ই-পেপার বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৮ মাঘ ১৪৩১

পিলখানা হত্যাকাণ্ড: ১৭৮ বিডিআর জোয়ানের কারামুক্তিতে বাধা নেই

আমার বার্তা অনলাইন:
২১ জানুয়ারি ২০২৫, ১৯:৪৪

পিলখানা হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় দায়ের করা বিস্ফোরক মামলায় কারাগারে থাকা ১৭৮ বিডিআর জোয়ানের কারামুক্তিতে বাধা নেই।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) বিকেলে ঢাকার বিশেষ ট্রাইব্যুনাল-২ এর বিচারক মো. ইব্রাহিম মিয়ার আদালত জামিনপ্রাপ্ত এসব আসামিদের নাম প্রকাশ করেন। এর মধ্য দিয়ে ১৬ বছর পর কারামুক্ত হতে যাচ্ছেন তারা।

বিষয়টি নিশ্চিত করে আদালতের চিফ প্রসিকিউটর মোঃ বোরহান উদ্দিন বলেন, গত রবিবার হত্যা মামলায় নিম্ন আদালত ও উচ্চ আদালত থেকে খালাস প্রাপ্তদের বিস্ফোরক আইনের মামলায় জামিনের আদেশ দেন বিচারক। আজ যাচাই বাছাই শেষে ১৭৮ জনের জামিন পাওয়ার তালিকা চূড়ান্ত করা হয়েছে। আগামিকাল বুধবার তাদের জামিননামা দাখিল করা হবে। এরপর তাদের জামিন সংক্রান্ত নথি-পত্র কারাগরে গেলে সেখানে কারাবিধি অনুযায়ী কারামুক্ত হবেন তারা।

তিনি আরো বলেন, হত্যা মামলায় খালাস প্রাপ্তদের ভিতরে রাষ্ট্রপক্ষের আপিলে যারা যাবজ্জীবন কারাদণ্ড পেয়েছেন। ওই পনেরজন বাদে সবাইকে জামিন দেয়া হয়েছে। প্রকাশিত তালিকা স্বচ্ছতার ভিত্তিতে করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিডিআরের (বর্তমানে বিজিবি) বিদ্রোহী জওয়ানরা সংস্থাটির সদর দফতর রাজধানীর পিলখানায় নারকীয় তাণ্ডব চালায়। তাদের হাতে প্রাণ হারান ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ ব্যক্তি।

এই বিদ্রোহের পর স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একটি ও সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে আরেকটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। দুই কমিটির প্রতিবেদনে বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনার বিচার সেনা আইনে করার সুপারিশ করা হলেও উচ্চ আদালতের মতামতের পর সরকার প্রচলিত আইনেই এর বিচার করে।

বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় দুটি ফৌজদারি মামলা করা হয়। এর একটি ছিলো হত্যা মামলা আর অন্যটি বিস্ফোরক আইনের মামলা।

খুনের মামলায় ৮৫০ জনের বিচার শেষ হয় ২০১৩ সালের ৫ নভেম্বর। এতে ১৫২ জনের ফাঁসি, ১৬০ জনের যাবজ্জীবন ও ২৫৬ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়। আর ২৭৮ জন খালাস পান। ২০১৭ সালের ২৭ নভেম্বর এই মামলায় হাইকোর্টের আপিলের রায়ও হয়ে যায়।

অপরদিকে বিস্ফোরক মামলায় ৮৩৪ জন আসামি রয়েছে। মামলাটি হত্যা মামলার সঙ্গে বিচার কাজ শুরু হয়েছিল ২০১০ সালে। কিন্তু মাঝপথে শুধু হত্যা মামলার সক্ষ্য উপস্থাপন করেছে রাষ্ট্রপক্ষ। বিস্ফোরক মামলার সাক্ষ্য উপস্থাপন করেনি। এক পর্যায়ে বিস্ফোরক মামলার কার্যক্রম এক প্রকার স্থগিত করে দেয় রাষ্ট্রপক্ষ। যে কারণে মামলাটির বিচারকাজ শেষ হতে বিলম্ব হয়।

আমার বার্তা/এমই

ট্রাইব্যুনালের অনুমতি ছাড়াই তল্লাশির ক্ষমতা পেলেন তদন্ত কর্মকর্তারা

আন্তর্জাতিক অপরাধ আইন সংশোধন করে অধ্যাদেশ জারি করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। সংশোধিত আইন অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক অপরাধ

আতিকসহ ৬ আ.লীগ নেতার নামে প্রডাকশন ওয়ারেন্ট জারি

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামসহ ছয় আওয়ামী লীগ নেতার নামে প্রডাকশন ওয়ারেন্ট

দুদকের মামলায় ফের গ্রেপ্তার সাবেক খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলাম

জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে সাবেক খাদ্যমন্ত্রী অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলামকে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলায়

‘ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের চাপে সাগর-রুনি হত্যার তদন্ত বন্ধ ছিল’

সাংবাদিক দম্পতি সাগর সরওয়ার ও মেহেরুন রুনি হত্যার ঘটনায় করা মামলার বাদীর আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকার ফুটপাথ পথশিশুদের ঘর ও আশ্রয়স্থল

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশের কেমন সম্ভাবনা দেখছেন পন্টিং

উন্নয়ন সংস্থা-ইউএসএআইডি'র মহাপরিদর্শক বরখাস্ত

কৃষি গুচ্ছ ভর্তির আবেদন শুরু ১৫ ফেব্রুয়ারি, পরীক্ষা ১২ এপ্রিল

দুর্বৃত্তের আগুনে মধ্যরাতে পুড়ে ছাই কন্টেন্ট ক্রিয়েটর কাফির বাড়ি

শাহজালালের ব্লেন্ডারে মিললো ৩ কেজি ২৮৯ গ্রাম স্বর্ণ

বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে হ্যানয়, ঢাকা পঞ্চম

দেশ ছেড়ে পালানোর সময় শেখ হেলালের ব্যক্তিগত সহকারী গ্রেপ্তার

মোদির সঙ্গে হাতই মেলালেন না ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট

শেখ হাসিনার সাম্প্রতিক বক্তব্যে জটিলতা তৈরি হয়েছে: শশী থারুর

ট্রাইব্যুনালের অনুমতি ছাড়াই তল্লাশির ক্ষমতা পেলেন তদন্ত কর্মকর্তারা

তৌহিদী জনতাকে হুমকি নয়, সতর্ক করেছি: উপদেষ্টা মাহফুজ

মোদি-ট্রাম্প বৈঠকে গুরুত্ব পাবে বাংলাদেশ ইস্যু

১২ ফেব্রুয়ারি ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

বন্দিদের মুক্তি না দিলে গাজায় যুদ্ধ শুরুর হুমকি নেতানিয়াহুর

বুড়িমারী স্থলবন্দর দিয়ে পাথর আমদানি বন্ধ, কর্ণপাত করছেনা ভারতীয় ব্যবসায়ীরা  

ট্রলারসহ ৪ বাংলাদেশি জেলেকে ধরে নিয়ে গেলো আরাকান আর্মি

ভূঞাপুরে দুই আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার 

কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা প্রাথমিকের নিয়োগ বাতিল প্রার্থীদের

সচিব পদে পদোন্নতি পেলেন এপিএস এমএ মতিন