ই-পেপার শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১ পৌষ ১৪৩২

ট্রাম্পের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান, ফিলিস্তিনিদের সম্মান করার আহ্বান ম্যাক্রোঁর

আমার বার্তা অনলাইন
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:২৪

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজায় ‘জাতিগত নিধনের’ পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করেছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। সেই সঙ্গে তিনি ফিলিস্তিনি এবং তাদের আরব প্রতিবেশীদের প্রতি ‘সম্মান’ প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ আহ্বান জানান।

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বলেন, ‘আপনি ২০ লাখ মানুষকে বলতে পারেন না যে, ‘‘ঠিক আছে, এখন অনুমান করুন কী? আপনারা স্থানান্তরিত হবেন’’। এটি রিয়েল এস্টেট অভিযান নয়, এটি একটি রাজনৈতিক অভিযান। ’

এছাড়া ম্যাক্রোঁ গাজায় ইসরাইলি যুদ্ধের সমালোচনাও করেছেন। তিনি বলেন, ‘আমি সবসময় (ইসরাইল) প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর সঙ্গে আমার দ্বিমত পোষণ করেছি। ’

তিনি বলেন, ‘বেসামরিক মানুষকে লক্ষ্যবস্তু করে এত বড় অভিযান সঠিক বলে আমি কখনোই বিশ্বাস করি না। ’

গত ৪ ফেব্রুয়ারি ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে গাজা নিয়ে ন্যাক্কারজনক মন্তব্য করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি ঘোষণা দেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা ‘দখল’ করবে এবং এটি পুনর্গঠন করে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেবে।

নানা কারণে ব্যাপকভাবে সমালোচিত ট্রাম্প বলেন, ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়া এই উপত্যকা পুনর্নির্মাণ করে ব্যাপক অর্থনৈতিক উন্নয়ন ঘটানো হবে, যা বিপুলসংখ্যক কর্মসংস্থান ও আবাসন সৃষ্টি করবে। ট্রাম্পের ‘মধ্যপ্রচ্যের রিভেরা’ তৈরির এ প্রস্তাবের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে আরব রাষ্ট্রগুলো।

আমার বার্তা/জেএইচ

ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে অন্তত তিনজন নিহত

সিরিয়া সীমান্তের কাছে ও দেশটির দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলি হামলায় অন্তত তিনজন নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর)

চীনা যুদ্ধবিমানের বড় ক্রেতা পাকিস্তান

চীন বিশ্বে বড় অস্ত্র রপ্তানিকারক দেশ হিসেবে নিজের অবস্থান আরও শক্তিশালী করছে। এই প্রক্রিয়ায় যুদ্ধবিমানখাতে

শিলিগুড়িতে বাংলাদেশিদের জন্য হোটেলে থাকার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি

ভারতের শিলিগুড়ি ও আশপাশের এলাকায় বাংলাদেশের নাগরিকদের হোটেলে থাকার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন স্থানীয় হোটেল

পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ‘ফিতনা আল হিন্দুস্তানের’ ১০ জন সন্ত্রাসী নিহত

পাকিস্তানে সেনাবাহিনীর অভিযানে ‘ফিতনা আল হিন্দুস্তানের’ ১০ সন্ত্রাসী নিহত হয়েছেন। গত বুধবার ২৪ ডিসেম্বর বেলুচিস্তানের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের ফেসবুক ব্যবহারে সতর্ক করলো মাউশি

ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে অন্তত তিনজন নিহত

চীনা যুদ্ধবিমানের বড় ক্রেতা পাকিস্তান

মানিকগঞ্জে পেঁয়াজের চারা রোপণ শুরু

বরিশালে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড

জেলা প্রশাসক নিয়োগ পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে কারাগারে ২ জন

বুড়িগঙ্গায় যাত্রীবাহী লঞ্চের ধাক্কায় বাল্কহেডের দুই শ্রমিক নিখোঁজ

ঘন কুয়াশায় মেঘনায় যাত্রীবাহী আরও দুই লঞ্চের সংঘর্ষ, আহত ১২

আসিফ মাহমুদের ফেসবুক পেজ রিমুভ, কারণ জানালেন নিজেই

আজ বিপিএলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যা যা থাকছে

সূচকের উত্থানের মধ্য দিয়ে ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়ল ১০০৭ কোটি টাকা

পোস্টাল ভোট: মালয়েশিয়া প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল ৪১ হাজার

জামায়াতে আগ্রহীদের প্রতি যে বার্তা দিলেন শফিকুর রহমান

এক্সিকিউটিভ পদে নিয়োগ দেবে এসিআই মটরস

আজ মসজিদে হারাম ও নববিতে আজ জুমার নামাজ পড়াবেন যারা

খুলনায় মাকে হত্যার অভিযোগে ছেলে গ্রেপ্তার

ইংল্যান্ডকে ১১০ রানে গুটিয়ে ৪২ রানে লিড পেল অস্ট্রেলিয়া

পুরো বিশ্বে বিপিএলের জমজমাট লড়াই দেখা যাবে যেভাবে

খুলনা নদীবন্দরে অর্ধেকে নেমেছে পণ্য খালাস

প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ: ২৭ ডিসেম্বর থেকে প্রবেশপত্র ডাউনলোড