ই-পেপার রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬, ১ চৈত্র ১৪৩৩

কারাগারে গ্যাং লিডারের বিশেষ সুবিধার দাবিতে ৪৬ কর্মীকে জিম্মি

আমার বার্তা অনলাইন:
১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:৩৩

গুয়াতেমালার তিনটি কারাগারে ভিন্ন ভিন্ন দাঙ্গার ঘটনায় অন্তত ৪৬ জন কারা-কর্মীকে জিম্মি করেছে কয়েদিরা। মূলত সন্ত্রাসী সংগঠন বারিও-১৮ এর লিডারের বিশেষ সুবিধা প্রাপ্তির দাবিতে এ কাণ্ড ঘটানো হয়েছে। শনিবার (১৭ জানুয়ারি) শুরু হওয়া এসব ঘটনা সমন্বিতভাবে সংঘটিত হয়েছে বলে ধারণা করছে দেশটির কারা কর্তৃপক্ষ।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী মার্কো আন্তোনিও ভিল্লেদা এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, জিম্মিদের মধ্যে কেউ নিহত বা আহত হয়নি। দাঙ্গার পেছনে রয়েছে কুখ্যাত বারিও ১৮ গ্যাংয়ের সদস্যরা। কুখ্যাত এই গ্যাংয়ের এক শীর্ষ নেতার উন্নত সুযোগ-সুবিধার দাবিতে অন্য কারাগারে স্থানান্তরের আবেদন ঘিরেই এই সহিংস প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

ভিল্লেদা বলেন, ‘আমি কোনো সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর সঙ্গে কোনো সমঝোতায় যাব না। এই ব্ল্যাকমেইলের কাছে আমি নতি স্বীকার করব না এবং সহিংসতা বন্ধের বিনিময়ে তাদের বিশেষ সুবিধাও ফিরিয়ে দেব না।’

দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কারাগারের ভেতরে গ্যাং নেতাদের দেওয়া কিছু বিশেষ সুবিধা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্তের সরাসরি প্রতিক্রিয়া হিসেবেই এই দাঙ্গা ছড়িয়েছে। জিম্মিদের মধ্যে অধিকাংশই কারারক্ষী হলেও একজন মনোবিজ্ঞানী এবং অন্যান্য কারা কর্মকর্তাও রয়েছেন।

দেশটির দক্ষিণাঞ্চলের এসকুইন্তলা প্রদেশে অবস্থিত রেনোভাসিওন-১ কারাগার ঘিরে রেখেছে পুলিশ ও সেনাবাহিনী। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সেখানে অ্যাম্বুলেন্স ও ফায়ার সার্ভিসও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছে, কারাগারের ভেতরে মুখ ঢেকে রাখা কয়েদিরা ওয়াচ টাওয়ারে অবস্থান নিয়ে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। এক বন্দি কাঁটাতারের আড়াল থেকে সাংবাদিকদের বলেন, ‘এই কারাগারে আমরা নিরাপদ নই। কর্তৃপক্ষ নিজেদের নিরাপত্তাই নিশ্চিত করতে পারে না, আমাদেরটা তারা কীভাবে দেবে?’

গুয়াতেমালায় দীর্ঘদিন ধরেই কারাগার ব্যবস্থায় গ্যাংয়ের প্রভাব একটি বড় সমস্যা। বন্দিরা প্রায়ই অমানবিক ও বিপজ্জনক পরিবেশের অভিযোগ করে আসছে। গত অক্টোবরে কয়েকদিনের ব্যবধানে ২০ জন গ্যাং সদস্য পালিয়ে যাওয়ার ঘটনায় তিনজন শীর্ষ নিরাপত্তা কর্মকর্তার পদত্যাগ করেন।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, জিম্মিদের নিরাপদে উদ্ধারে অভিযান ও আলোচনার সব পথ খোলা রাখা হয়েছে।

সূত্র: আল-জাজিরা

আমার বার্তা/এল/এমই

নাগরিকদের সৌদি আরবসহ ১২ দেশ ছাড়ার নির্দেশ যুক্তরাষ্ট্রের

মধ্যপ্রাচ্যে দ্রুত অবনতিশীল নিরাপত্তা পরিস্থিতির মধ্যে বিদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের জন্য নতুন সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে হামলা চালিয়েছে ইরান

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদ ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন ব্যবহার করে হামলা চালিয়েছে

নেতানিয়াহুকে ‘খুঁজে বের করে হত্যার’ অঙ্গীকার ইরানের বিপ্লবী গার্ডের

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুকে খুঁজে বের করে হত্যার অঙ্গীকার করেছে ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড বাহিনী

ঈদের ছুটিতে মূল্যবান জিনিস থানায় রাখার সুযোগ: ডিএমপি

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে রাজধানীবাসীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিশেষ নিরাপত্তা পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শাহজালালের ভিভিআইপি ও অভ্যন্তরীণ টার্মিনাল ঘুরে দেখলেন বিমানমন্ত্রী

১২ সিটির পরিচ্ছন্নতা কর্মীদের ঈদ উপহার দিলেন প্রধানমন্ত্রী

শেবাচিম হাসপাতালে নার্সের ভুলে ২ রোগীর মৃত্যু

পণ্যের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি সাধারণ মানুষের জীবন কঠিন করে তুলেছে

আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালের স্বচ্ছতায় কোনো ছাড় নয়: চিফ প্রসিকিউটর

জাতিসংঘ অধিবেশনের সভাপতি প্রার্থীতায় রা‌শিয়ার সমর্থন চাইলেন প্রতিমন্ত্রী

মির্জাপুরে গোড়াই ইউনিয়নে হতদরিদ্রদের মাঝে বিজিএফের চাল বিতরণ

৬ লাশ পোড়ানোর মামলা: আসামিদের মৃত্যুদণ্ডের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

নাগরিকদের সৌদি আরবসহ ১২ দেশ ছাড়ার নির্দেশ যুক্তরাষ্ট্রের

কুমিল্লায় আর্মি মেডিকেল কলেজের স্থায়ী ক্যাম্পাস উদ্বোধন

২৯ মার্চ পর্যন্ত সংসদের অধিবেশন মুলতবি ঘোষণা

মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ অর্জন: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী

সংসদের সাউন্ড সিস্টেম নিয়ে লুটপাটের অভিযোগ শাহজাহান চৌধুরীর

সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে হামলা চালিয়েছে ইরান

সংসদে দেখে দেখে বলা অনুমোদিত না: সংসদে স্পিকার

খালেদা জিয়ার গাড়িবহরে হামলা: সাবেক কাউন্সিলর আজাদ ২ দিনের রিমান্ডে

ডিএনসিসির কেন্দ্রীয় ঈদ জামাত আগারগাঁও পুরাতন বাণিজ্য মেলার মাঠে

গাজীপুরের ৫০ লাখ শ্রমিকের পরিবহন সংকট বিআরটিসি বাস বরাদ্দের দাবি

মার্চের প্রথম দুই সপ্তাহে রাজধানীতে ডিবির ব্লক রেইডে গ্রেপ্তার ১২৬

আইএলওর গঠনমূলক পরামর্শ ও সহযোগিতা কাম্য: শ্রম ও কর্মসংস্থানমন্ত্রী