ই-পেপার রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩ পৌষ ১৪৩২

উদ্বোধন হলো আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মূল ভবন

আমার বার্তা অনলাইন:
০৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১৫:৫৫

জুলাই-আগস্ট গণহত্যার বিচারের জন্য সংস্কার করা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মূল ভবন ও এজলাস কক্ষের উদ্বোধন হয়েছে।

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) দুপুর আড়াইটার দিকে এ ভবন উদ্বোধন করেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ। নান্দনিক এ ভবনেই চলবে জুলাই-আগস্টে সংঘটিত গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারকাজ।

১৯০৫ সালে ‘গভর্নর হাউজ’ হিসেবে যাত্রা করা পুরাতন হাইকোর্ট ভবনটি পাকিস্তান আমল থেকে ‘ঢাকা হাইকোর্ট’ এবং ২০১০ সাল থেকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসছিল। বিচার চলার মধ্যেই ঝুঁকিপূর্ণ বিবেচনায় শত বছরের পুরোনো ভবন থেকে সরিয়ে নেওয়া হয় ট্রাইব্যুনাল। পুরোনো এই ভবনের পাশেই টিনশেডের স্থাপনা তৈরি করে সেখানে স্থানান্তর করা হয় ট্রাইব্যুনাল ও প্রসিকিউশন। এরপর থেকে নতুন টিনশেড স্থাপনাতেই চলে আসছিল ট্রাইব্যুনালের বিচারকাজ। শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর জুলাই-আগস্ট গণহত্যার বিচারকাজ আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে করার সিদ্ধান্ত হয়। প্রাথমিকভাবে টিনশেড স্থাপনাতে বিচারকাজ শুরু হয়েছে।

ট্রাইব্যুনালের অবকাঠামো আন্তর্জাতিক মানের করতে পুরোনো ভবনটি সংস্কারের সিদ্ধান্ত নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। অক্টোবর মাসে দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে পুরোদমে শুরু হয় সংস্কার কাজ।

এর আগে সংস্কার কাজ শেষে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ভবন যে নান্দনিক রূপে দেখা যাবে তার ছবি প্রকাশ করে ফেসবুক পোস্ট দেন ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

সংস্কার কাজ মনিটরিংয়ে কয়েক দফা সরেজমিন পরিদর্শন করেন অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল ও গণপূর্ত উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান।

আমার বার্তা/এমই

মাদক ব্যবসার জেরে গুলিবিদ্ধ হন মোতালেব: র‍্যাব

  জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সহযোগী সংগঠন জাতীয় শ্রমিক শক্তির খুলনা বিভাগীয় কমিটির আহ্বায়ক মোতালেব শিকদার

অবসরে গেলেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ

দেশের বিচার বিভাগের শীর্ষ পদ থেকে শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) আনুষ্ঠানিকভাবে অবসরে গেলেন ২৫তম প্রধান বিচারপতি

বাণিজ্যিক আদালত স্থাপনের উদ্যোগ সময়োপযোগী: ডিসিসিআই সভাপতি

দেশে বাণিজ্যিক আদালত স্থাপনের উদ্যোগকে প্রশংসনীয় ও সময়োপযোগী পদক্ষেপ বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা চেম্বার অব

সরকারি কর্মচারীরা অবসরের ৩ বছর আগে নির্বাচন করতে পারবেন না

অবসরের তিন বছরের মধ্যে সরকারী কর্মচারীরা জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না-গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের (আরপিও)
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মানবিক দায়বদ্ধতায় আনসার–ভিডিপির ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পেইন

ধর্মভিত্তিক বিভাজনের রাজনীতি সমাজকে দুর্বল করবে: দেবপ্রিয়

ইউজিসি বদলে হবে উচ্চশিক্ষা কমিশন, গুরুত্ব পাবে বিশ্ববিদ্যালয় র‌্যাংকিং

এনসিপি থেকে বেরিয়ে স্বতন্ত্র নির্বাচন করার ঘোষণা তাসনিম জারার

খুঁটিতে বেঁধে কুপিয়ে তরুণের হাত-পা প্রায় বিচ্ছিন্ন, জামায়াতের ২ কর্মী গ্রেপ্তার

দুর্নীতির অভিযোগে ইউক্রেনের পার্লামেন্টে নাবুর অভিযান, নিরাপত্তা বাহিনী বাধা

গফরগাঁওয়ে রেললাইনে আগুন দিলেন বিএনপির মনোনয়নবঞ্চিত নেতার সমর্থকরা

রোববার শুরু হচ্ছে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা,অংশ নিচ্ছে সাড়ে ৩ লাখ শিক্ষার্থী

দর্শনা সীমান্ত দিয়ে ১৪ জন ভারতীয় নাগরিককে ঠেলে পাঠাল বিএসএফ

গুলশানের ঠিকানায় ভোটার হলেন তারেক রহমান ও জাইমা রহমান

চট্টগ্রামে ৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন

যমুনা ও সংসদ ভবন ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি ইনকিলাব মঞ্চের

জামায়াতের সঙ্গে জোট নিয়ে এনসিপির নারী নেত্রীদের আপত্তি!

যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে নতুন চুক্তি

সন্ত্রাসী হামলার হুমকি, যুক্তরাষ্ট্রে ভারতীয় শিক্ষার্থী মনোজ সাই গ্রেপ্তার

যশোরের ৬টির মধ্যে ৪টি আসনেই প্রার্থী পরিবর্তন বিএনপির

এই শীতে উলের কুর্তা সেটে স্টাইল আর কমফোর্ট

কৃষি মন্ত্রণালয়ে ২৬ পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, আবেদন অনলাইনে

একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের গ্রাহকদের বড় সুখবর দিল কেন্দ্রীয়

কেরানীগঞ্জে বিস্ফোরণে উড়ে গেল মাদরাসা ভবন, শিশুসহ আহত ৪