ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬, ২৩ আশ্বিন ১৪৩৩

গাজা “বোর্ড অব পিস” এ ট্রাম্পের আমন্ত্রণে যোগ দিচ্ছেন রাজা ষষ্ঠ মোহাম্মদ

রানা এস এম সোহেল:
২০ জানুয়ারি ২০২৬, ১৮:৫৭

মরক্কোর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড জে. ট্রাম্পের নতুন আন্তর্জাতিক শান্তি পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য হওয়ার আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছেন মরক্কোর ষষ্ঠ মোহাম্মদ।

ট্রাম্পের প্রস্তাবিত এই পরিষদের উদ্দেশ্য মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রচেষ্টাকে সমর্থন করা এবং বিশ্বব্যাপী সংঘাত নিরসনের জন্য একটি "নতুন পদ্ধতি" প্রচার করা। বিবৃতি অনুসারে, কাউন্সিলে অংশগ্রহণ কেবলমাত্র আন্তর্জাতিক নেতাদের একটি ছোট গোষ্ঠীর মধ্যে সীমাবদ্ধ, যা তাদের প্রভাব এবং স্থিতিশীল ভবিষ্যতের প্রতিশ্রুতির জন্য নির্বাচিত।

এই আমন্ত্রণকে রাজার নেতৃত্ব এবং শান্তির একজন গুরুত্বপূর্ণ নেতা হিসেবে তার ভূমিকার স্বীকৃতি হিসাবে বর্ণনা করা হয়েছে, যা মার্কিন রাষ্ট্রপতি এবং বৃহত্তর আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় উভয়ের কাছ থেকে তার প্রতি আস্থা প্রতিফলিত করে।

প্রতিক্রিয়ায়, রাজা ষষ্ঠ মোহাম্মদ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের শান্তির প্রতি অঙ্গীকারকে স্বাগত জানিয়েছেন এবং কাউন্সিলে যোগদানে সম্মত হয়েছেন। মরক্কো নতুন সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা সনদ অনুমোদন করবে।

শান্তি পরিষদ একটি আন্তর্জাতিক সংস্থা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হবে যার লক্ষ্য স্থিতিশীলতা বৃদ্ধি, শাসনব্যবস্থা পুনরুদ্ধার এবং সংঘাত দ্বারা প্রভাবিত বা হুমকির সম্মুখীন এলাকায় স্থায়ী শান্তি নিশ্চিত করা। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এর কার্যনির্বাহী কার্যনির্বাহী সহযোগিতা, কার্যকর পদক্ষেপ এবং বাস্তব ফলাফল প্রদানকারী অংশীদারিত্বের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করা হবে। সদস্যপদ কেবল মার্কিন রাষ্ট্রপতির আমন্ত্রণের মাধ্যমেই পাওয়া যাবে।

মরক্কো ট্রাম্পের "ব্যাপক শান্তি পরিকল্পনার" দ্বিতীয় পর্যায়ের সূচনা এবং একটি অস্থায়ী অন্তর্বর্তীকালীন সংস্থা হিসেবে গাজা পরিচালনার জন্য একটি জাতীয় কমিটি গঠনের আনুষ্ঠানিক ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছে।

মরক্কোর বিবৃতিতে মধ্যপ্রাচ্যে ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী শান্তির জন্য রাজ্যের দীর্ঘস্থায়ী সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করা হয়েছে, যার ভিত্তি ১৯৬৭ সালের সীমান্তের মধ্যে একটি ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা, যার রাজধানী হবে পূর্ব জেরুজালেম, যেখানে ইসরায়েলের সাথে শান্তিতে পাশাপাশি বসবাস করবে।

আমার বার্তা/এমই

নদওয়াতুল উলামার অধ্যক্ষ সাঈদুর রহমান আজমির ইন্তেকাল 

ভারতের প্রখ্যাত আলেম, সাহিত্যিক ও দারুল উলুম নদওয়াতুল উলামা লখনৌর মুহতামিম মাওলানা ড. সাঈদুর রহমান

হামাস কি পুনরায় গাজা শাসন করতে পারবে?

ইসরাইলে গাজার সাবেক শাসকগোষ্ঠী হামাসের সেই ভয়াবহ হামলার তিন বছর পূর্ণ হলো আজ। ওই হামলার

পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হালজেন

অ্যাস্ট্রোফিজিক্যাল বা মহাজাগতিক উৎসের উচ্চশক্তির নিউট্রিনো আবিষ্কার এবং আইসকিউব নিউট্রিনো পর্যবেক্ষণকেন্দ্রের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের জন্য

প্লেগ আক্রান্ত হয়ে রুশ গবেষকের মৃত্যু, কোয়ারেন্টাইনে শতাধিক

রাশিয়ার সাইবেরিয়ার দূরবর্তী ইারকুতস্ক অঞ্চলে ২৮ বছর বয়সি এক ল্যাবরেটরি টেকনিশিয়ানের প্লেগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজ রাত থেকে ইলিশ ধরায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা

বাংলাদেশ-জার্মানি সম্পর্ক জোরদারে আশাবাদী জার্মান রাষ্ট্রদূত

নদওয়াতুল উলামার অধ্যক্ষ সাঈদুর রহমান আজমির ইন্তেকাল 

দেশকে অস্থিতিশীল করার ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে কামরাঙ্গীরচরে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

ঢাকায় ‘দ্য গ্রেট টুনা গালা’-য় মালদ্বীপের টেকসই মৎস্যচাষ, রন্ধনশৈলী ও পর্যটন শিল্পের প্রদর্শনী

সিএমপির সোয়াট সদস্যদের প্রশিক্ষণ শেষ

দুর্গাপূজার ছুটির প্রজ্ঞাপন জারি, পাবেন না যারা

সেন্টমার্টিনে খতনার পর ৫০ শিশু অসুস্থ, চিকিৎসায় টেকনাফের মেডিকেল টিম

যেভাবে পালিয়ে গেলেন পিচ্চি রাজা, দেখা গেল সিসিটিভি ফুটেজে

শেখ হাসিনার দেশে ফেরা নিয়ে যা বললেন ডিবিপ্রধান

হামাস কি পুনরায় গাজা শাসন করতে পারবে?

ঢাকা মহানগর উত্তর বিএনপির কমিটি ঘিরে আলোচনায় আফাজ উদ্দিন

উন্নয়নের পাশাপাশি মানুষের নিরাপত্তা ও অধিকার নিশ্চিত করাই রাষ্ট্রের বড় দায়িত্ব

চবিতে  শিবিরের বিক্ষোভ ছাত্রদলের বিরুদ্ধে

পচনশীল পণ্য ই-নিলামে বিক্রির নির্দেশ চট্টগ্রাম কাস্টমসের

ডেঙ্গুতে একদিনে রেকর্ড ১০ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৯৬

এডিসের প্রজননস্থল ধ্বংস করলেই ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ সম্ভব: মেয়র শাহাদাত

চাক্তাইয়ে লাইসেন্স ছাড়াই সার মজুত, দুই প্রতিষ্ঠানকে ৬ লাখ টাকা জরিমানা

পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হালজেন

জেবিসিসিসিআই-এর ২১তম এজিএম অনুষ্ঠিত