ই-পেপার শুক্রবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৯ মাঘ ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে যে কেউ অ্যাড করে দিচ্ছে, বন্ধ করবেন যেভাবে

আমার বার্তা অনলাইন
২৪ জানুয়ারি ২০২৫, ১১:১০

সারাক্ষণ হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাট করছেন। জরুরি এবং বড় সাইজের ফাইল আদান-প্রদানের জন্য সবচেয়ে উপযোগী হোয়াটসঅ্যাপ। এছাড়াও ছবি বা ভিডিওর রেজোলিউশন ঠিক রেখে পাঠাতে হোয়াটসঅ্যাপই সবার পছন্দের মাধ্যম।

হোয়াটসঅ্যাপে অনেক গ্রুপের সঙ্গেও অ্যাড হচ্ছেন। কিংবা দেখা যায় যে কেউ আপনাকে অনুমতি ছাড়া যে কোনো হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে অ্যাড করে দিচ্ছে। হোয়াটসঅ্যাপ এবার নতুন ফিচার নিয়ে আসছে। এবার থেকে কেউ আর আপনার অনুমতি ছাড়া কোনো গ্রুপে অ্যাড করতে পারবে না।

ব্যবহারকারীদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে হোয়াটসঅ্যাপ সম্প্রতি এমন একটি বৈশিষ্ট্য চালু করেছে, যা আপনাকে আপনার অনুমতি ছাড়া যে কোনো গ্রুপে অ্যাড হওয়া থেকে রক্ষা করবে।

হোয়াটসঅ্যাপের এই নতুন বৈশিষ্ট্যটির মধ্যে একটি নিয়ন্ত্রণের কাটা থাকবে। যেখানে আপনাকে কেউ চাইলেই একটি গ্রুপে অ্যাড করতে পারবে না। এর মধ্য়ে কারা আপনাকে অ্যাড করতে পারবে সেই বিষয়েও বলা থাকবে।

এর আগে যে কেউ আপনার অজান্তে বা অনুমতি ছাড়াই আপনাকে একটি অবাঞ্ছিত গ্রুপে অ্যাড করে দিতে পারত। এটি আপনার ক্ষেত্রে সমস্যার পাশাপাশি গোপনীয়তার দৃষ্টিকোণ থেকেও সমস্যা সৃষ্টি করত।

এখন, এই বৈশিষ্ট্যের আওতায় আপনি এখন এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন। যেখানে বলা থাকবে কে আপনাকে গ্রুপে অ্যাড করতে পারে। এই বৈশিষ্ট্যটি বিশেষত সেই সমস্ত ব্যবহারকারীদের জন্য দরকারি যারা তাদের গোপনীয়তা সম্পর্কে সতর্ক।

যেভাবে ফিচারটি চালু করবেন দেখে নিন-

>> আপনার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাপ খুলুন

>> আপনার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাপ খুলুন সেটিংসে যান।

>> এখানে প্রাইভেসি অপশন পাবেন, সেটিতে ক্লিক করুন।

>> সেখান থেকে গ্রুপ বিকল্পটি নির্বাচন করুন।

>> এখন আপনি এখানে তিনটি অপশন পাবেন। যে কেউ আপনাকে একটি গ্রুপে যোগ করতে পারে। শুধু আপনার সংরক্ষিত পরিচিতি আপনাকে একটি গ্রুপে যোগ করতে পারে। আপনি কোন লোকেদেরকে একটি গ্রুপে যুক্ত করা থেকে আটকাতে চান তা বেছে নিন।

যদি কেউ আপনাকে একটি গ্রুপে অ্যাড করতে চায় এবং আপনার সেটিংসে আপনার অনুমতি না থাকে তবে তারা আপনাকে গ্রুপে অ্যাড করার পরিবর্তে একটি ইনভিটেশন রিকোয়েস্ট পাঠাতে হবে৷ এই রিকোয়েস্ট ৭২ ঘণ্টার জন্য বৈধ থাকবে। আপনি এটি গ্রহণ বা প্রত্যাখ্যান করতে পারেন।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

