ই-পেপার রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

১৩০ এ হজ পালন করা আলজেরিয়ার সেই নারীর ইন্তেকাল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৯ অক্টোবর ২০২৬, ১৯:১৬

আলজেরিয়ার সবচেয়ে প্রবীণ নারী হিসেবে পরিচিত হাজ্জা সারহুদা সিতিতি মারা গেছেন। প্রচলিত জন্মসাল অনুযায়ী, মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ১৩২ বছর। ২০২৪ সালে ১৩০ বছর বয়সে পবিত্র হজ পালন করে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে আলোচনায় এসেছিলেন তিনি। জীবনের শেষ প্রান্তে এসে দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণের ঘটনাটি তাঁকে আলজেরিয়ার বাইরেও পরিচিত করে তোলে।

ফরাসি সংবাদমাধ্যম ভিসা আলজেরির ১৮ অক্টোবর প্রকাশিত এক প্রতিবেদন থেকে তাঁর মৃত্যুর খবর জানা যায়। ১৮৯৪ সালে আলজেরিয়ার গালমা অঞ্চলের শিনিউ এলাকায় জন্মগ্রহণ করেন সারহুদা। জীবনের শেষ বছরগুলো তিনি তেবেসা শহরে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কাটিয়েছেন।

আলজেরীয় গণমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ২০ বছর বয়সে বিয়ে করেন সারহুদা। তাঁর ১৫ সন্তান ছিল। দীর্ঘ জীবনের বেশির ভাগ সময় তিনি সন্তান, নাতি-নাতনি ও পরিবারের অন্য সদস্যদের সঙ্গে কাটিয়েছেন।

তবে জীবনের শেষ দিকে এসে ১৩০ বছর বয়সে পবিত্র হজ পালন তাঁকে আন্তর্জাতিকভাবে আলোচনায় নিয়ে আসে। ২০২৪ সালের জুনে দীর্ঘদিনের স্বপ্ন পূরণ করতে সৌদি আরবে যান তিনি। এর আগে দুবার ওমরাহ পালন করেছিলেন বলেও বিভিন্ন প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। মক্কায় তাঁর হজ পালনের খবর ও ভিডিও প্রকাশ করেছিল সৌদি সংবাদমাধ্যম আল-আরাবিয়াও।

প্রচলিত জন্মসাল ১৮৯৪ সাল অনুযায়ী, সারহুদা সিতিতি ছিলেন আলজেরিয়ার ইতিহাসের দীর্ঘ সময়ের সাক্ষী। তাঁর জীবদ্দশায় দেশটি ফরাসি ঔপনিবেশিক শাসনের অধীনে ছিল। পরে স্বাধীনতার জন্য দীর্ঘ লড়াইয়ের মধ্য দিয়ে ১৯৬২ সালে স্বাধীনতা অর্জন করে আলজেরিয়া। এরপরও দেশটির রাজনৈতিক ও সামাজিক জীবনে বহু পরিবর্তন ঘটে।

১৩০ বছর বয়সে পবিত্র হজ পালন করে সারহুদা যে পরিচিতি পেয়েছিলেন, তাঁর মৃত্যুর খবরের পর সেই ঘটনাটি আবারও আলোচনায় এসেছে। দীর্ঘ জীবনের শেষ প্রান্তে এসে পূরণ হওয়া তাঁর হজের স্বপ্ন অনেকের কাছে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।

তথ্যসূত্র: ভিসা আলজেরি

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

বিক্ষোভের নামে সহিংসতা-লুটপাট প্রতিহত করতে রাজধানী রোম, মিলানসহ বেশ কয়েকটি শহরে পুলিশের পাশাপাশি ৫ হাজারের

পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযানে ঘরছাড়া ২২০০ ফিলিস্তিনি

রাতের আঁধারে ঘর ছাড়ার নির্দেশ, চারদিকে অবরোধ, বাইরে যাওয়ার পথও বন্ধ। হঠাৎ এমন পরিস্থিতিতে দিশাহারা

যুক্তরাষ্ট্র চাইলে আজই ইরানে হামলা চালাতে পারে: ডোনাল্ড ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ওয়াশিংটন চাইলে আজ রোববারই ইরানের ওপর সম্ভাব্য সামরিক হামলা চালাতে

যাত্রীদের বাঁচাতে গিয়ে জীবন দিলেন সৌদির বিমানবন্দর কর্মী

সৌদি আরবের দাম্মামে কিং ফাহাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুথিদের এক হামলার সময় অন্য যাত্রীদের জীবন বাঁচাতে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হামের উপসর্গে আরও ৫ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১৩৫৬

দুই মাসে মাদক সংশ্লিষ্টতায় ২৭ পুলিশ সদস্য কারাগারে : আইজিপি

হাসিনার ফেরার গুঞ্জনে অস্থিরতা সৃষ্টির সুযোগ দেবো না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মক্তব পড়ানোর কথা বলে কিশোরীকে ধর্ষণ, ইমামের যাবজ্জীবন

স্থানীয় সরকার বিভাগের ১৭ বছরের কার্যক্রমের প্রতিবেদন দুদকে

দীর্ঘমেয়াদে খাদ্যশস্য সংরক্ষণে যুক্তরাষ্ট্রের কারিগরি সহায়তা চেয়েছেন খাদ্যমন্ত্রী

বোর্ড অন্যত্র ব্যবহার করতে চাইলে সাদরে গ্রহণ করবো: আশরাফুল

শিশুকে যৌন নির্যাতন, সেই মাদরাসা শিক্ষকের জামিন নামঞ্জুর

বিএনপি নির্বাচনের সময় আওয়ামী লীগের ভোট ভিক্ষা চেয়েছেন: শফিকুর রহমান

সাইবার হামলার শিকার জনতা ব্যাংকের ওয়েবসাইট

দিনভর জামায়াতের বাধা, গভীর রাতে দাফন হলেন সাঈদীর মামলার বাদী

বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপের শঙ্কা, তিন বিভাগে বৃষ্টির আভাস

হত্যাচেষ্টা মামলায় দিলীপ আগরওয়ালাকে ফের রিমান্ডে চায় পুলিশ

বিএনপি সংস্কারের কোনো অ্যাজেন্ডাই বাস্তবায়ন করতে চায় না : আখতার হোসেন

সংবিধান সংস্কারের নামে অপচেষ্টা করছে সরকার: গোলাম পরওয়ার

সিঙ্গাপুর ও কাতার থেকে ৬ কার্গো এলএনজি আমদানির অনুমোদন

যৌতুকের দাবিতে স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা, স্বামীর মৃত্যুদণ্ড

জুলাই গণঅভ্যুত্থান: মানবতাবিরোধী অপরাধের ৭ রায়ে ২৩ মৃত্যুদণ্ড, ১১ যাবজ্জীবন

ভাড়া নিয়ে বিরোধ, বাড়িওয়ালার লাঠির আঘাতে ভাড়াটিয়ার মৃত্যু

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি