ই-পেপার মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩৩

২০২৪ সালে রাশিয়ায় অভিবাসী বহিষ্কার হার বেড়েছে

রানা এস এম সোহেল:
১৬ মার্চ ২০২৫, ২১:৫৪

গত বছর এক বড় সন্ত্রাসী হামলার পর থেকে মস্কো দেশটিতে বিদেশীদের জন্য কঠোর আইন প্রয়োগ করছে। পরিসংখ্যান অনুযায়ী রাশিয়া থেকে বহিষ্কৃত বিদেশী নাগরিকের সংখ্যা ২০২৪ এ ১,৯০,০০০-এ পৌঁছেছে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় প্রায় এক তৃতীয়াংশ বেশি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইরিনা ভলক বুধবার এই ঘোষণা করেন।

২০২৪ সালের মার্চ মাসে মস্কোর বাইরে একটি কনসার্ট ভেন্যুতে বিদেশী-সংগঠিত সন্ত্রাসী হামলার পর দেশটি কঠোর অভিবাসন আইন গ্রহণ করা শুরু করে । যেখানে চার বন্দুকধারী ১৪৫ জনকে হত্যা করে এবং ৫০০ জনেরও বেশি আহত করে।

ইসলামিক স্টেটের (আইএস, যার পূর্ব নাম আইএসআইএস) আফগানিস্তানের শাখা, জিহাদি গোষ্ঠী আইএসআইএস-কে, এই হামলার দায় স্বীকার করেছে, যা তাজিক নাগরিকরা করেছিল। হামলাকারীদের সহায়তা করার সন্দেহভাজনদের মধ্যে অনেকেই মধ্য এশিয়ার বিদেশী নাগরিকও ছিলেন, যাদের কারও কারও পূর্ববর্তী অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের রেকর্ড ছিল।

২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালে আইন লঙ্ঘনের কারণে দেশ থেকে বহিষ্কৃত বিদেশীদের সংখ্যা ৪৫% বৃদ্ধি পেয়েছে, ভলক তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে এক বিবৃতিতে বলেছেন। উক্ত কর্মকর্তা আরও বলেন যে,মন্ত্রণালয় ২,৬৭,০০০ এরও বেশি প্রবেশ প্রত্যাখ্যানের আদেশ জারি করেছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৫৪% বেশি।

গত বছর থেকে “কন্ট্রোল্ড পার্সন " নামক একটি রেজিস্ট্রির মাধ্যমে অবৈধ অভিবাসন পর্যবেক্ষণের জন্য বেশ কয়েকটি নতুন আইন প্রণয়ন করা হয়েছিল। উপরন্তু, ৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫ থেকে, অবৈধ বিদেশীদের বহিষ্কারের জন্য আর আদালতের রায়ের প্রয়োজন নেই।

অবৈধ অভিবাসন সংগঠিত করা এখন একটি বিশেষ গুরুতর অপরাধ হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ করা হয়েছে। শাস্তির মধ্যে রয়েছে মানব পাচারের মাধ্যমে অর্জিত আর্থিক সম্পদ বা সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা। এই পদক্ষেপের লক্ষ্য অপরাধীদের জন্য অর্থনৈতিক প্রণোদনা দূর করা এবং অবৈধ অভিবাসন নেটওয়ার্কগুলিকে ব্যাহত করা।

আমার বার্তা/এমই

আগাম নির্বাচনের ঘোষণা জাপানের প্রধানমন্ত্রীর, ৮ ফেব্রুয়ারি ভোট

জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি আকস্মিকভাবে আগাম নির্বাচনের ঘোষণা দিয়েছেন। আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি দেশটিতে সাধারণ নির্বাচনের

লিবিয়ায় ভূগর্ভস্থ গোপন কারাগার থেকে দুই শতাধিক অভিবাসী উদ্ধার

লিবিয়ার দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের কুফরা শহরের একটি  ‘গোপন কারাগার’ থেকে ২০০ জনেরও বেশি অভিবাসীকে মুক্ত করেছে দেশটির

আমিরাতে শাবানের চাঁদ দেখা গেছে, রমজানের দিন গণনা শুরু

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আকাশে পবিত্র শাবান মাসের নতুন চাঁদ দেখা গেছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় দিনের

বাংলাদেশের সমর্থনে বিশ্বকাপ প্রস্তুতি স্থগিত করলো পাকিস্তান

নিরাপত্তা শঙ্কায় টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। যা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাবনা-৪ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী জাকারিয়া পিন্টুর আবেগঘন আবেদন

গাইবান্ধায় গণভোট বিষয়ে মতবিনিময় সভায় আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের বক্তব্য, ‘ভুয়া ভুয়া’ স্লোগান

শবে বরাত ৩ ফেব্রুয়ারি, চাঁদ দেখা যায়নি বাংলাদেশের আকাশে

চট্টগ্রামের জঙ্গল সলিমপুরে র‍্যাবের ওপর হামলা, এক সদস্য আহত

আসন্ন নির্বাচন দেশের ভাগ্য নির্ধারণের নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা

মিটিং-মিছিল আর দোষারোপের নয়, আগামীর রাজনীতি হবে মানবকল্যাণে

‘হ্যাঁ’-তে সিল দিলে নতুন বাংলাদেশ গড়ার দরজা খুলে যাবে: প্রধান উপদেষ্টা

আশ্বাস পেয়ে ইসি প্রাঙ্গণ ছাড়ল ছাত্রদল, কর্মসূচি সাময়িক স্থগিত

আফ্রিকা কাপ অফ নেশনসে রানার্স-আপ মরক্কো: রাজা ষষ্ঠ মোহাম্মদের অভিনন্দন

আইসিসিকে ২১ তারিখের মধ্যে সিদ্ধান্ত জানাতে হবে, যা বলছে বিসিবি

তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ জানুয়ারিতে শুরু না হওয়ার কারণ জানালেন উপদেষ্টা

ধামরাইয়ে জামায়াত জোট সমর্থিত প্রার্থী নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া

উইজডেন ওয়েবসাইটের বর্ষসেরা টি–টুয়েন্টি দলে মোস্তাফিজ

নাসা গ্রুপের সম্পত্তি বিক্রি করে শ্রমিকদের বকেয়া মেটানো হবে: শ্রম উপদেষ্টা

নবনিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক

ডিবির অভিযানে নারীসহ দুই মাদক কারবারি আটক ১৪০০ ইয়াবা উদ্ধার

আগাম নির্বাচনের ঘোষণা জাপানের প্রধানমন্ত্রীর, ৮ ফেব্রুয়ারি ভোট

সংখ্যালঘু–সংশ্লিষ্ট অধিকাংশ ঘটনাই সাম্প্রদায়িক সহিংসতা নয়

খুব শিগগিরই তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হবে: চীনা রাষ্ট্রদূত

আসিফ মাহমুদের দুর্নীতির বিচার দেশের মাটিতেই হবে: ছাত্রদল সম্পাদক