ই-পেপার বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ৯ বৈশাখ ১৪৩৩

ইউক্রেনীয় হামলায় রুশ সাংবাদিক নিহত

রানা এস এম সোহেল:
২৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:৪৩

লুগানস্ক থেকে চলমান যুদ্ধের রিপোর্ট করার সময় ইউক্রেনীয় হামলায় রাশিয়ান সংবাদ কর্মীর তিন সদস্য নিহত হয়েছেন।

জানা গেছে, এই হামলায় ইজভেস্তিয়ার প্রতিবেদক আলেকজান্ডার ফেদোরচাক; জভেজদা টিভির ক্যামেরাম্যান আন্দ্রে পানভ এবং তাদের চালক আলেকজান্ডার সিরেকলি নিহত হয়েছেন। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরবরাহকৃত ইউক্রেনীয় HIMARS মাল্টিপল রকেট লঞ্চার সিস্টেম থেকে ছোড়া দুটি ক্ষেপণাস্ত্র তাদের গাড়িতে আঘাত করেছে বলে জানা গেছে। রাশিয়ান মিডিয়া রিপোর্ট অনুসারে, হামলায় আরও একজন সাংবাদিক গুরুতর আহত হয়েছেন।

জভেজদা তাদের একটি রিপোর্টে বলেছে যে, "সাংবাদিকদের বহনকারী একটি বেসামরিক গাড়ি দুটি HIMARS ক্ষেপণাস্ত্রের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে।"

ইজভেস্তিয়ার পরিচালক ভ্লাদিমির টিউলিন আরও জানিয়েছেন যে , “এই ঘটনাটি আমাদের দলের জন্য আরেকটি ভয়াবহ ক্ষতি"। এই বছরের শুরুতে, রাশিয়ার ডোনেটস্ক পিপলস রিপাবলিকের একজন ফ্রিল্যান্স রিপোর্টার আলেকজান্ডার মার্তেমিয়ানভ, যে বেসামরিক গাড়িতে ছিলেন, সেই গাড়িটি ইউক্রেনীয় ড্রোনের আক্রমণে নিহত হন।

২০২২ সালের মাঝামাঝি থেকে কিয়েভ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য পশ্চিমা দেশগুলি থেকে M142 HIMARS এবং এর ভারী ট্র্যাক করা প্রতিরূপ, M270 MLRS পাচ্ছে। প্রাথমিকভাবে উচ্চ-মূল্যবান রাশিয়ান সামরিক সম্পদে আঘাত করার জন্য একটি মূল হাতিয়ার হিসাবে পরিচিত, বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলার জন্য কিয়েভ নিয়মিতভাবে এই সিস্টেমগুলি ব্যবহার করে আসছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে ওভাল অফিসে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়ের ফলে এই মাসের শুরুতে ইউক্রেনকে HIMARS টার্গেটিং ডেটা থেকে সংক্ষিপ্তভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছিল বলে জানা গেছে। এতে ধারণা করা হয়েছিল যে ইউক্রেন এই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করতে সক্ষম হবে না । তবে, লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে যে ডেটা অ্যাক্সেস প্রয়োজন এর পর পরই কিয়েভ কর্তৃক তা পুনরুদ্ধার করা হয়েছিল।

মস্কো বলেছে যে পশ্চিমাদের সরাসরি সাহায্য ছাড়া কিয়েভের পক্ষে HIMARS এর মতো অত্যাধুনিক সিস্টেম পরিচালনা করা সম্ভব নয় ।

আমার বার্তা/এমই

ইরানের তেল বাণিজ্য অচল করে দেওয়ার হুমকি মার্কিন মন্ত্রীর

ইরানের ওপর অর্থনৈতিক চাপবৃদ্ধি অব্যাহত রাখতে দেশটির তেল বাণিজ্য অচল করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধবিরতির মেয়াদ অনির্দিষ্টকালের জন্য বাড়লো

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির মেয়াদ অনির্দিষ্টকালের জন্য বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন,

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ‘পৃথিবীর নিকৃষ্টতম’: জাতিসংঘের বিশেষ দূত

জাতিসংঘের ফিলিস্তিন বিষয়ক বিশেষ দূত ফ্রানচেসকা আলবানিজ ইসরায়েলি সেনাবাহিনীকে বিশ্বের সবচেয়ে নিকৃষ্ট ও নীতিহীন বাহিনী

ইরানের ইউরেনিয়াম পুনরুদ্ধারে দীর্ঘ ও কঠিন প্রক্রিয়া প্রয়োজন হবে: ট্রাম্প

ইরানের ইউরেনিয়াম পুনরুদ্ধারে একটি দীর্ঘ ও কঠিন প্রক্রিয়া যুক্তরাষ্ট্রকে অনুসরণ করতে হবে বলে মনে করেন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মালবাহী ট্রাক উল্টে ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে ৪ কিলোমিটার যানজট

দক্ষিণ আফ্রিকায় আওয়ামী লীগ নেতাকে গুলি করে হত্যা

ইরানের তেল বাণিজ্য অচল করে দেওয়ার হুমকি মার্কিন মন্ত্রীর

প্রজ্ঞাপন না হওয়া পর্যন্ত বাস ভাড়া বেশি আদায় করা যাবে না: মালিক সমিতি

বিরোধী দল ও তাদের ছাত্র সংগঠনের উদ্দেশে যা বললেন মাহদী আমিন

৭ নভেম্বর ‘জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস’ পালনে পরিপত্র জারি

অ্যাঙ্গোলার রাষ্ট্রপতির কাছে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের পরিচয়পত্র পেশ

সৌদি থেকে আসছে ১ লাখ টন ক্রুড অয়েল, চট্টগ্রামে পৌঁছাতে লাগবে ১২ দিন

৫ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ”কর্মসূচিতে স্বেচ্ছাসেবী অংশীদারিত্বের আহ্বান

মিরপুর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দুর্নীতির সাম্রাজ্য: ‘সাব-রেজিস্টার’কে বানানো হয় জখন ‘সব রেজিস্টার’!

সংরক্ষিত আসনে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার তিন কন্যা যখন এমপির আসনে

হরমুজ দিয়ে বাংলাদেশি জাহাজ পারাপারে সহযোগিতার আশ্বাস ইরানের

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ২০৫৫৩ হজযাত্রী, একজনের মৃত্যু

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে চমকে ঠাসা টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা বাংলাদেশের

জামিন পেলেও মুক্তি পাননি দেড় মাসের বাচ্চার মা যুব মহিলা লীগ নেত্রী

শর্ত মানলেই মিলবে ঋণ, না হয় সরে দাঁড়াবে আইএমএফ

২২ এপ্রিল ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা 

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধবিরতির মেয়াদ অনির্দিষ্টকালের জন্য বাড়লো

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগরে ইউপি চেয়ারম্যান কে অবরুদ্ধ

সংসদের কেনাকাটায় অনিয়মের অভিযোগ তদন্তে ৫ সদস্যের কমিটি