ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৮ জানুয়ারি ২০২৬, ২৫ পৌষ ১৪৩২

শামীম ওসমান ও নানক পরিবারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা

আমার বার্তা অনলাইন:
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৫:৩৫
আপডেট  : ১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪৬

সাড়ে ৪০০ কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের আলোচিত সাবেক সংসদ সদস্য শামীম ওসমান ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী জাহাঙ্গীর কবির নানকের পরিবারের বিরুদ্ধে পৃথক মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বুধবার (১৫ জানুয়ারি) দুদকের ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জের জেলা কার্যালয়ে মামলাগুলো দায়ের করা হয়। দুই মামলার বাদী জালাল উদ্দিন আহাম্মদ। দুদক মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

প্রথম মামলায় সাবেক সংসদ সদস্য শামীম ওসমানের সঙ্গে তার স্ত্রী ও কে টেলিকমিউনিকেশন্স লিমিটেডের চেয়ারম্যান সালমা ওসমান ও প্রতিষ্ঠানের এমডি তানভীর আহমেদকে আসামি করা হয়েছে। মামলার এজাহারে ২ কোটি ৫১ লাখ ৮৩ হাজার ৩৫৮ মার্কিন ডলার বা ১৯৩ কোটি ৯১ লাখ ১৮ হাজার ৬০৩ টাকা পাচার ও আত্মসাতের অভিযোগ আনা হয়েছে।

এজাহারে বলা হয়, আসামিরা মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ২০১২ এর ২(ক) (২) ধারা লঙ্ঘন করে বিটিআরসির আইজিডব্লিউ লাইসেন্সধারী অপারেটর হিসেবে ৯১ কোটি ৫০ লাখ ৯২ হাজার ৮৬৫ টাকা আন্তর্জাতিক ইনকামিং কল মিনিটের মূল্য বাবদ অর্জিত ১৯৩ কোটি ৯১ লাখ ১৮ হাজার ৬০৩ টাকা মূল্যের ২ কোটি ৫১ লাখ ৮৩ হাজার ৩৫৮ মার্কিন ডলার (বৈদেশিক মুদ্রা) পাচার করে কিংবা আনয়নযোগ্য বৈদেশিক মুদ্রা বিদেশ থেকে বাংলাদেশে না এনে মানিলন্ডারিংয়ের মতো অপরাধ করেন।

অন্যদিকে দ্বিতীয় মামলায় জাহাঙ্গীর কবির নানক, তার স্ত্রী ও রাতুল টেলিকমের চেয়ারম্যান সৈয়দা আরজুমান বানু, তার মেয়ে ও ওই প্রতিষ্ঠানের পরিচালক এস আমরীন রাখিকে আসামি করা হয়েছে।

এই এজাহারে আসামিদের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২'র ২(ক) (২) ধারা লঙ্ঘন করে ২৫৯ কোটি ৬২ লাখ ৫ হাজার ১৫৮ টাকা বা ৩ কোটি ৩২ লাখ ৮৪ হাজার ৬৮১ মার্কিন ডলার পাচার করে কিংবা দেশের স্বার্থে আনয়নযোগ্য বৈদেশিক মুদ্রা বিদেশ থেকে বাংলাদেশে না এনে অপরাধ হয়েছে।

আসামিদের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২)ও ৪(৩) ধারা এবং দণ্ডবিধির ১০৯ ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

দুদক সূত্রে জানা যায়, শামীম ওসমান ২০২৪ সালে হলফনামায় নিজেকে একজন ব্যবসায়ী হিসেবে পরিচয় দেন। তার মোট ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ৫টি। জ্বালানি তেল আমদানি পরিবহন ও সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান মেসার্স জেড এন কর্পোরেশন, জেড এন শিপিং লাইনস লিমিটেড, মাইশা এন্টারপ্রাইজ লিমিটেড, খান ব্রাদার্স ইনফোটেক ও উইসজম নিটিং মিলসকে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান হিসেবে উল্লেখ করেছেন। বিগত দিনে শামীম ওসমানের বিরুদ্ধে দুদকের দুটি মামলাসহ ১৭টি মামলা দায়ের হয়েছিল, যার মধ্যে কয়েকটি মামলা হাইকোর্ট কর্তৃক স্থগিত রয়েছে ও বেশ কিছু মামলা রাষ্ট্র কর্তৃক প্রত্যাহার করা হয়েছে এবং কয়েকটিতে তিনি বেকসুর খালাস পেয়েছেন।

