫ সালে বিশ্বজুড়ে ধনকুবেরদের (বিলিয়নিয়ার) সম্মিলিত সম্পদের পরিমাণ বেড়ে রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে। আজ সোমবার সুইজারল্যান্ডের

চিলিতে ভয়াবহ দাবানলে ১৮ জন নিহত, জরুরি অবস্থা ঘোষণা

দক্ষিণ আমেরিকার দেশ চিলির দক্ষিণাঞ্চলে ভয়াবহ দাবানলে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১৮ জন। আগুনের বিস্তার ঠেকাতে

ইরানে বিক্ষোভ-সহিংসতায় নিহত বেড়ে ৫ হাজার

ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে অন্তত ৫ হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। তাদের মধ্যে প্রায় ৫০০ জন দেশটির

চীনে জনসংখ্যা কমে গেছে প্রায় ৪০ লাখ

চীনে গত বছর ইতিহাসের সবচেয়ে কম জন্মহার রেকর্ড করা হয়েছে। এতে করে টানা চার বছর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মোটামুটিভাবে যোগ্যতার সঙ্গেই কাজ করছে ইসি: মির্জা ফখরুল

আর্থিক প্রতিষ্ঠানে খেলাপি ঋণ ছাড়ালো ২৯ হাজার কোটি টাকা

মানবতাবিরোধী অপরাধ: শামীম ওসমানসহ ১২ জনের বিরুদ্ধ গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

সাভারের বিরুলিয়ায় ‘বেগম খালেদা জিয়া মেধা যাচাই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

পেকুয়ায় বিপন্ন প্রজাতির মা কচ্ছপ অবমুক্ত করল বনবিভাগ

মীরসরাইয়ে সিলিন্ডারবাহী ট্রাক উল্টে একজনের মৃত্যু

সারেন্ডার করেছি, হাইকোর্টে ফয়সালা হবে : গফুর ভূইয়া

ইসির সামনে দ্বিতীয় দিনের অবস্থান কর্মসূচি শুরু করলো ছাত্রদল

জেআইসি সেলে গুম-নির্যাতন: সাক্ষ্য দিচ্ছেন হুম্মাম কাদের চৌধুরী

নবগঙ্গায় পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু

ঘুমের আগে স্মার্টফোন ব্যবহার করেন? জেনে নিন কী হয়

মালয়েশিয়ায় সাবেক অভিবাসন কর্মকর্তা গ্রেফতার

ঢাকাকে আর অবহেলায় মরতে দেওয়া যায় না: গুলশান সোসাইটির সভাপতি

সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকে নিয়োগ বিষয়ক নীতিমালা জারি

নির্বাচন কমিশনের ওপর আস্থা রয়েছে বিএনপির: মির্জা ফখরুল

সিংগাইরে গরুচোর সন্দেহে গণপিটুনিতে ২ জন নিহত

ইলন মাস্কসহ ১২ ধনকুবেরের সম্পদ ৪০০ কোটি মানুষের সম্পদের চেয়ে বেশি: অক্সফাম

জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় জাতীয় পর্যায়ে অগ্রাধিকার জরুরি

ইসির সামনে দ্বিতীয় দিনের অবস্থান কর্মসূচি শুরু করলো ছাত্রদল

ঠিকানা খুঁজে না পাওয়ায় ফেরত এলো ৫৬০০ পোস্টাল ব্যালট: ইসি সানাউল্লাহ