ই-পেপার বুধবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, ৩১ পৌষ ১৪৩৩

ট্রাম্পের প্রতিশোধমূলক শুল্কে বড় ধাক্কা ভারতের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৪৬
হোয়াইট হাউজে নরেন্দ্র মোদী ও ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি এএফপি

যুক্তরাষ্ট্রের সব বাণিজ্যিক অংশীদারের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই পদক্ষেপ বৈশ্বিক বাণিজ্যে ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে, বিশেষ করে ভারত এই শুল্কের কারণে বড় ধাক্কা খাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ট্রাম্পের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ভারতের মতো দেশগুলো আমদানি পণ্যে ‘অন্যায্যভাবে’ উচ্চ শুল্ক আরোপ করে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুসারে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যের ওপর গড়ে তিন শতাংশ শুল্ক নিলেও ভারতীয় কর্তৃপক্ষ মার্কিন পণ্যে গড়ে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ শুল্ক আদায় করে।

বিশ্লেষকদের মতে, ভারতের জন্য ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ দেশটি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম প্রধান রপ্তানিকারক।

যুক্তরাষ্ট্র শুল্কহার বাড়ালে ভারতের খাদ্যপণ্য, শাকসবজি, টেক্সটাইল, পোশাক খাত সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এছাড়া বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতি, রত্ন ও গহনা, ওষুধ, গাড়ি, লোহা ও স্টিলের রপ্তানিতেও নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।

ট্রাম্প বলেছেন, ভারতে ব্যবসা করা কঠিন। কারণ তাদের শুল্কহার অত্যন্ত বেশি। তবে এখন থেকে তারা আমাদের ওপর যে শুল্ক আরোপ করবে, আমরাও তাদের ওপর একই পরিমাণ শুল্ক ধার্য করবো। এটি সহজ এবং কার্যকর ব্যবস্থা।

জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক সহজ করতে ভারত ৩০টিরও বেশি পণ্যের ওপর শুল্ক কমানোর কথা বিবেচনা করছে। পাশাপাশি, প্রতিরক্ষা ও জ্বালানি খাতে মার্কিন পণ্য আমদানি বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, আগামী এপ্রিল থেকে কার্যকর হতে যাওয়া এই শুল্ক ব্যবস্থা ভারতের অর্থনীতি ও বাণিজ্য সম্পর্কে দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে। তবে ভারত ছাড়া জাপান এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নও ট্রাম্পের নতুন শুল্কনীতির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

বিশ্বব্যাপী বাণিজ্যে ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তের প্রভাব নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। স্বল্পমেয়াদে উচ্চ শুল্কের কারণে পণ্যের দাম বাড়তে পারে এবং ব্যবসার প্রতিযোগিতা কমতে পারে। তবে দীর্ঘমেয়াদে ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্র ও এর বাণিজ্যিক অংশীদারদের মধ্যে ভারসাম্য আনতে সহায়তা করতে পারে। -- সূত্র: এনডিটিভি

আমার বার্তা/এমই

মার্কিন হামলার সম্ভাবনা, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোকে কঠোর হুঁশিয়ারি ইরানের

মধ্যপ্রাচ্যের যেসব দেশে যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটি আছে সেসব দেশকে সতর্ক করেছে ইরান। তারা বলেছে, যদি যুক্তরাষ্ট্র

থাইল্যান্ডে চলন্ত ট্রেনের ওপর ক্রেন ভেঙে পড়ে নিহত ২২

ব্যাংকক থেকে থাইল্যান্ডের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের একটি প্রদেশে যাওয়ার পথে একটি যাত্রীবাহী ট্রেনের ওপর নির্মাণাধীন উচ্চগতির রেল

ট্রাম্পের হুমকি, জনগণের ক্ষোভ—তবু অটুট ইরানের ক্ষমতার কাঠামো

ইরানে দেশব্যাপী বিক্ষোভ এবং বছরের পর বছর ধরে চলা বাহ্যিক চাপের পরও টিকে আছে বর্তমান

ইরানে বিক্ষোভে নিহত ১২ হাজার মানুষ

ইরানে গত দুই সপ্তাহ ধরে চলা বিক্ষোভে প্রায় ১২ হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। এ সংখ্যা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সোনাগাজী পুলিশের অভিযানে ১১ চোরাই গরু উদ্ধার

হাইকোর্টের অনুমতিতে নির্বাচনী দৌড়ে ফিরলেন বাদশা

সুনীল অর্থনীতির উন্নয়নে জাপানের ‘সাসাকাওয়া ফাউন্ডেশনে’র সঙ্গে চুক্তি বাংলাদেশের

দেশের ক্রান্তিলগ্নে বিএনসিসি ক্যাডেটদের ভূমিকা অগ্রণী: সেনাপ্রধান

তিন ধরনের আদালত-ট্রাইব্যুনালকে বিশেষ আদালত ঘোষণা

দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন প্রকৌশলী কায়সার ও ক্যাশিয়ার এনামুল

হাসিনা-কাদের-কামাল-নিজামসহ ১৭০ জনের বিরুদ্ধে পরোয়ানা

সংসদ নির্বাচন: ইসিতে পঞ্চম দিনের আপিলে ৭৩ প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ

ত্রুটিবিহীন ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দেওয়ার আহ্বান ডিএমপি কমিশনারের

ডিইসি আইকনিক স্টার অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেছেন ন্যাশনাল লাইফ ইন্স্যুরেন্স

ভূমিকম্পে অপ্রস্তুত বাংলাদেশ, ৭.৫ মাত্রার কম্পনে বিপর্যয়ের আশঙ্কা

ইসলামপন্থার একবক্স নীতি বহাল রাখতে আলোচনা চলমান: ইসলামী আন্দোলন

গুরুত্বপূর্ণ এ সময়ে সবাইকে দায়িত্বশীল আচরণের আহ্বান জামায়াত আমিরের

মার্কিন হামলার সম্ভাবনা, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোকে কঠোর হুঁশিয়ারি ইরানের

বিদেশে পালিয়ে থাকাদের হুমকির কোনো ভ্যালু নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

লুণ্ঠিত অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত জাতীয় নির্বাচন স্থগিত চেয়ে রিট

চলতি অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হবে ৪.৬ শতাংশ: বিশ্বব্যাংক

পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত করার চেষ্টা করছি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

গবাদিপশুর এলএসডি চিকিৎসার পুর্ণাঙ্গ গাইডলাইন প্রণয়ন করলো বাকৃবি

আশুলিয়ায় বিপুল পরিমাণ মালামালসহ ডাকাতি ও প্রমান লোপাটের সরঞ্জাম উদ্ধার