ই-পেপার বুধবার, ১৯ নভেম্বর ২০২৫, ৪ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সৌদি আরবে অনেক খালি জায়গা আছে, সেখানে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠন করুক: নেতানিয়াহু

আমার বার্তা অনলাইন
০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৩৩

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর মতে, সৌদি আরবের উচিত তাদের নিজ ভূখণ্ডে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠন করা, কারণ দেশটিতে প্রচুর খালি জায়গা রয়েছে। শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) এ তথ্য জানিয়েছে ইসরায়েলি গণমাধ্যম জেরুজালেম পোস্ট। এর আগের দিন বৃহস্পতিবার চ্যানেল ১৪ কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এই অভিমত প্রকাশ করেন তিনি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার পূর্বশর্ত হিসেবে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের কথা জানিয়েছে সৌদি আরব। এই শর্ত নিয়ে কোনো দরকষাকষি সম্ভব নয়, এটাও নিশ্চিত করেছে রিয়াদ।

এই প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে নেতানিয়াহু বলেন, আমি এমন কোনো চুক্তিতে যাবো না, যা রাষ্ট্র হিসেবে ইসরায়েলকে বিপদে ফেলবে। বিশেষত ৭ অক্টোবর পরবর্তী পরিস্থিতিতে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের পরিকল্পনায় সায় দেওয়ার তো প্রশ্নই ওঠে না।

তিনি বলেন, আপনারা কি জানেন, সেটা কি? একটা ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র ছিল। সেটার নাম গাজা। গাজার নেতৃত্বে ছিল হামাস, তারাই এই ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র পরিচালনা করতো। আর দেখুন আমরা সেখান থেকে কি পেয়েছি- হলোকাস্টের পর সবচেয়ে বড় গণহত্যা।

এর আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করার পর যৌথ সংবাদ সম্মেলনে যোগ দেন নেতানিয়াহু। ওই সম্মেলনে ‘গাজা দখলের’ বিস্ময়কর পরিকল্পনার বিষয়ে ঘোষণা দেন ট্রাম্প। ওই বৈঠকে সৌদি আরবের সঙ্গে ইসরায়েলের সম্পর্ক পুনঃস্থাপন ও স্বাভাবিক করার বিষয়টি নিয়েও আলোচনা করেন দুই নেতা।

সংবাদ সম্মেলনের অল্প সময় পর সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, তারা ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের আগে ইসরায়েলের সঙ্গে কোন আলোচনায় বসতে আগ্রহী নয়।

এ সপ্তাহের শুরুর দিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ইসরায়েলি কর্মকর্তারা জেরুজালেম পোস্টকে জানান, নেতানিয়াহু সৌদি আরবের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার বিনিময়ে গাজার যুদ্ধের অবসান ও পশ্চিম তীর অধিগ্রহণ প্রক্রিয়াকে বিলম্বিত করার সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।

কর্মকর্তারা আরও জানান, ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনে রাজি না হলেও পশ্চিম তীরের অধিগ্রহণ বন্ধ রেখে রিয়াদকে তুষ্ট করার চেষ্টা চালাতে পারেন নেতানিয়াহু।

ভারতীয় নাগরিকদের ভিসামুক্ত প্রবেশ বন্ধ করলো ইরান

ভারতীয় নাগরিকদের ভিসামুক্ত প্রবেশ বন্ধ করলো ইরান। ভুয়া চাকরির প্রলোভনে মানবপাচার ও মুক্তিপণ আদায়ের ঘটনা

চীনে বসবাসকারী নিজ দেশের নাগরিকদের সতর্ক করেছে জাপান

তাইয়ান সম্পর্কে জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানা তাকাইচির মন্তব্যের কারণে তাইওয়ান এবং জাপানের মধ্যে কূটনৈতিক বিরোধ চলছে।

মৃত্যুদণ্ড মানবাধিকার লঙ্ঘনকে আরও বাড়িয়ে দেয়

মানবতাবিরোধী অপরাধে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ফাঁসির রায় ‘ন্যায়সঙ্গত’ হয়নি দাবি করে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল বলেছে,

রাশিয়ার ড্রোন হামলা ঠেকাতে এখনও ‘প্রস্তুত নয়’ ইউরোপ

রাশিয়ার সম্ভাব্য ড্রোন হামলা কার্যকরভাবে মোকাবিলা করার জন্য ইউরোপ এখনো প্রস্তুত নয় বলে মন্তব্য করেছেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ফ্যাসিস্ট আ.লীগের তিনটি ‘কারচুপির নির্বাচনে’ ভোট দিতে পারেনি জনগণ

চট্টগ্রামের বহিঃনোঙ্গরে আর্টিসানাল ট্রলিং বোট ও জালসহ ১৮ জন আটক

তারকাদের উপস্থিতিতে কক্সবাজারে বে হিলস’র যাত্রা শুরু

মোরসালিনের গোলে ২২ বছর পর ভারতকে হারাল বাংলাদেশ

কসোভো রাষ্ট্রদূতের জাতীয় প্রেসক্লাব পরিদর্শন

ঠিকাদার নিয়োগে মহাদুর্নীতি চলমান, দ্রুত তদন্ত দাবি ভুক্তভোগীদের

বাংলাদেশি বিভিন্ন গণমাধ্যমসহ বিশ্বের বহু ওয়েবসাইটে হঠাৎ বিপর্যয়

সাতক্ষীরায় নতুন জেলা প্রশাসককে পুলিশের ফুলের শুভেচ্ছা

ডিপিএড প্রোগ্রাম পাইলটিং ভিত্তিতে চালু হচ্ছে জানুয়ারিতে

তারেকের দলসহ ৭ দলের নিবন্ধন আবেদন ফের যাচাইয়ে ইসি

দিনের ভোট রাতে করতে ৮ হাজার কোটি টাকা ব্যয় করেছে আ.লীগ: রিজভী

সাত দিনের মধ্যে অবৈধ ব্যানার ফেস্টুন পোস্টার অপসারণের নির্দেশ

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু ২৩ নভেম্বর

২ বছর পরে বিশুদ্ধ পানি পেলো মাচালংবাসী

২ লাখ ২০ হাজার টন সার কিনবে সরকার

লিবিয়ান রেড ক্রিসেন্টের সেক্রেটারি জেনারেলের সঙ্গে রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

গুনাহ থেকে বাঁচতে আল্লাহর সাহায্য পাওযার দোয়া

সংসদ নির্বাচন ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

জকসু নির্বাচন: ‘অদম্য জবিয়ান ঐক্য’ প্যানেল ঘোষণা

জকসু নির্বাচন: ছাত্রফ্রন্ট সমর্থিত প্যানেল ঘোষণা