ই-পেপার শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ৪ পৌষ ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে যে কেউ অ্যাড করে দিচ্ছে, বন্ধ করবেন যেভাবে

আমার বার্তা অনলাইন
২৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১০

সারাক্ষণ হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাট করছেন। জরুরি এবং বড় সাইজের ফাইল আদান-প্রদানের জন্য সবচেয়ে উপযোগী হোয়াটসঅ্যাপ। এছাড়াও ছবি বা ভিডিওর রেজোলিউশন ঠিক রেখে পাঠাতে হোয়াটসঅ্যাপই সবার পছন্দের মাধ্যম।

হোয়াটসঅ্যাপে অনেক গ্রুপের সঙ্গেও অ্যাড হচ্ছেন। কিংবা দেখা যায় যে কেউ আপনাকে অনুমতি ছাড়া যে কোনো হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে অ্যাড করে দিচ্ছে। হোয়াটসঅ্যাপ এবার নতুন ফিচার নিয়ে আসছে। এবার থেকে কেউ আর আপনার অনুমতি ছাড়া কোনো গ্রুপে অ্যাড করতে পারবে না।

ব্যবহারকারীদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে হোয়াটসঅ্যাপ সম্প্রতি এমন একটি বৈশিষ্ট্য চালু করেছে, যা আপনাকে আপনার অনুমতি ছাড়া যে কোনো গ্রুপে অ্যাড হওয়া থেকে রক্ষা করবে।

হোয়াটসঅ্যাপের এই নতুন বৈশিষ্ট্যটির মধ্যে একটি নিয়ন্ত্রণের কাটা থাকবে। যেখানে আপনাকে কেউ চাইলেই একটি গ্রুপে অ্যাড করতে পারবে না। এর মধ্য়ে কারা আপনাকে অ্যাড করতে পারবে সেই বিষয়েও বলা থাকবে।

এর আগে যে কেউ আপনার অজান্তে বা অনুমতি ছাড়াই আপনাকে একটি অবাঞ্ছিত গ্রুপে অ্যাড করে দিতে পারত। এটি আপনার ক্ষেত্রে সমস্যার পাশাপাশি গোপনীয়তার দৃষ্টিকোণ থেকেও সমস্যা সৃষ্টি করত।

এখন, এই বৈশিষ্ট্যের আওতায় আপনি এখন এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন। যেখানে বলা থাকবে কে আপনাকে গ্রুপে অ্যাড করতে পারে। এই বৈশিষ্ট্যটি বিশেষত সেই সমস্ত ব্যবহারকারীদের জন্য দরকারি যারা তাদের গোপনীয়তা সম্পর্কে সতর্ক।

যেভাবে ফিচারটি চালু করবেন দেখে নিন-

>> আপনার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাপ খুলুন

>> আপনার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাপ খুলুন সেটিংসে যান।

>> এখানে প্রাইভেসি অপশন পাবেন, সেটিতে ক্লিক করুন।

>> সেখান থেকে গ্রুপ বিকল্পটি নির্বাচন করুন।

>> এখন আপনি এখানে তিনটি অপশন পাবেন। যে কেউ আপনাকে একটি গ্রুপে যোগ করতে পারে। শুধু আপনার সংরক্ষিত পরিচিতি আপনাকে একটি গ্রুপে যোগ করতে পারে। আপনি কোন লোকেদেরকে একটি গ্রুপে যুক্ত করা থেকে আটকাতে চান তা বেছে নিন।

যদি কেউ আপনাকে একটি গ্রুপে অ্যাড করতে চায় এবং আপনার সেটিংসে আপনার অনুমতি না থাকে তবে তারা আপনাকে গ্রুপে অ্যাড করার পরিবর্তে একটি ইনভিটেশন রিকোয়েস্ট পাঠাতে হবে৷ এই রিকোয়েস্ট ৭২ ঘণ্টার জন্য বৈধ থাকবে। আপনি এটি গ্রহণ বা প্রত্যাখ্যান করতে পারেন।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

আমার বার্তা/জেএইচ

বিবিএসের জরিপ: বর্তমানে দেশের ৮১ শতাংশ মানুষ মুঠোফোন ব্যবহার করেন

বর্তমান সময়ে মুঠোফোন ব্যবহার করেন না, এমন মানুষ খুঁজে পাওয়া কঠিন। তবু এখনো সমাজের একটি

বাড়ছে মোবাইল-ইন্টারনেট ব্যবহার, কমছে টেলিভিশনের দাপট

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) তথ্যানুযায়ী, দেশের মানুষের জীবনযাত্রায় বড় ধরনের পরিবর্তন আসছে। বিশেষ করে তথ্যপ্রযুক্তির

পেশাদার কাজের জন্য ওপেনএআইয়ের নতুন এআই মডেল

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক ছবি তৈরির প্রযুক্তিতে আরও এক ধাপ এগোল ওপেনএআই। প্রতিষ্ঠানটি নতুন একটি ইমেজ জেনারেশন

হোয়াটসঅ্যাপে কল সুরক্ষিত রাখতে এই ফিচার চালু রাখুন

ব্যবহারকারীর নিরাপত্তার কথা ভেবে নিয়মিত নতুন ফিচার যুক্ত করছে মার্ক জুকারবার্গের হোয়াটসঅ্যাপ। তবে বেশিরভাগ ব্যবহারকারী
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজশাহীতে আওয়ামী লীগের অফিস গুঁড়িয়ে দিলেন বিক্ষোভকারীরা

চট্টগ্রামে ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনে ইটপাটকেল নিক্ষেপ, আটক ১২

মব সন্ত্রাস পুরো জাতিকে বিভক্ত করেছে, দায় সরকারের: ফখরুল

১৯ ডিসেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতির শোক

কারওয়ান বাজারে প্রথম আলো কার্যালয়ে আগুন ও ভাঙচুর

ওসমান হাদির মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

ওসমান হাদির পরিবারের দায়িত্ব নেবে সরকার

ওসমান হাদির মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক প্রকাশ

সারাদেশে কফিন মিছিলের ঘোষণা

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদি আর নেই

তারেক রহমানের দেশে ফেরা উপলক্ষে স্পেশাল ট্রেন চায় বিএনপি

জনগণের বাস্তব চাহিদাকে রাষ্ট্রীয় সিদ্ধান্তে রূপান্তর করতে হবে: মান্না

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

এক সময় জয়িতার পোশাক, হস্ত ও কারুশিল্প বিশ্বের কাছে পৌঁছে যাবে

ফয়সালকে সীমান্তপারে সহায়তার অভিযোগে গ্রেপ্তার দুজন ৩ দিনের রিমান্ডে

বিমানের নিয়মিত ফ্লাইটে ঢাকায় আসবেন তারেক রহমান, যাবেন এভার কেয়ারে

নিরাপত্তার ঘেরাটোপে মানুষের স্বাভাবিক চলাচল যেন ব্যাহত না হয়

জাতীয় অ্যামেচার রেডিও ফিল্ড ডে ২০২৫ অনুষ্ঠিত

অবশেষে ২৭তম বিসিএস থেকে বঞ্চিত ৬৭৩ জনকে নিয়োগ