ই-পেপার শুক্রবার, ০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ২৬ পৌষ ১৪৩২

ট্রাম্পের প্রতিশোধমূলক শুল্কে বড় ধাক্কা ভারতের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৪৬
হোয়াইট হাউজে নরেন্দ্র মোদী ও ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি এএফপি

যুক্তরাষ্ট্রের সব বাণিজ্যিক অংশীদারের বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই পদক্ষেপ বৈশ্বিক বাণিজ্যে ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে, বিশেষ করে ভারত এই শুল্কের কারণে বড় ধাক্কা খাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ট্রাম্পের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ভারতের মতো দেশগুলো আমদানি পণ্যে ‘অন্যায্যভাবে’ উচ্চ শুল্ক আরোপ করে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুসারে, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র ভারতীয় পণ্যের ওপর গড়ে তিন শতাংশ শুল্ক নিলেও ভারতীয় কর্তৃপক্ষ মার্কিন পণ্যে গড়ে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ শুল্ক আদায় করে।

বিশ্লেষকদের মতে, ভারতের জন্য ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ দেশটি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম প্রধান রপ্তানিকারক।

যুক্তরাষ্ট্র শুল্কহার বাড়ালে ভারতের খাদ্যপণ্য, শাকসবজি, টেক্সটাইল, পোশাক খাত সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এছাড়া বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতি, রত্ন ও গহনা, ওষুধ, গাড়ি, লোহা ও স্টিলের রপ্তানিতেও নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।

ট্রাম্প বলেছেন, ভারতে ব্যবসা করা কঠিন। কারণ তাদের শুল্কহার অত্যন্ত বেশি। তবে এখন থেকে তারা আমাদের ওপর যে শুল্ক আরোপ করবে, আমরাও তাদের ওপর একই পরিমাণ শুল্ক ধার্য করবো। এটি সহজ এবং কার্যকর ব্যবস্থা।

জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক সহজ করতে ভারত ৩০টিরও বেশি পণ্যের ওপর শুল্ক কমানোর কথা বিবেচনা করছে। পাশাপাশি, প্রতিরক্ষা ও জ্বালানি খাতে মার্কিন পণ্য আমদানি বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, আগামী এপ্রিল থেকে কার্যকর হতে যাওয়া এই শুল্ক ব্যবস্থা ভারতের অর্থনীতি ও বাণিজ্য সম্পর্কে দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে। তবে ভারত ছাড়া জাপান এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নও ট্রাম্পের নতুন শুল্কনীতির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

বিশ্বব্যাপী বাণিজ্যে ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তের প্রভাব নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। স্বল্পমেয়াদে উচ্চ শুল্কের কারণে পণ্যের দাম বাড়তে পারে এবং ব্যবসার প্রতিযোগিতা কমতে পারে। তবে দীর্ঘমেয়াদে ট্রাম্পের এই পদক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্র ও এর বাণিজ্যিক অংশীদারদের মধ্যে ভারসাম্য আনতে সহায়তা করতে পারে। -- সূত্র: এনডিটিভি

আমার বার্তা/এমই

অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলের আশঙ্কা

অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়া রাজ্যের বাসিন্দাদের ঘরবাড়ি হারানো বা তার চেয়েও ভয়াবহ পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত থাকতে সতর্ক

পাকিস্তানে ৫.৮ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত

চীন-তাজিকিস্তান সীমান্তবর্তী এলাকায় উৎপত্তি হওয়া একটি ভূমিকম্পের কম্পন শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) পাকিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলে অনুভূত

আবারও ইরানকে হুমকি দিলেন ট্রাম্প

ইরানে চলমান বিক্ষোভের মধ্যে আবারও কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, বিক্ষোভকারীদের

মরক্কো-মার্কিন ঐতিহাসিক কৌশলগত অংশীদারিত্ব সম্পর্ক উদযাপন

মরক্কো প্রথম দেশ যারা ১৭৭৭ সালে আমেরিকার স্বাধীনতাকে স্বীকৃতি দেয়, এবং এই সম্পর্কটি ১৭৮৬ সালের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তাসনিম জারার মনোনয়ন ফিরে পেতে আপিল শুনানি শনিবার

হাসপাতালে ঢুকে স্ত্রীকে ছুরিকাঘাত, স্বামী পলাতক

ঢাবিতে ইসলামী ফিন্যান্স ও ব্যাংকিং বিষয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু

তারেক রহমানের সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

গাইবান্ধায় প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ডিভাইসসহ পরীক্ষার্থী আটক

বিসিবি পরিচালকের মন্তব্যে অসন্তোষ প্রকাশ, তামিমের পক্ষে সরব সতীর্থরা

মিয়ানমার সীমান্তে গুলির বিস্ফোরণ, কাঁপছে টেকনাফের বাড়িঘর

হবিগঞ্জে দু’পক্ষের সংঘর্ষে একজন নিহত, আহত ২০

গ্রামের ৪০ শতাংশ মানুষ গণভোট কী জানে না: তথ্য সচিব

কুমিল্লার দাউদকান্দিতে অগ্নিকাণ্ড, দগ্ধ হয়ে চার জনের মৃত্যু

এলপিজিকে ঋণ দিতে ও এলসি খুলতে বাংলাদেশ ব্যাংককে চিঠি

প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ: নওগাঁয় প্রশ্নফাঁস চক্রের সদস্যসহ আটক ৯

শীতের সবজির দাম বাড়তি

মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে থেমে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, নিহত ১

টাঙ্গাইলে প্রাথমিকের প্রশ্নপত্র ফাঁস চক্রের পাঁচ সদস্য গ্রেপ্তার

সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে অবৈধ অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ৪

ট্রলারের আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত পাইপলাইন, তীব্র গ্যাস সংকট

প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় জরুরি নির্দেশনা জারি

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে যুক্তরাষ্ট্র স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিল

অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলের আশঙ্কা