ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ১৫ বৈশাখ ১৪৩৩

শেখ হাসিনার সাম্প্রতিক বক্তব্যে জটিলতা তৈরি হয়েছে: শশী থারুর

আমার বার্তা অনলাইন
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:১০

ভারতে বসে সম্প্রতি শেখ হাসিনা বক্তব্য দেওয়াতে বিভিন্ন ক্ষেত্রে জটিলতা তৈরি হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন ভারতীয় কংগ্রেসের সিনিয়র নেতা শশী থারুর। এমনকি তার বক্তব্যকে ঘিরে কংগ্রেস বিব্রত বলেও জানান তিনি।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) নয়াদিল্লিতে ফরেন করেসপন্ডেন্টস ক্লাবে একটি বইয়ের মোড়ক উন্মোচনের পর গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে এসব কথা বলেন ভারতীয় এই এমপি।

বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাম্প্রতিক বক্তব্য নিয়ে করা প্রশ্নের উত্তরে শশী থারুর বলেন, তার সাম্প্রতিক বক্তব্য পরিস্থিতি জটিল করে তুলেছে। এটি আমাদের জন্য জটিলতা তৈরি করেছে। শেখ হাসিনার বিবৃতির ক্ষেত্রে আমরা কিছুটা দ্বিধাগ্রস্ত।

বাংলাদেশের ক্ষেত্রে ভারতের পররাষ্ট্রনীতির বিষয়ে দুটি মূল মাপকাঠি রয়েছে উল্লেখ করে কংগ্রেসের সিনিয়র এ নেতা বলেন, আমি দুটো বিষয়ের ওপর জোর দেবো। আমাদের এমন কিছু প্রকাশ্যে বা গোপনে করা উচিত নয়, যা বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের ইঙ্গিত দেয়। দ্বিতীয়ত, আমাদের জনগণের স্বার্থে বাংলাদেশের জনগণের মঙ্গলকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া।

ভারতের এই পার্লামেন্ট সদস্য বলেন, বাংলাদেশের ঘটনাগুলো সম্পর্কে ভারতকে খুব সতর্ক থাকতে হবে। যা ঘটছে, তা স্পর্শকাতর। তাই সবখানে এই ধারণা দেওয়া উচিত যে, আমরা কোনো নির্দিষ্ট দল বা গোষ্ঠীর চেয়ে বাংলাদেশির কল্যাণের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ আমাদের পাশেই। তাই দেশটিতে যা ঘটছে, তা আমাদের নিবিড়ভাবে, সাবধানতার সঙ্গে পর্যবেক্ষণ করা উচিত। বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ‘শত্রুভাবাপন্ন’, এমনটি আমি মনেই করি না। তবে, সতর্কতা আমাদের বজায় রাখতেই হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

পরমাণু আলোচনা ঘিরে ইরানের উদ্দেশ্য নিয়ে প্রশ্ন তুললেন রুবিও

নতুন প্রস্তাবের আড়ালে ইরান সময়ক্ষেপণের চেষ্টা করছে বলে মনে করেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। নতুন

যুদ্ধ শেষ করতে ইরানের সর্বশেষ প্রস্তাব গ্রহণে ট্রাম্পের অস্বীকৃতি

যুদ্ধ বন্ধ এবং পরমাণু প্রকল্প ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি স্থায়ী সমঝোতায় পৌঁছাতে নতুন যে প্রস্তাবটি

হরমুজ প্রণালি খুলতে যুক্তরাষ্ট্রকে নতুন শর্ত দিলো ইরান

যুদ্ধ বন্ধে নতুন প্রস্তাব দিয়েছে ইরান। এতে প্রাথমিকভাবে হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।

মালিতে দেশজুড়ে হামলা, প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাদিও কামারা নিহত

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালিতে দেশজুড়ে সমন্বিত হামলায় নিহত হয়েছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী সাদিও কামারা। রোববার (২৬ এপ্রিল)
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চলতি বছর সীমান্ত হত্যা প্রায় ৭৫ শতাংশ কমেছে: প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা

জঙ্গি শব্দটি এখন আর নেই, ওটা রাজনৈতিক হাতিয়ার ছিল: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

জাতীয় নির্বাচনে ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের অ‌ভিযোগ পায়‌নি ইইউ নির্বাচন মিশন

৫ মামলায় সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন বহাল

পরমাণু আলোচনা ঘিরে ইরানের উদ্দেশ্য নিয়ে প্রশ্ন তুললেন রুবিও

প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার অপরিহার্য

তথ্যের অখণ্ডতা-অন্তর্ভুক্তিমূলক বৈশ্বিক যোগাযোগ জোরদারের আহ্বান

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে রোসাটম মহাপরিচালকের সাক্ষাৎ

সামরিক সম্পর্ক আরও দৃঢ় করতে চায় বাংলাদেশ-চীন

উত্তর বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ: চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

দেশের বাজারে আরও কমলো সোনার দাম, আজ থেকেই কার্যকর

জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো আদানির ৯২৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ, কমবে লোডশেডিং

সরকারের অনুকূলে ১৩২ কোটি শেয়ার ইস্যু করলো পাওয়ার গ্রিড

লোহাগাড়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মাইক্রোবাস খাদে, প্রাণ গেল ৩ জনের

ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে স্যার ফজলে হাসান আবেদের ৯০তম জন্মদিন উদ্যাপন

মালদ্বীপে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশির মৃত্যু

চট্টগ্রাম রেঞ্জের ডিআইজি মনিরুজ্জামানের ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা পরিদর্শন

বিশ্বব্যাংক নতুন খাতে বিনিয়োগে সহযোগিতা করতে আগ্রহী

সৌদি আরবে আরও দুই বাংলাদেশি হজযাত্রীর মৃত্যু

ফরিদপুরে মা–মেয়েকে কুপিয়ে হত্যা, বাঁচাতে আসা প্রতিবেশীও নিহত