অনেদিকে আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলির সদস্য ও সাবেক বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী জাহাঙ্গীর কবির নানক ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাব ও লেনদেন স্থগিত করে গত ২২ আগস্ট। তার বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগও অনুসন্ধান চলমান রয়েছে।

আমার বার্তা/এমই

নির্বাচনে দেশের ৪৮৯ উপজেলায় মোতায়েন থাকবে বিজিবি

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। এ জন্য রাজধানীসহ দেশের ৪৮৯টি উপজেলায়

বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে চীনের বার্তা

বাংলাদেশের আসন্ন সাধারণ নির্বাচন দেশটির অভ্যন্তরীণ বিষয় বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও

এবার কোনো পাতানো নির্বাচন হবে না: সিইসি নাসির উদ্দিন

আগের মতো এবার কোনো পাতানো নির্বাচন হবে না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি)

বিদ্যুৎ-জ্বালানি সংক্রান্ত গবেষণার জন্য পৃথক ইনস্টিটিউশন তৈরির নির্দেশ

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংক্রান্ত গবেষণার জন্য পৃথক ইনস্টিটিউশন তৈরির নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এলপিজি আমদানি ও দেশীয় উৎপাদনে ভ্যাট কমাল সরকার

চীনা নাগরিকদের হাত ধরে ঢাকায় গড়ে উঠেছিলো ভুয়া আইফোন কারখানা

মাইলস্টোনে বিমান দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের ৫ দফা দাবি

মুছাব্বির হত্যায় ফ্যাসিবাদের ষড়যন্ত্র থাকতে পারে: সালাহউদ্দিন

চীনা নাগরিকের তত্ত্বাবধানে ঢাকায় অবৈধ আইফোন কারখানা

বাংলাদেশ–ভারত সম্পর্কের মোড় ঘোরাতে পারে নির্বাচন

বিদ্রোহী প্রার্থীদের বিষয়ে সাংগঠনিকভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে: সালাহউদ্দিন

সিরাজগঞ্জে প্রকাশ্যে কলেজছাত্র হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার

ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৫ কোটি টাকারও বেশি বিমা দাবি পরিশোধ

ভারতের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিলে সম্মতি ট্রাম্পের

১৪তম বর্ষে নভোএয়ার, টিকিটে থাকছে ১৪ শতাংশ ছাড়

স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মুছাব্বির হত্যার ঘটনায় পরিবারের মামলা

দিপু হত্যা: লাশ পোড়ানোয় ‘নেতৃত্ব’ দেওয়া ইয়াছিন আরাফাত গ্রেপ্তার

জকসুতে শিবির প্যানেল থেকে নির্বাচন করা ইনকিলাব মঞ্চের ২ প্রার্থীর জয়

প্রয়োজনে খামেনিকে হত্যা করতে পারেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

সাধারণ বিমা ব্যবসায় বক্তি এজেন্ট লাইসেন্স স্থগিত

চট্টগ্রামে সড়কের পাশে উদ্ধার হওয়া শিশুটির পাশে দাঁড়ালো ‘স্বপ্ন’

পাসপোর্ট এনডোর্সমেন্ট ফি সর্বোচ্চ ৩০০ টাকা নির্ধারণ

জাতিসংঘের সংস্থাসহ ৬৬ আন্তর্জাতিক সংগঠনকে ছুঁড়ে ফেলছে যুক্তরাষ্ট্র

মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৭৭ অভিবাসী আটক