ই-পেপার বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯ পৌষ ১৪৩২

শামীম ওসমান ও নানক পরিবারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা

আমার বার্তা অনলাইন:
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৫:৩৫
আপডেট  : ১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৪৬

সাড়ে ৪০০ কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের আলোচিত সাবেক সংসদ সদস্য শামীম ওসমান ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী জাহাঙ্গীর কবির নানকের পরিবারের বিরুদ্ধে পৃথক মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বুধবার (১৫ জানুয়ারি) দুদকের ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জের জেলা কার্যালয়ে মামলাগুলো দায়ের করা হয়। দুই মামলার বাদী জালাল উদ্দিন আহাম্মদ। দুদক মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

প্রথম মামলায় সাবেক সংসদ সদস্য শামীম ওসমানের সঙ্গে তার স্ত্রী ও কে টেলিকমিউনিকেশন্স লিমিটেডের চেয়ারম্যান সালমা ওসমান ও প্রতিষ্ঠানের এমডি তানভীর আহমেদকে আসামি করা হয়েছে। মামলার এজাহারে ২ কোটি ৫১ লাখ ৮৩ হাজার ৩৫৮ মার্কিন ডলার বা ১৯৩ কোটি ৯১ লাখ ১৮ হাজার ৬০৩ টাকা পাচার ও আত্মসাতের অভিযোগ আনা হয়েছে।

এজাহারে বলা হয়, আসামিরা মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ২০১২ এর ২(ক) (২) ধারা লঙ্ঘন করে বিটিআরসির আইজিডব্লিউ লাইসেন্সধারী অপারেটর হিসেবে ৯১ কোটি ৫০ লাখ ৯২ হাজার ৮৬৫ টাকা আন্তর্জাতিক ইনকামিং কল মিনিটের মূল্য বাবদ অর্জিত ১৯৩ কোটি ৯১ লাখ ১৮ হাজার ৬০৩ টাকা মূল্যের ২ কোটি ৫১ লাখ ৮৩ হাজার ৩৫৮ মার্কিন ডলার (বৈদেশিক মুদ্রা) পাচার করে কিংবা আনয়নযোগ্য বৈদেশিক মুদ্রা বিদেশ থেকে বাংলাদেশে না এনে মানিলন্ডারিংয়ের মতো অপরাধ করেন।

অন্যদিকে দ্বিতীয় মামলায় জাহাঙ্গীর কবির নানক, তার স্ত্রী ও রাতুল টেলিকমের চেয়ারম্যান সৈয়দা আরজুমান বানু, তার মেয়ে ও ওই প্রতিষ্ঠানের পরিচালক এস আমরীন রাখিকে আসামি করা হয়েছে।

এই এজাহারে আসামিদের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২'র ২(ক) (২) ধারা লঙ্ঘন করে ২৫৯ কোটি ৬২ লাখ ৫ হাজার ১৫৮ টাকা বা ৩ কোটি ৩২ লাখ ৮৪ হাজার ৬৮১ মার্কিন ডলার পাচার করে কিংবা দেশের স্বার্থে আনয়নযোগ্য বৈদেশিক মুদ্রা বিদেশ থেকে বাংলাদেশে না এনে অপরাধ হয়েছে।

আসামিদের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২)ও ৪(৩) ধারা এবং দণ্ডবিধির ১০৯ ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

দুদক সূত্রে জানা যায়, শামীম ওসমান ২০২৪ সালে হলফনামায় নিজেকে একজন ব্যবসায়ী হিসেবে পরিচয় দেন। তার মোট ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ৫টি। জ্বালানি তেল আমদানি পরিবহন ও সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান মেসার্স জেড এন কর্পোরেশন, জেড এন শিপিং লাইনস লিমিটেড, মাইশা এন্টারপ্রাইজ লিমিটেড, খান ব্রাদার্স ইনফোটেক ও উইসজম নিটিং মিলসকে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান হিসেবে উল্লেখ করেছেন। বিগত দিনে শামীম ওসমানের বিরুদ্ধে দুদকের দুটি মামলাসহ ১৭টি মামলা দায়ের হয়েছিল, যার মধ্যে কয়েকটি মামলা হাইকোর্ট কর্তৃক স্থগিত রয়েছে ও বেশ কিছু মামলা রাষ্ট্র কর্তৃক প্রত্যাহার করা হয়েছে এবং কয়েকটিতে তিনি বেকসুর খালাস পেয়েছেন।

