ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

জরুরি ভিত্তিতে তেহরান খালি করতে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

আমার বার্তা অনলাইন
১৭ জুন ২০২৫, ১০:২২

টানা পঞ্চম দিনের মতো ইসরায়েল ও ইরান একে অপরের ওপর আক্রমণ চালিয়েছে। মঙ্গলবার (১৭ জুন) উভয় পক্ষই তাদের আক্রমণ আরও বিস্তৃত করেছে। এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানিদের অবিলম্বে তেহরান ত্যাগ করার আহ্বান জানিয়েছেন। ট্রাম্পের এই হঠাৎ হুঁশিয়ারি আন্তর্জাতিক মহলে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে। ব্রিটিশ বাতা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

ইসরায়েলে মধ্যরাতের পরে তেল আবিবে বিমান হামলার সাইরেন বেজে ওঠে এবং ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রগুলো আবারও দেশটিকে লক্ষ্য করে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়।

ইরানি কর্মকর্তারা পাঁচ দিনে ২২৪ জন নিহতের খবর জানিয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক। ইসরায়েল জানিয়েছে, তাদের ২৪ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে। ইসরায়েলের অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ বলেছেন, ইরানের হামলায় ক্ষয়ক্ষতির কারণে প্রায় ৩ হাজার ইসরায়েলিকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

ইরানি গণমাধ্যম মঙ্গলবার ভোরে তেহরানে বিস্ফোরণ এবং ভারী বিমান প্রতিরক্ষা গুলিবর্ষণের খবর দিয়েছে। আসিরান নিউজ ওয়েবসাইট জানিয়েছে, ৩২০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনা নাতানজেও বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করা হয়েছে।

এদিকে সোমবার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প লিখেছেন, সবাইকে এখনই তেহরান ত্যাগ করতে হবে। তবে এই হুঁশিয়ারির পেছনে নির্দিষ্ট কোনও কারণ উল্লেখ করেননি তিনি।

পোস্টে ট্রাম্প আরও বলেন, ‘ইরান আমার প্রস্তাবিত চুক্তি মেনে নিলে আজকের প্রাণহানি এড়ানো যেত। এটা দুঃখজনক ও অনর্থক প্রাণহানি। পরিষ্কার করে বলছি—ইরান পারমাণবিক অস্ত্র গ্রহণ করতে পারে না। আমি বারবার এটা বলেছি!’

হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতির কারণে ট্রাম্প সোমবার কানাডায় গ্রুপ অফ সেভেন-জি৭ শীর্ষ সম্মেলন থেকে একদিন আগে বেরিয়ে যান।

হোয়াইট হাউজের একজন সহকারী বলেছেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানে আক্রমণ করছে তা সত্য নয়। প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথ ফক্স নিউজকে বলেছেন যে ট্রাম্প এখনও ইরানের সাথে পারমাণবিক চুক্তির লক্ষ্যে কাজ করছেন।

দুটি ইরানি এবং তিনটি আঞ্চলিক সূত্র রয়টার্সকে জানিয়েছে যে, তেহরান ওমান, কাতার এবং সৌদি আরবকে অনুরোধ করেছে যে, তারা ট্রাম্পকে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ার জন্য চাপ দেওয়ার জন্য অনুরোধ করুক। এর বিনিময়ে ইরান পারমাণবিক আলোচনায় নমনীয়তা দেখাবে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি এক্সে দেওয়া এক পোস্টে বলেছেন, ‘ট্রাম্প যদি কূটনীতিতে আন্তরিক হন এবং এই যুদ্ধ বন্ধ করতে আগ্রহী হন, তাহলে পরবর্তী পদক্ষেপগুলো ফলপ্রসূ হবে।’

তিনি আরও বলেছেন, ইসরায়েলকে অবশ্যই তার আগ্রাসন বন্ধ করতে হবে এবং আমাদের বিরুদ্ধে সামরিক আগ্রাসন সম্পূর্ণ বন্ধ না করা হলে, আমাদের প্রতিক্রিয়া অব্যাহত থাকবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

মরক্কোর সাহারা অঞ্চলের স্বায়ত্তশাসন উদ্যোগকে পানামার পূর্ণ সমর্থন

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের অস্থায়ী সদস্য পানামা প্রজাতন্ত্র মরক্কোর সাহারা নিয়ে আঞ্চলিক বিরোধ সমাধানের জন্য সবচেয়ে

মোসাদের অপারেশন পরিকল্পনা কেন্দ্রে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) গোয়েন্দা শাখার স্থাপনায় হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি করেছে ইরানের ইসলামি

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি নয়, অপেক্ষা করছে আরও বড় কিছু: ট্রাম্প

তড়িঘড়ি করে কানাডায় চলমান জি-৭ সম্মেলন ছেড়ে যাওয়ার কারণ ইরান ইসরায়েলের যুদ্ধবিরতি নয়, বরং আরও

ইরানে সরকার উৎখাতের চেষ্টা হবে একটি কৌশলগত ভুল: ম্যাক্রোঁ

বলপ্রয়োগ করে তেহরানে সরকার পরিবর্তন প্রচেষ্টা ভুল দাবি করেছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। তিনি বলেছেন,
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শেয়ারবাজারের শত কোটি টাকা লোপাট, দুদকের আসামি সাকিবসহ ১৫

রাসায়নিক অস্ত্র কনভেনশনের ২৪তম সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

এইচএসসি পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে রাজশাহী শিক্ষাবোর্ডের ফটকে তালা

মরক্কোর সাহারা অঞ্চলের স্বায়ত্তশাসন উদ্যোগকে পানামার পূর্ণ সমর্থন

মোসাদের অপারেশন পরিকল্পনা কেন্দ্রে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দুই দিন ব্যাপী মালয়েশিয়ান সাংস্কৃতিক প্রদর্শনী শুরু

ডিসিসিআই ও সিলন চেম্বারের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

নির্বাচনের তারিখ ঘোষণায় আমাদের ধৈর্য ধরতে হবে: আমির খসরু

সংসদীয় কমিটির সভাপতির পদ পাবে বিরোধী দল: সালাহউদ্দিন

কুমিল্লায় ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, দুই ওয়ার্ডকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা

আন্তর্জাতিক জার্নালে ১ হাজার গবেষণা, দক্ষিণ এশিয়ায় সেরা হতে চায় বিএমইউ

ভিসা অনিয়মকারীদের ২৫ শতাংশেরও বেশি বাংলাদেশি: লুৎফে সিদ্দিকী

উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের পদত্যাগ চাইলেন ইশরাক হোসেন

রমজানের আগে নির্বাচনের ব্যাপারে জাতীয় ঐকমত্য আছে: আমীর খসরু

জন্মসনদ নেই ৫৮% পথশিশুর, সরকারি সহায়তা থেকেও বঞ্চিত ৯৪ শতাংশ

বিসিক ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের পূর্ত কাজের ১১১ কোটি টাকার ব্যয় অনুমোদন

এনিসিপি নেতা সারোয়ার তুষারকে কারণ দর্শানো নোটিশ

ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠকের বিস্তারিত আলোচনা করেছে বিএনপি

ভয় দেখিয়ে বিচার থেকে দূরে সরানো যাবে না: বিচারপতি নজরুল ইসলাম

মোহাম্মদপুর থেকে সাবেক এমপি সারোয়ার জাহান গ্রেপ্তার