ই-পেপার বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬, ১১ চৈত্র ১৪৩৩

ইউক্রেনীয় হামলায় রুশ সাংবাদিক নিহত

রানা এস এম সোহেল:
২৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:৪৩

লুগানস্ক থেকে চলমান যুদ্ধের রিপোর্ট করার সময় ইউক্রেনীয় হামলায় রাশিয়ান সংবাদ কর্মীর তিন সদস্য নিহত হয়েছেন।

জানা গেছে, এই হামলায় ইজভেস্তিয়ার প্রতিবেদক আলেকজান্ডার ফেদোরচাক; জভেজদা টিভির ক্যামেরাম্যান আন্দ্রে পানভ এবং তাদের চালক আলেকজান্ডার সিরেকলি নিহত হয়েছেন। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরবরাহকৃত ইউক্রেনীয় HIMARS মাল্টিপল রকেট লঞ্চার সিস্টেম থেকে ছোড়া দুটি ক্ষেপণাস্ত্র তাদের গাড়িতে আঘাত করেছে বলে জানা গেছে। রাশিয়ান মিডিয়া রিপোর্ট অনুসারে, হামলায় আরও একজন সাংবাদিক গুরুতর আহত হয়েছেন।

জভেজদা তাদের একটি রিপোর্টে বলেছে যে, "সাংবাদিকদের বহনকারী একটি বেসামরিক গাড়ি দুটি HIMARS ক্ষেপণাস্ত্রের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে।"

ইজভেস্তিয়ার পরিচালক ভ্লাদিমির টিউলিন আরও জানিয়েছেন যে , “এই ঘটনাটি আমাদের দলের জন্য আরেকটি ভয়াবহ ক্ষতি"। এই বছরের শুরুতে, রাশিয়ার ডোনেটস্ক পিপলস রিপাবলিকের একজন ফ্রিল্যান্স রিপোর্টার আলেকজান্ডার মার্তেমিয়ানভ, যে বেসামরিক গাড়িতে ছিলেন, সেই গাড়িটি ইউক্রেনীয় ড্রোনের আক্রমণে নিহত হন।

২০২২ সালের মাঝামাঝি থেকে কিয়েভ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য পশ্চিমা দেশগুলি থেকে M142 HIMARS এবং এর ভারী ট্র্যাক করা প্রতিরূপ, M270 MLRS পাচ্ছে। প্রাথমিকভাবে উচ্চ-মূল্যবান রাশিয়ান সামরিক সম্পদে আঘাত করার জন্য একটি মূল হাতিয়ার হিসাবে পরিচিত, বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলার জন্য কিয়েভ নিয়মিতভাবে এই সিস্টেমগুলি ব্যবহার করে আসছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে ওভাল অফিসে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়ের ফলে এই মাসের শুরুতে ইউক্রেনকে HIMARS টার্গেটিং ডেটা থেকে সংক্ষিপ্তভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছিল বলে জানা গেছে। এতে ধারণা করা হয়েছিল যে ইউক্রেন এই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করতে সক্ষম হবে না । তবে, লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে যে ডেটা অ্যাক্সেস প্রয়োজন এর পর পরই কিয়েভ কর্তৃক তা পুনরুদ্ধার করা হয়েছিল।

মস্কো বলেছে যে পশ্চিমাদের সরাসরি সাহায্য ছাড়া কিয়েভের পক্ষে HIMARS এর মতো অত্যাধুনিক সিস্টেম পরিচালনা করা সম্ভব নয় ।

আমার বার্তা/এমই

ইরান প্রস্তাব দিয়েছিল, যুক্তরাষ্ট্র বুঝতেই পারেনি: বাইডেনের উপদেষ্টা

২৮ ফেব্রুয়ারি যুদ্ধ শুরুর আগে জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠকে ইরান তার পরমাণু প্রকল্পজনিত কারণে উদ্ভূত

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধে ইরানের ৫ কঠোর শর্ত

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান সংঘাত বন্ধে পাঁচটি শর্ত মেনে নিলে চুক্তিতে সম্মত হবে ইরান-

মধ্যপ্রাচ্যে আরও কয়েক হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধ মন্ত্রণালয় তথা পেন্টাগন মধ্যপ্রাচ্যে দেশটির সেনাবাহিনীর এলিট ৮২ তম এয়ারবোর্ন ডিভিশনের কয়েক

ইরানের সঙ্গে যুদ্ধে ইতিমধ্যেই ‘বিজয়’ অর্জন করেছে যুক্তরাষ্ট্র

ইরানের সঙ্গে চলমান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যে জয়ী হয়েছে বলে দাবি করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সব বিশ্ববিদ্যালয়ে ফ্রি ওয়াই-ফাই সুবিধা নিশ্চিতের নির্দেশ ইউজিসির

এলজিইডির ২৩তম প্রধান প্রকৌশলী আব্দুর রশীদ মিয়া

ইরান প্রস্তাব দিয়েছিল, যুক্তরাষ্ট্র বুঝতেই পারেনি: বাইডেনের উপদেষ্টা

মহান স্বাধীনতা দিবস: শ্রদ্ধা জানাতে প্রস্তুত জাতীয় স্মৃতিসৌধ

কুমিল্লায় বাস-ট্রেন সংঘর্ষ: ঘটনাস্থলে ছিলেন না দুই গেটম্যান, একজন আটক

পাচার অর্থ ফেরত ও পুলিশ সংস্কারে সুইজারল্যান্ডের সহযোগিতার আশ্বাস

পাঠ্যবইয়ে ফুটবল-ক্রিকেট-দাবাসহ ৭টি খেলা যুক্ত করার নির্দেশ

নতুন অ্যাটর্নি জেনারেল হলেন ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল

বাস-ট্রেনের সংঘর্ষে ১২ মৃত্যু: ঘটনাস্থলে ছিলেন না দুই গেইটম্যানের কেউই

জুলাইযোদ্ধাদের সর্বসম্মতভাবে দায়মুক্তি দেওয়া হবে: তথ্যমন্ত্রী

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে পুরাতন মুহুরীগঞ্জ রাস্তা পার হতে গিয়ে বৃদ্ধের প্রাণহানি

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধে ইরানের ৫ কঠোর শর্ত

জ্বালানি পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে বিশেষ বৈঠক

ডেটা লোকালাইজেশন ও গ্লোবাল ক্লাউডের নীতিগত সংঘাত এবং বাংলাদেশের পথচলা

 শিশু সুরক্ষায় ব্যর্থতায় মেটার বিরুদ্ধে ৩৭৫ মিলিয়ন ডলার জরিমানা

মধ্যপ্রাচ্যে আরও কয়েক হাজার সেনা পাঠানোর কথা ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র

এআই’র মাধ্যমে শিক্ষা ব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন সম্ভব: ডা. জুবাইদা

স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী

ইরানের সঙ্গে যুদ্ধে ইতিমধ্যেই ‘বিজয়’ অর্জন করেছে যুক্তরাষ্ট্র

ভয়াল ২৫ মার্চ আজ, জাতীয় গণহত্যা দিবস