ই-পেপার বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১০ ফাল্গুন ১৪৩৩

ইউক্রেনীয় হামলায় রুশ সাংবাদিক নিহত

রানা এস এম সোহেল:
২৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:৪৩

লুগানস্ক থেকে চলমান যুদ্ধের রিপোর্ট করার সময় ইউক্রেনীয় হামলায় রাশিয়ান সংবাদ কর্মীর তিন সদস্য নিহত হয়েছেন।

জানা গেছে, এই হামলায় ইজভেস্তিয়ার প্রতিবেদক আলেকজান্ডার ফেদোরচাক; জভেজদা টিভির ক্যামেরাম্যান আন্দ্রে পানভ এবং তাদের চালক আলেকজান্ডার সিরেকলি নিহত হয়েছেন। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরবরাহকৃত ইউক্রেনীয় HIMARS মাল্টিপল রকেট লঞ্চার সিস্টেম থেকে ছোড়া দুটি ক্ষেপণাস্ত্র তাদের গাড়িতে আঘাত করেছে বলে জানা গেছে। রাশিয়ান মিডিয়া রিপোর্ট অনুসারে, হামলায় আরও একজন সাংবাদিক গুরুতর আহত হয়েছেন।

জভেজদা তাদের একটি রিপোর্টে বলেছে যে, "সাংবাদিকদের বহনকারী একটি বেসামরিক গাড়ি দুটি HIMARS ক্ষেপণাস্ত্রের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে।"

ইজভেস্তিয়ার পরিচালক ভ্লাদিমির টিউলিন আরও জানিয়েছেন যে , “এই ঘটনাটি আমাদের দলের জন্য আরেকটি ভয়াবহ ক্ষতি"। এই বছরের শুরুতে, রাশিয়ার ডোনেটস্ক পিপলস রিপাবলিকের একজন ফ্রিল্যান্স রিপোর্টার আলেকজান্ডার মার্তেমিয়ানভ, যে বেসামরিক গাড়িতে ছিলেন, সেই গাড়িটি ইউক্রেনীয় ড্রোনের আক্রমণে নিহত হন।

২০২২ সালের মাঝামাঝি থেকে কিয়েভ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য পশ্চিমা দেশগুলি থেকে M142 HIMARS এবং এর ভারী ট্র্যাক করা প্রতিরূপ, M270 MLRS পাচ্ছে। প্রাথমিকভাবে উচ্চ-মূল্যবান রাশিয়ান সামরিক সম্পদে আঘাত করার জন্য একটি মূল হাতিয়ার হিসাবে পরিচিত, বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলার জন্য কিয়েভ নিয়মিতভাবে এই সিস্টেমগুলি ব্যবহার করে আসছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে ওভাল অফিসে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়ের ফলে এই মাসের শুরুতে ইউক্রেনকে HIMARS টার্গেটিং ডেটা থেকে সংক্ষিপ্তভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছিল বলে জানা গেছে। এতে ধারণা করা হয়েছিল যে ইউক্রেন এই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করতে সক্ষম হবে না । তবে, লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে যে ডেটা অ্যাক্সেস প্রয়োজন এর পর পরই কিয়েভ কর্তৃক তা পুনরুদ্ধার করা হয়েছিল।

মস্কো বলেছে যে পশ্চিমাদের সরাসরি সাহায্য ছাড়া কিয়েভের পক্ষে HIMARS এর মতো অত্যাধুনিক সিস্টেম পরিচালনা করা সম্ভব নয় ।

আমার বার্তা/এমই

ভারতে যুদ্ধবিমানের পর আছড়ে পড়ল এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, সব আরোহী নিহত

ভারতের নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি যুদ্ধবিমান তেজশ প্রায়ই মুখ থুবড়ে পড়ছে। এবার দেশটির একটি এয়ার অ্যাম্বুলেন্সও

পারমাণবিক সক্ষমতা বৃদ্ধি এখন রাশিয়ার সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার: পুতিন

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সর্বশেষ পারমাণবিক চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে রাশিয়ার। দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন,

নেপালে নদীতে বাস উল্টে পড়ে ১৮ জন নিহত

নেপালে একটি যাত্রীবাহী বাস ছিটকে নদীতে পড়ে কমপক্ষে ১৮ জন নিহত হয়েছেন। গতকাল রবিবার গভীর

মেক্সিকোতে সেনা অভিযানে শীর্ষ মাদক গ্যাংলিডারসহ ৭ জন নিহত

মেক্সিকোতে বিশেষ সেনা অভিযানে নিহত হয়েছেন দেশটির অন্যতম শীর্ষ সন্ত্রাসী ও মাদক পাচারকারী গ্যাং নিউজ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সত্য-মিথ্যার জটিল পরিস্থিতির মধ্যে নিজেকে প্রমাণ করেছেন তারেক রহমান

প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে অপহরণের এক ঘণ্টার মধ্যে স্কুলছাত্র উদ্ধার

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

মিয়ানমারে পাচারকালে ১,৬০০ বস্তা সিমেন্ট জব্দ, আটক ১৮ পাচারকারী

ভ্যাটের কারণে ফেব্রুয়ারিতে ১২ কেজির সিলিন্ডারের দাম কমলো ১৫ টাকা

হজযাত্রীদের আর্থিক চাপ কমাতে পর্যালোচনা করা হবে: ধর্মমন্ত্রী

স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

২৬ ফেব্রুয়ারি শুরু অমর একুশে বইমেলা, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

ট্রাইব্যুনালে রায় ঘোষিত মামলাগুলোও খতিয়ে দেখবেন নতুন চিফ প্রসিকিউটর

নগদ নিয়ে নতুন সরকারের অবস্থান জানার পর গভর্নর সিদ্ধান্ত জানাবেন: আরমান

পাকিস্তানি হওয়ায় কোচের দায়িত্ব পাননি, দাবি আজহার মাহমুদের

একের পর এক আ.লীগ নেতার জামিন, আইনজীবীদের আদালত বর্জন

স্বার্থ রক্ষা হলে জাপানের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি বহাল থাকবে: হুমায়ুন কবির

পুলিশের নতুন আইজিপি হলেন মো. আলী হোসেন ফকির

ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ৩ মার্চ, সূচি দেখুন

প্রধানমন্ত্রীর ১০ উপদেষ্টা: দপ্তর পেলেন হুমায়ুন কবির ও ডা. জাহেদ

বিমানবন্দর ও আশপাশের এলাকায় মশা মারার ওষুধ ছিটানোর নির্দেশ

আগামী ৬ মাসের মধ্যে ভূমি খাতে দৃশ্যমান পরিবর্তন আসবে: ভূমিমন্ত্রী

প্রবাসীদের মরদেহ বিনা খরচে দেশে আনার উদ্যোগ নেওয়া হবে: প্রতিমন্ত্রী

১০ মার্চ ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ উদ্বোধন করবেন তারেক রহমান