ই-পেপার শুক্রবার, ০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ২৬ পৌষ ১৪৩২

উদ্বোধন হলো আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মূল ভবন

আমার বার্তা অনলাইন:
০৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১৫:৫৫

জুলাই-আগস্ট গণহত্যার বিচারের জন্য সংস্কার করা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মূল ভবন ও এজলাস কক্ষের উদ্বোধন হয়েছে।

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) দুপুর আড়াইটার দিকে এ ভবন উদ্বোধন করেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ। নান্দনিক এ ভবনেই চলবে জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারকাজ।

১৯০৫ সালে ‘গভর্নর হাউজ’ হিসেবে যাত্রা করা পুরাতন হাইকোর্ট ভবনটি পাকিস্তান আমল থেকে ‘ঢাকা হাইকোর্ট’ এবং ২০১০ সাল থেকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছিল। বিচার চলার মধ্যেই ঝুঁকিপূর্ণ বিবেচনায় শত বছরের পুরোনো ভবন থেকে সরিয়ে নেওয়া হয় ট্রাইব্যুনাল। পুরোনো এই ভবনের পাশেই টিনশেডের স্থাপনা তৈরি করে সেখানে স্থানান্তর করা হয় ট্রাইব্যুনাল ও প্রসিকিউশন। এরপর থেকে নতুন টিনশেড স্থাপনাতেই চলে আসছিল ট্রাইব্যুনালের বিচারকাজ। শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর জুলাই-আগস্ট গণহত্যার বিচারকাজ আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে করার সিদ্ধান্ত হয়। প্রাথমিকভাবে টিনশেড স্থাপনাতে বিচারকাজ শুরু হয়েছে।

ট্রাইব্যুনালের অবকাঠামো আন্তর্জাতিক মানের করতে পুরোনো ভবনটি সংস্কারের সিদ্ধান্ত নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। অক্টোবর মাসে দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে পুরোদমে শুরু হয় সংস্কার কাজ।

এর আগে সংস্কার কাজ শেষে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ভবন যে নান্দনিক রূপে দেখা যাবে তার ছবি প্রকাশ করে ফেসবুক পোস্ট দেন ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

সংস্কার কাজ মনিটরিংয়ে কয়েক দফা সরেজমিন পরিদর্শন করেন অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল ও গণপূর্ত উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান।

আমার বার্তা/এমই

কুমিল্লা-২ আসনের সীমানা আগের অবস্থায় ফেরাতে হাইকোর্টের নির্দেশ

কুমিল্লা-২ আসনের সীমানা পরিবর্তন করে নির্বাচন কমিশনের গেজেট অবৈধ ঘোষণা করেছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে কুমিল্লা-২ আসনের

কুমিল্লা-৪ আসনে বিএনপি প্রার্থী ঋণ খেলাপি, নির্বাচন করতে পারবেন না

ঋণ খেলাপির তালিকা থেকে কুমিল্লা-৪ আসনের বিএনপির প্রার্থী মঞ্জুরুল আহসান মুন্সীর নাম দিয়ে হাইকোর্টের আদেশ

বিপিসি'র জিএম মোরশেদের বয়স জালিয়াতি: ১৪ জানুয়ারি প্রতিবেদন চেয়েছে হাইকোর্ট

বয়স ‘চুরি’ ও ভুয়া সনদে বিপিসি'র মহাব্যবস্থাপক (অর্থ) মোরশেদ হোসাইন আজাদের চাকুরী সংক্রান্ত রিটের শুনানি

গুমের মামলায় জিয়াউলের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দেবেন সাবেক সেনাপ্রধান ইকবাল

আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনামলে সংঘটিত শতাধিক গুম-হত্যাকাণ্ডের দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মেজর জেনারেল (অব.) জিয়াউল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শীতের সবজির দাম বাড়তি

মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে থেমে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, নিহত ১

টাঙ্গাইলে প্রাথমিকের প্রশ্নপত্র ফাঁস চক্রের পাঁচ সদস্য গ্রেপ্তার

সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে অবৈধ অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ৪

ট্রলারের আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত পাইপলাইন, তীব্র গ্যাস সংকট

প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় জরুরি নির্দেশনা জারি

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে যুক্তরাষ্ট্র স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিল

অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলের আশঙ্কা

পাকিস্তানে ৫.৮ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত

পুলিশের পিকআপভ্যানের ধাক্কায় এসআইসহ আহত ৩

বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের অত্যাবশ্যকীয় সেবার মেয়াদ বাড়ল

পাবনা ১ ও ২ আসনের নির্বাচন আপাতত স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত

আবারও ইরানকে হুমকি দিলেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রকে ২০ শতাংশ শুল্ক কমানোর প্রস্তাব খলিলুর রহমানের

৯ জানুয়ারি ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

প্রাণিস্বাস্থ্য ও পুষ্টি নিরাপত্তায় সরকারি-বেসরকারি খাতের সমন্বয় দরকার

ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত যদি বদলাতে হয় তখন

সরকারকে বেকায়দায় ফেলতেই লোমহর্ষক ঘটনার পুনরাবৃত্তি

পাঁচ প্রকল্পে বাংলাদেশকে ২ কোটি ১৮ লাখ ইউরো অনুদান দেবে জার্মানি

মারকোসুর বাজারে পোশাক রপ্তানির প্রবেশদ্বার হতে পারে উরুগুয়ে: বিজিএমইএ