ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ১২ চৈত্র ১৪৩৩

ইউক্রেনীয় হামলায় রুশ সাংবাদিক নিহত

রানা এস এম সোহেল:
২৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:৪৩

লুগানস্ক থেকে চলমান যুদ্ধের রিপোর্ট করার সময় ইউক্রেনীয় হামলায় রাশিয়ান সংবাদ কর্মীর তিন সদস্য নিহত হয়েছেন।

জানা গেছে, এই হামলায় ইজভেস্তিয়ার প্রতিবেদক আলেকজান্ডার ফেদোরচাক; জভেজদা টিভির ক্যামেরাম্যান আন্দ্রে পানভ এবং তাদের চালক আলেকজান্ডার সিরেকলি নিহত হয়েছেন। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরবরাহকৃত ইউক্রেনীয় HIMARS মাল্টিপল রকেট লঞ্চার সিস্টেম থেকে ছোড়া দুটি ক্ষেপণাস্ত্র তাদের গাড়িতে আঘাত করেছে বলে জানা গেছে। রাশিয়ান মিডিয়া রিপোর্ট অনুসারে, হামলায় আরও একজন সাংবাদিক গুরুতর আহত হয়েছেন।

জভেজদা তাদের একটি রিপোর্টে বলেছে যে, "সাংবাদিকদের বহনকারী একটি বেসামরিক গাড়ি দুটি HIMARS ক্ষেপণাস্ত্রের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে।"

ইজভেস্তিয়ার পরিচালক ভ্লাদিমির টিউলিন আরও জানিয়েছেন যে , “এই ঘটনাটি আমাদের দলের জন্য আরেকটি ভয়াবহ ক্ষতি"। এই বছরের শুরুতে, রাশিয়ার ডোনেটস্ক পিপলস রিপাবলিকের একজন ফ্রিল্যান্স রিপোর্টার আলেকজান্ডার মার্তেমিয়ানভ, যে বেসামরিক গাড়িতে ছিলেন, সেই গাড়িটি ইউক্রেনীয় ড্রোনের আক্রমণে নিহত হন।

২০২২ সালের মাঝামাঝি থেকে কিয়েভ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য পশ্চিমা দেশগুলি থেকে M142 HIMARS এবং এর ভারী ট্র্যাক করা প্রতিরূপ, M270 MLRS পাচ্ছে। প্রাথমিকভাবে উচ্চ-মূল্যবান রাশিয়ান সামরিক সম্পদে আঘাত করার জন্য একটি মূল হাতিয়ার হিসাবে পরিচিত, বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলার জন্য কিয়েভ নিয়মিতভাবে এই সিস্টেমগুলি ব্যবহার করে আসছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে ওভাল অফিসে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়ের ফলে এই মাসের শুরুতে ইউক্রেনকে HIMARS টার্গেটিং ডেটা থেকে সংক্ষিপ্তভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছিল বলে জানা গেছে। এতে ধারণা করা হয়েছিল যে ইউক্রেন এই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করতে সক্ষম হবে না । তবে, লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে যে ডেটা অ্যাক্সেস প্রয়োজন এর পর পরই কিয়েভ কর্তৃক তা পুনরুদ্ধার করা হয়েছিল।

মস্কো বলেছে যে পশ্চিমাদের সরাসরি সাহায্য ছাড়া কিয়েভের পক্ষে HIMARS এর মতো অত্যাধুনিক সিস্টেম পরিচালনা করা সম্ভব নয় ।

আমার বার্তা/এমই

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় এরদোয়ানের প্রশংসায় ইরান

ইরানের বিরুদ্ধে ইসরায়েলি হামলার কঠোর নিন্দা জানানোয় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ানের দৃঢ় অবস্থানের প্রশংসা

যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব ইরানের কাছে পৌঁছে দিলো পাকিস্তান

ইরানের কাছে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। পাকিস্তান এরই মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের দেয়া এই যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব ইরানেরর

যুদ্ধবিরতির বিষয়ে ট্রাম্প নিজের সঙ্গে নিজেই আলোচনা করেছেন: ইরান

ইরানের খাতাম আল-আনবিয়া কেন্দ্রীয় সদর দপ্তরের মুখপাত্র, ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক পরাজয়কে ‘চুক্তি’ হিসেবে উপস্থাপনের

ইরান প্রস্তাব দিয়েছিল, যুক্তরাষ্ট্র বুঝতেই পারেনি: বাইডেনের উপদেষ্টা

২৮ ফেব্রুয়ারি যুদ্ধ শুরুর আগে জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠকে ইরান তার পরমাণু প্রকল্পজনিত কারণে উদ্ভূত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে বাস ডুবে ৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৪৫ জন

বাংলাদেশ বিনির্মাণে দেশবাসীকে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

সম্প্রীতির বন্ধনে দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান পার্বত্যমন্ত্রীর

গণভোট অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাব করেছে সরকারি দল, দাবি জামায়াতের

দেশবাসীকে স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় এরদোয়ানের প্রশংসায় ইরান

শক্তিশালী গণতান্ত্রিক সরকার গড়তে বদ্ধপরিকর সরকার: চিফ হুইপ

দৌলতদিয়ায় নদীতে পড়ে গেছে যাত্রীবাহী বাস, বহু হতাহতের শঙ্কা

‘মানবিক ও উন্নত রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশকে গড়তে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান’

যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

জুলাই বিপ্লব সংশ্লিষ্ট চারটি অধ্যাদেশে সবাই একমত: আইনমন্ত্রী

আইএমএফের ঋণের নতুন শর্ত: সংস্কারের রোডম্যাপ চেয়েছে সংস্থাটি

ডিএমপির ডিসি মিডিয়া থেকে লালবাগের উপ-কমিশনার হলেন তালেবুর রহমান

যাত্রাবাড়ীতে ৬২টি মোবাইলসহ চোর চক্রের ১২ জন গ্রেপ্তার

যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব ইরানের কাছে পৌঁছে দিলো পাকিস্তান

ফরিদপুরে গাছ কাটা নিয়ে বড় ভাইয়ের শর্টগানের গুলিতে ছোট ভাই নিহত

স্বাধীনতা দিবস ও কনসার্ট ঘিরে যানবাহন চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা

বিশেষ কমিটিতে ‘জুলাই সুরক্ষা’ নিয়ে সবাই একমত : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

কারো ন্যায়বিচারে বাধা দেব না: নবনিযুক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল

উপজেলা ও পৌরসভায় প্রশাসক নিয়োগের কোনো সিদ্ধান্ত নেই: শাহে আলম