অনেদিকে আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলির সদস্য ও সাবেক বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী জাহাঙ্গীর কবির নানক ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাব ও লেনদেন স্থগিত করে গত ২২ আগস্ট। তার বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগও অনুসন্ধান চলমান রয়েছে।

আমার বার্তা/এমই

তিতাস গ্যাসের ৪৪তম এজিএমে শেয়ারপ্রতি ২% নগদ লভ্যাংশ অনুমোদন

তিতাস গ্যাস ট্রান্সমিসন এন্ড ডিস্ট্রিবিউশন পিএলসি (পেট্রোবাংলার একটি কোম্পানি)-এর ৫ম বিশেষ সাধারণ সভা (ইজিএম) এবং

ভোটের আগে উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন ও উদ্বোধনে নিষেধাজ্ঞা ইসির

জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে প্রভাবমুক্ত ও সুষ্ঠু রাখতে ভোটের আগে উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন, ঘোষণা,

বাংলাদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের সতর্ক করল কানাডা

জাতীয় নির্বাচনকেন্দ্রিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশে অবস্থানরত নিজ দেশের নাগরিকদের সতর্কতা অবলম্বন করতে বলেছে

বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কে সংকট: বেনাপোল দিয়ে যাত্রী কমেছে ৮৫ শতাংশ

ভারত ভ্রমণে ভিসা জটিলতা ও হাইকমিশন অফিস বন্ধের কারণে বেনাপোল চেকপোস্ট দিয়ে পাসপোর্টধারীদের যাতায়াত প্রায়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত মেট্রোরেলের সেবায় ভ্যাট অব্যাহতি

তিতাস গ্যাসের ৪৪তম এজিএমে শেয়ারপ্রতি ২% নগদ লভ্যাংশ অনুমোদন

কর্মসংস্থানে ১৮৩৯ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক

সমমনা দলের আরও ৮ নেতাকে আসন ছাড় দিল বিএনপি

চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে ৪ দিনব্যাপী আবাসন মেলা শুরু

সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তারেক রহমান ছাড়া কেউ বক্তব্য দেবে না

জনদুর্ভোগের জন্য আগাম দুঃখ প্রকাশ বিএনপির

সংবর্ধনা শেষে মায়ের কাছে যাবেন তারেক রহমান: সালাহউদ্দিন

ভোটের আগে উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন ও উদ্বোধনে নিষেধাজ্ঞা ইসির

ঢামেকে ‘স্বামী’ পরিচয়ে মরদেহ ফেলে যাওয়া সেই তরুণীর পরিচয় শনাক্ত

খুলনায় সাবেক স্বামীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেলো তরুণীর

বাংলাদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের সতর্ক করল কানাডা

মাত্র ২৯ ঘণ্টায় পূরণ ডা. তাসনিম জারার ফান্ড রেইজিং লক্ষ্যমাত্রা

রংপুরে ছয়টি আসনে ভোটার বেড়েছে ১ লাখ ৬৬ হাজার

মেহেরপুরে স্কুলের জানালার গ্রিল কেটে কেটে ২ লাখ টাকা চুরি

চট্টগ্রামের পাহাড়তলি রেলওয়ে ওয়ার্কশপে অগ্নিকাণ্ড

যাত্রাবাড়ীতে তাইম হত্যা: হাবিবুরসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে ফরমাল চার্জ জমা

প্রাথমিকের সব প্রধান শিক্ষককে দশম গ্রেডে উন্নীত করে প্রজ্ঞাপন জারি

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের জন্য মানবিক ব্যবস্থার দাবি

রমজানে খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমালো সরকার