ই-পেপার রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ইউক্রেনীয় হামলায় রুশ সাংবাদিক নিহত

রানা এস এম সোহেল:
২৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:৪৩

লুগানস্ক থেকে চলমান যুদ্ধের রিপোর্ট করার সময় ইউক্রেনীয় হামলায় রাশিয়ান সংবাদ কর্মীর তিন সদস্য নিহত হয়েছেন।

জানা গেছে, এই হামলায় ইজভেস্তিয়ার প্রতিবেদক আলেকজান্ডার ফেদোরচাক; জভেজদা টিভির ক্যামেরাম্যান আন্দ্রে পানভ এবং তাদের চালক আলেকজান্ডার সিরেকলি নিহত হয়েছেন। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সরবরাহকৃত ইউক্রেনীয় HIMARS মাল্টিপল রকেট লঞ্চার সিস্টেম থেকে ছোড়া দুটি ক্ষেপণাস্ত্র তাদের গাড়িতে আঘাত করেছে বলে জানা গেছে। রাশিয়ান মিডিয়া রিপোর্ট অনুসারে, হামলায় আরও একজন সাংবাদিক গুরুতর আহত হয়েছেন।

জভেজদা তাদের একটি রিপোর্টে বলেছে যে, "সাংবাদিকদের বহনকারী একটি বেসামরিক গাড়ি দুটি HIMARS ক্ষেপণাস্ত্রের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে।"

ইজভেস্তিয়ার পরিচালক ভ্লাদিমির টিউলিন আরও জানিয়েছেন যে , “এই ঘটনাটি আমাদের দলের জন্য আরেকটি ভয়াবহ ক্ষতি"। এই বছরের শুরুতে, রাশিয়ার ডোনেটস্ক পিপলস রিপাবলিকের একজন ফ্রিল্যান্স রিপোর্টার আলেকজান্ডার মার্তেমিয়ানভ, যে বেসামরিক গাড়িতে ছিলেন, সেই গাড়িটি ইউক্রেনীয় ড্রোনের আক্রমণে নিহত হন।

২০২২ সালের মাঝামাঝি থেকে কিয়েভ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং অন্যান্য পশ্চিমা দেশগুলি থেকে M142 HIMARS এবং এর ভারী ট্র্যাক করা প্রতিরূপ, M270 MLRS পাচ্ছে। প্রাথমিকভাবে উচ্চ-মূল্যবান রাশিয়ান সামরিক সম্পদে আঘাত করার জন্য একটি মূল হাতিয়ার হিসাবে পরিচিত, বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুতে হামলার জন্য কিয়েভ নিয়মিতভাবে এই সিস্টেমগুলি ব্যবহার করে আসছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে ওভাল অফিসে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়ের ফলে এই মাসের শুরুতে ইউক্রেনকে HIMARS টার্গেটিং ডেটা থেকে সংক্ষিপ্তভাবে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছিল বলে জানা গেছে। এতে ধারণা করা হয়েছিল যে ইউক্রেন এই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করতে সক্ষম হবে না । তবে, লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে যে ডেটা অ্যাক্সেস প্রয়োজন এর পর পরই কিয়েভ কর্তৃক তা পুনরুদ্ধার করা হয়েছিল।

মস্কো বলেছে যে পশ্চিমাদের সরাসরি সাহায্য ছাড়া কিয়েভের পক্ষে HIMARS এর মতো অত্যাধুনিক সিস্টেম পরিচালনা করা সম্ভব নয় ।

আমার বার্তা/এমই

এবার জাতিসংঘ বৈঠকে আফগানিস্তানকে সতর্কবার্তা দিলো পাকিস্তান

জাতিসংঘের সর্বোচ্চ ক্ষমতাধর সংস্থা নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে প্রতিবেশী আফগানিস্তানের উদ্দেশে সম্ভাব্য যুদ্ধের সতর্কবার্তা দিয়েছেন জাতিসংঘে

চোরাই তেলবাহী ট্যাঙ্কার জব্দ করল ইরান, আটক বাংলাদেশিসহ ১৮ ক্রু

ওমান উপসাগরে বিপুল পরিমাণ চোরাই ডিজেলবাহী একটি ট্যাংকার জাহাজ জব্দ করেছে ইরানের কোস্টগার্ড বাহিনী। সেই

ট্রাম্পের ফোনের পরও সংঘাত চলছে থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়ার মধ্যে

দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দুই প্রতিবেশী দেশ থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যকার রক্তক্ষয়ী সংঘাত থামাতে দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীকে

সংঘাতের ৬ দিনে থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়ায় নিহত ২৩, বাস্তুচ্যুত ৭ লাখ

দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দুই প্রতিবেশী দেশ থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার সংঘাতের গত ৬ দিনে নিহত হয়েছেন কমপক্ষে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সুদানে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী ঘাঁটিতে হামলায় ৬ বাংলাদেশি নিহত

স্বর্ণ চুরির মিথ্যা অভিযোগে পরিবারের ওপর নির্যাতন

বারবার পাল্টাচ্ছে অবস্থান, হাদির হামলাকারীকে ধরতে পুলিশের অভিযান

আফগানিস্তানকে হারিয়ে এশিয়া কাপে শুভ সূচনা বাংলাদেশের

বিপিএল খেলতে আসছেন মঈন আলি

হাদিকে গুলির ঘটনায় সন্দেহভাজন ফয়সাল করিম নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ কর্মী

সন্ত্রাস দমনে চালু হচ্ছে ডেভিল হান্ট ফেইজ-২ : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচনকে বানচাল করতে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র চলছে: মনিরুল হক

বগুড়ায় শিশু ধর্ষণের আসামি জামিনে মুক্ত, মামলা তুলে নিতে হুমকি

প্রায় ১২ ঘণ্টা পর কেরানীগঞ্জের সেই ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে

ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টায় একদিন পেরিয়ে গেলেও হয়নি কোনো মামলা

ওসমান হাদির ওপর হামলা নির্বাচনে প্রভাব ফেলবে না: নির্বাচন কমিশনার

মানবাধিকার কমিশন অধ্যাদেশ আমলাতান্ত্রিক দখলদারিত্বে জিম্মি

যেকোনও মূল্যে দেশে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে: তারেক রহমান

চরম হতাশার মুহূর্তে আল্লাহর ওপর ভরসা রাখার গুরুত্ব

মোবাইলে কথা বলতে বলতেই ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল যুবকের

যমুনা অয়েলের তেল চুরি সিন্ডিকেট প্রধান হেলালের প্রধান সেনাপতি এয়াকুব গ্রেপ্তার

২০২৬ সালে বিশ্ববাজারে সোনার দাম বাড়াতে পারে ৪,৯০০ ডলারে

অ্যান্টিবায়োটিকের ব্যবহার কমাতে জানুয়ারিতে সচেতনতামূলক কর্মসূচি শুরু

ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধের ঘটনায় ঢাবি সাদা দলের নিন্দা প্রকাশ