আমার বার্তা/জেএইচ

চার উপায়ে ঘরে বসেই জানা যাবে ভোটকেন্দ্র ও ভোটার নম্বর

চারদিকে প্রার্থীদের পোস্টার, ব্যানার, ডিজিটাল ব্যানার, লিফলেট বিতরণ, নানান প্রতিশ্রুতিতে উৎসবের আমেজ চলছে। কে কত

‘ক্লোজ ফ্রেন্ডস’ নিয়ে ইনস্টাগ্রামের নতুন ফিচার

ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন ফিচার নিয়ে আসছে মেটা। সম্ভাব্য এই সুবিধা চালু হলে, কেউ চাইলে

হ্যাকারদের রুখতে নতুন ফিচার আনছে হোয়াটসঅ্যাপ

ডিজিটাল দুনিয়ার পরতে পরতে পাতা রয়েছে হ্যাকারদের ফাঁদ। বিশেষ করে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের প্রতারণার ফাঁদে ফেলতে

কিশোরদের মানসিক ক্ষতির অভিযোগে মেটা ও ইউটিউবের বিরুদ্ধে মামলা

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম কি কিশোরদের ক্ষতি করছে? এই প্রশ্নই এখন আদালতে। যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে শুরু হয়েছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দুই-তৃতীয়াংশ আসনে জয়ী হয়ে সরকার গঠনে আত্মবিশ্বাসী বিএনপি

ঢাকা-১৭ ও বগুড়া-৬: দুই আসনে বেসরকারিভাবে বিজয়ী তারেক রহমান

রক্তপাতহীন-বড় সহিংসতা ছাড়া নির্বাচন হয়েছে: এনসিপি

নির্বাচনের ফল দ্রুত প্রকাশের দাবি তারেক রহমানের

জাতিকে যে ওয়াদা দিয়েছিলাম, তা পরিপূর্ণ করতে পেরেছি: সিইসি

নুরকে ‘বিজয়ী’ ঘোষণা করে অভিনন্দন জানালেন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী

চট্টগ্রাম-২ আসনে বিএনপির সরোয়ার আলমগীকে বিজয়ী ঘোষণার অপেক্ষা

ভোটের মতো সুষ্ঠুভাবে গণনা হলে ফলাফল যাই হোক মেনে নেবে জামায়াত

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে বেসরকারিভাবে বিজয়ী মির্জা ফখরুল

ফলাফলে কোনো কারচুপি বরদাশত করা হবে না: নাহিদ ইসলাম

বড় ব্যবধানে হেরে বিএনপি প্রার্থীকে অভিনন্দন শিশির মনিরের

কুমিল্লা-৪ আসনে বেসরকারি ফলে বিজয়ী এনসিপির হাসনাত আবদুল্লাহর

ঝিনাইদহ-১ আসনে বিপুল ভোটে বিএনপির আসাদুজ্জামানের জয়

সুষ্ঠু ভোটে ইসির কৃতজ্ঞতা, সারাদেশে দোয়া-প্রার্থনার অনুরোধ

নিরঙ্কুশ বিজয়ের পথে বিএনপি: সংবাদ সম্মেলনে মাহদী আমিন

৮৫ শতাংশ দৃষ্টিভঙ্গী হারিয়ে ফেলেছেন কারাবন্দি ইমরান খান

আমি যে সাহস দেখিয়েছি এটিই আমার বিজয়: মেঘনা আলম

বাংলাদেশের নির্বাচনের ফলাফলের জন্য আমরা অপেক্ষা করছে ভারত

সাতক্ষীরার চার আসনে ভোট পড়েছে ৭২ দশমিক ৭৩ শতাংশ, চলছে গণনা

ভোট সুষ্ঠু হয়েছে, সর্বোচ্চ আসনে জোটের প্রার্থীদের জয়ের আশা ১১ দলের