ই-পেপার শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ২১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ট্রাম্পের শুল্কযুদ্ধে চীন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে ফেরত গেল বোয়িংয়ের উড়োজাহাজ

আমার বার্তা অনলাইন:
২০ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:০৪
বোয়িংয়ের ৭৩৭ ম্যাক্স মডেলের যাত্রীবাহী উড়োজাহাজটি যুক্তরাষ্ট্রের সিয়াটলে ফিরে এসেছে। ছবি- রয়টার্স

চীনের জন্য নির্মিত একটি বোয়িং উড়োজাহাজ নিজ দেশ যুক্তরাষ্ট্রেই ফিরে গেছে। যুক্তরাষ্ট্র আর চীনের পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপ ও চলমান বাণিজ্যযুদ্ধের শিকার হয়ে উড়োজাহাজটিকে ফিরতে হলো।

শনিবার স্থানীয় সময় ৬টা ১১মিনিটে যুক্তরাষ্ট্রের সিয়াটলের বোয়িং ফিল্ডে অবতরণ করে ৭৩৭ ম্যাক্স মডেলের যাত্রীবাহী উড়োজাহাজটি। চীনা আকাশসেবা প্রতিষ্ঠান জিয়ামিনএয়ারের জন্য উড়োজাহাজটি বানানো হয়েছিল। খবর রয়র্টাসের।

প্রায় ৫ হাজার মাইলের (৮ হাজার কিলোমিটার) ফিরতি যাত্রায় উড়োজাহাজটি গুয়াম ও হাওয়াইয়ে জ্বালানি নেওয়ার জন্য থেমেছিল। চীনা প্রতিষ্ঠানটিতে সরবরাহের জন্য চীনে বোয়িংয়ের ঝৌশান কেন্দ্রে শেষ কাজ হতে থাকা কয়েকটি ৭৩৭ ম্যাক্স মডেলের উড়োজাহাজের মধ্যে এটি একটি।

চলতি মাসে চীনের পণ্যের ওপর ১৪৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক আরোপ করেন ট্রাম্প। এর জবাবে চীনের পক্ষ থেকে মার্কিন পণ্যে আরোপ করা হয় ১২৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক। উড়োজাহাজ পরিবহনবিষয়ক পরামর্শদাতা সংস্থা আইবিএ জানিয়েছে, ৭৩৭ ম্যাক্স মডেলের নতুন একটি উড়োজাহাজের বাজারমূল্য প্রায় ৫ কোটি ৫০ লাখ ডলার। এর শুল্ক চীনা উড়োজাহাজ সংস্থাকে পঙ্গু করে দেওয়ার মতো।

তবে কোন পক্ষের সিদ্ধান্তে উড়োজাহাজটি যুক্তরাষ্ট্রে ফিরল, সেটা নিশ্চিত নয়। বোয়িংয়ের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি। জানতে চেয়ে যোগাযোগ করলে জিয়ামিনএয়ারও কোনো জবাব দেয়নি। আকাশযানশিল্পটি কয়েক দশক ধরে শুল্কমুক্ত অবস্থায় ছিল। পাল্টাপাল্টি শুল্কের জেরে পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে এখন এটা নতুন উড়োজাহাজ সরবরাহে বিঘ্ন ঘটার সর্বশেষ লক্ষণ।

বিশ্লেষকেরা বলছেন, শুল্ক পরিবর্তন নিয়ে বিভ্রান্তি অনেক ক্ষেত্রে উড়োজাহাজ সরবরাহকে স্থবির করে দিতে পারে। বেশ কিছু উড়োজাহাজ সংস্থার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তারা (সিইও) বলেছেন, তাঁরা বাড়তি শুল্ক দেওয়ার বদলে বরং আপাতত উড়োজাহাজ সরবরাহ স্থগিত রাখবেন।

আমার বার্তা/এমই

জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব মামলার শুনানিতে সম্মত মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট

জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব চ্যালেঞ্জ করা ঐতিহাসিক মামলার শুনানি করতে সম্মত হয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট। ট্রাম্পের নির্বাহী

আজ মুর্শিদাবাদে ‘বাবরি মসজিদের’ ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন

ভারতের উত্তর প্রদেশের অযোধ্যায় বাবরি মসজিদ ধ্বংসের ৩৩ বছর পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলায় আজ (শনিবার) বাবরি

পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি

সীমান্ত এলাকায় পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের মধ্যে ব্যাপক গোলাগুলির খবর পাওয়া গেছে। শুক্রবার ৫ (ডিসেম্বর) গভীর

কোনো মাংস নেই, পুতিনকে নৈশভোজে যা যা খাওয়ালো ভারত

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ৪৮ ঘণ্টার সফরে ভারতে গেছেন। গতকাল শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) তার সম্মানে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জাতীয় সংহতি ও গণতন্ত্র রক্ষায় ঐক্যের রাজনীতির আহ্বানে পিপলস পাওয়ার পার্টির জনসংযোগ সভা

মাসের পর মাস বেনাপোলে আটকা শতাধিকের বেশি সুপারির ট্রাক

ভারত বাদ, বাংলাদেশ-চীনসহ কয়েকটি দেশ নিয়ে আলাদা জোট করতে চায় পাকিস্তান

জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রে জনবল নিয়োগ দেয়া হবে

দক্ষতানির্ভর উচ্চশিক্ষা ছাড়া ভবিষ্যৎ বিশ্বে টিকে থাকা সম্ভব নয়

রাজনৈতিক সরকার যা পারে আমরা তা পারি না, এভাবে অভ্যস্ত হয়ে গেছে: রিজওয়ানা

সোনারগাঁওয়ে গ্যাসের চুলা বিস্ফোরণ, দগ্ধ একই পরিবারের ৪ জন

খালেদা জিয়াকে লন্ডন নেওয়ার বিষয়ে রাতেই হবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

গণঅভ্যুত্থানের মুখে পদত্যাগে বাধ্য হন স্বৈরাচার এইচ এম এরশাদ

জুলাই যোদ্ধাদের সহায়তায় সচ্ছল ব্যবসায়ীরাও এগিয়ে আসুন: সারজিস

সঠিক পরিচর্যা ও সুযোগ পেলে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুরাই হবে ভবিষ্যতের শক্তি: আনসার মহাপরিচালক

খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় জবিতে দোয়া মাহফিল

গ্রিভসের দ্বিশতক ও হোপের সেঞ্চুরিতে অবিশ্বাস্য ড্র ওয়েস্ট ইন্ডিজের

জাবিতে অনুষ্ঠিত হলো ১৫তম প্রজাপতি মেলা

ঢাকা–১৮ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে মশাল মিছিল

প্রাথমিক শিক্ষকদের শাটডাউন স্থগিত, রোববার থেকে পরীক্ষা

নবী মুসা ও মা হাজেরা (আ.) যেভাবে আল্লাহর ওপর ভরসা রেখেছিলেন

ঢাকার বাতাস ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’, দূষণের শীর্ষে বাগদাদ

জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব মামলার শুনানিতে সম্মত মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট

পুশইনের শিকার অন্তঃসত্ত্বা সোনালীকে হস্তান্তর করলো বিজিবি