ই-পেপার রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

সৌদিতে আটকেপড়া ওমরাহযাত্রীদের আনতে বিশেষ ফ্লাইট চাইলেন ওয়াইসি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২২ অক্টোবর ২০২৬, ১৯:৫২
আপডেট  : ২২ অক্টোবর ২০২৬, ১৯:৫৫

সৌদি আরবে প্রায় ৪ হাজার ভারতীয় ওমরাহযাত্রী গত দুই থেকে তিন সপ্তাহ ধরে আটকে রয়েছেন বলে দাবি করেছেন ভারতের লোকসভা সদস্য ও অল ইন্ডিয়া মজলিসে ইত্তেহাদুল মুসলিমিনের (এআইএমআইএম) প্রধান আসাদুদ্দিন ওয়াইসি। এসব যাত্রীকে দ্রুত দেশে ফিরিয়ে নিতে ভারত সরকারের জরুরি হস্তক্ষেপ ও বিশেষ উড়োজাহাজ পাঠানোর দাবি জানিয়েছেন তিনি।

ওয়াইসির দাবি, আটকে পড়া ওমরাহযাত্রীরা মক্কা, মদিনা ও জেদ্দায় নানা সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছেন। তাদের নিয়ে যাওয়া ট্রাভেল এজেন্টরাও প্রয়োজনীয় সহযোগিতা করছেন না। ফলে দেশে ফেরা নিয়ে অনিশ্চয়তায় পড়েছেন এসব যাত্রী।

বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) তিনি জানান, ইন্ডিগো, আকাসা এয়ার ও এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইটে এসব যাত্রী সৌদি আরবে গিয়েছিলেন। তবে ভারতের বেসামরিক বিমান চলাচল অধিদপ্তর (ডিজিসিএ) এসব উড়োজাহাজ সংস্থাকে জেদ্দায় ফ্লাইট পরিচালনার অনুমতি না দেওয়ায় তাঁদের প্রত্যাবর্তনে জটিলতা তৈরি হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

ওয়াইসি বলেন, ডিজিসিএর উচিত দ্রুত অনুমতি দেওয়া, যাতে উড়োজাহাজ সংস্থাগুলো এয়ারবাস এ৩২১-এর মতো বড় উড়োজাহাজের মাধ্যমে ওমরাহযাত্রীদের দেশে ফিরিয়ে নিতে পারে।

এ বিষয়ে ভারতের সংখ্যালঘুবিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজু, পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং বেসামরিক বিমান পরিবহনমন্ত্রী রাম মোহন নাইডুর জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন তিনি। উড়োজাহাজ সংস্থাগুলোকে অনুমতি দেওয়া সম্ভব না হলে ভারত সরকারকে বিশেষ ফ্লাইট পাঠিয়ে যাত্রীদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার আহ্বান জানিয়েছেন ওয়াইসি।

তিনি আরও বলেন, আটকে পড়া যাত্রীদের বড় একটি অংশ আর্থিকভাবে অসচ্ছল। সৌদি আরবের অন্য উড়োজাহাজ সংস্থাগুলোর ব্যয়বহুল টিকিট কিনে দেশে ফেরার সামর্থ্য তাদের নেই। এ কারণে দ্রুত সরকারি উদ্যোগ নেওয়া জরুরি।

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

বিক্ষোভের নামে সহিংসতা-লুটপাট প্রতিহত করতে রাজধানী রোম, মিলানসহ বেশ কয়েকটি শহরে পুলিশের পাশাপাশি ৫ হাজারের

পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযানে ঘরছাড়া ২২০০ ফিলিস্তিনি

রাতের আঁধারে ঘর ছাড়ার নির্দেশ, চারদিকে অবরোধ, বাইরে যাওয়ার পথও বন্ধ। হঠাৎ এমন পরিস্থিতিতে দিশাহারা

যুক্তরাষ্ট্র চাইলে আজই ইরানে হামলা চালাতে পারে: ডোনাল্ড ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ওয়াশিংটন চাইলে আজ রোববারই ইরানের ওপর সম্ভাব্য সামরিক হামলা চালাতে

যাত্রীদের বাঁচাতে গিয়ে জীবন দিলেন সৌদির বিমানবন্দর কর্মী

সৌদি আরবের দাম্মামে কিং ফাহাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুথিদের এক হামলার সময় অন্য যাত্রীদের জীবন বাঁচাতে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুলাই গণঅভ্যুত্থান: মানবতাবিরোধী অপরাধের ৭ রায়ে ২৩ মৃত্যুদণ্ড, ১১ যাবজ্জীবন

ভাড়া নিয়ে বিরোধ, বাড়িওয়ালার লাঠির আঘাতে ভাড়াটিয়ার মৃত্যু

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযানে ঘরছাড়া ২২০০ ফিলিস্তিনি

গঙ্গাচড়ায় অটোরিকশা চুরির অভিযোগে গণপিটুনি, দুজন নিহত

পাঠ্যবইয়ে দাঁড়িপাল্লা ও নৌকার ছবি ঘিরে বিতর্ক, তোলপাড় শিক্ষা প্রশাসনে

ছুটি শেষে চেনা রূপে ঢাকা, সড়কে যানজট-গণপরিবহনে ভিড়

স্থগিত হলো প্রায় ৯ হাজার কোটি টাকার ১৫ প্রকল্পের অনুমোদন

দেশের বাজারে ভরিতে সোনার দাম কমলো ৩ হাজার ৩২৪ টাকা

একক মালিকানাধীন কোম্পানি নিবন্ধন বাড়ছে, বাধা ২৫ লাখ টাকার মূলধন

পঞ্চগড়ে কড়া নাড়ছে শীত, তাপমাত্রা নামল ১৭ ডিগ্রিতে

সাইবার ঝুঁকিতে বন্ধের পর চালু বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ ২৯ অক্টোবর

রাতে চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্র চাইলে আজই ইরানে হামলা চালাতে পারে: ডোনাল্ড ট্রাম্প

২৫ অক্টোবর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

যাত্রীদের বাঁচাতে গিয়ে জীবন দিলেন সৌদির বিমানবন্দর কর্মী

যা আছে শাহজালাল মাজারের দানবাক্সে তারেক রহমানের উদ্দেশে চিঠিতে

ডিসি অফিসে জালিয়াতির মাধ্যমে জমির ক্ষতিপূরণের টাকা আত্মসাৎ

নোট অব ডিসেন্টে পরিবর্তন চাইলে বৈঠকে আসার আহ্বান