ই-পেপার শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫, ৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ন্যায্যতার ভিত্তিতে প্রতিবেশীদের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে অঙ্গীকারবদ্ধ বাংলাদেশ

আমার বার্তা অনলাইন
২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৮

বাংলাদেশ ন্যায্যতা ও সমতার ভিত্তিতে ভারতসহ প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে অঙ্গীকারবদ্ধ বলে মন্তব্য করেছেন পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

শনিবার (২৫ জানুয়ারি) রাতে ভারতের ৭৬তম প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনের আয়োজনে একটি অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন তিনি।

পরিকল্পনা উপদেষ্টা বলেন, ন্যায্যতা ও সমতার ভিত্তিতে ভারতসহ প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে পারস্পরিক অগ্রাধিকার, স্পর্শকাতরতা ও পরিপ্রেক্ষিত বিবেচনায় রেখে সম্পর্ক জোরদার করতে অঙ্গীকারবদ্ধ বাংলাদেশ। দুই দেশের জনগণের কল্যাণের জন্য পারস্পরিক বিশ্বাস ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে সম্পর্ক এগিয়ে নিতে চাই আমরা।

এ সময় ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে ভারতের জনগণ ও সরকারের গুরুত্বপূর্ণ অবদানের কথাও স্মরণ করেন তিনি।

ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ আরও বলেন, গত বছরের ৫ আগস্ট শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে জনতার অভ্যুত্থান দেখেছে বাংলাদেশ। অন্তর্ভুক্তিমূলক ও বহুত্ববাদী গণতন্ত্রের চর্চার মধ্য দিয়ে মানুষ যাতে তার আকাঙ্খার অবাধ, স্বচ্ছ এবং অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন করতে পারে, এমন একটি পরিবেশ সৃষ্টি করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বর্তমান সরকার।

অনুষ্ঠানে সূচনা বক্তব্য দেন ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা। রাজনৈতিক নেতা, ব্যবসায়ী, দেশি-বিদেশি কূটনীতিক ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি, সামরিক ও বেসামরিক কর্মকর্তারা যোগ দেন এতে।

আমার বার্তা/জেএইচ

সেনাবাহিনী দেশের পুনর্গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে: ইউনূস

২০২৫ সালের সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে ঢাকার সেনাকুঞ্জে অনুষ্ঠিত সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ

মুক্তিযোদ্ধাদের স্বপ্ন বাস্তবায়নে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা

সশস্ত্র বাহিনী দিবস ২০২৫ উপলক্ষে আজ ঢাকার সেনানিবাসে এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ

ভূমিকম্পে নিহত ৬, ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় আহত ২৪০-এর বেশি

আজ শুক্রবার সকালে রাজধানী ঢাকার অদূরে নরসিংদীর ঘোড়াশাল এলাকার কাছে উৎপত্তি হওয়া ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে

সেনাকুঞ্জে খালেদা জিয়ার সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার একান্ত আলাপ

সশস্ত্র বাহিনী দিবসের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দিতে ঢাকা সেনানিবাসে পৌঁছেছেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। শুক্রবার (২১
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আজকের ভূমিকম্প একটি বড় বিপদের সতর্কতা

বায়তুল মোকাররম দক্ষিণ গেটে পিলারের ভেতরে আগুন

ভূমিকম্পে হতাহতদের জন্য জামায়াত আমিরের গভীর শোক প্রকাশ

ফেনীতে ফোম কারখানায় ভয়াবহ আগুন

জানা গেল ভূমিকম্পের কেন্দ্র নরসিংদীতে হওয়ার কারণ

পূর্ব ইউক্রেনের কুপিয়ানস্ক শহর দখল করলো রাশিয়া

সেনাবাহিনী দেশের পুনর্গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে: ইউনূস

ভূমিকম্পে রাজধানীর মুগদায় নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যু

মুক্তিযোদ্ধাদের স্বপ্ন বাস্তবায়নে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা

বার্ষিক পরীক্ষার আগেই প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি

ভূমিকম্পে নিহত ৬, ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় আহত ২৪০-এর বেশি

বরগুনা-২ আসনে এনসিপির মনোনয়ন কিনলেন চারজন

ভূমিকম্প: আপনজনের খোঁজখবর নিতে ২ ঘণ্টা ফ্রি সুযোগ দিলো বাংলালিংক

৫ হাজার মোটরসাইকেল নিয়ে জামায়াত প্রার্থীর শোভাযাত্রা

সেনাকুঞ্জে খালেদা জিয়ার সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার একান্ত আলাপ

জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হলো যুদ্ধজাহাজ ‘অতন্দ্র’

ওবামার নির্বাচনে বিদেশি অর্থ নেওয়ায় গায়কের কারাদণ্ড

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে গ্রামীণ ব্যাংকের শাখায় আগুন লাগানোর চেষ্টা, বড় ক্ষয়ক্ষতি হয়নি

দুবাইয়ে এয়ার শোতে ভারতীয় যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত

ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে থাকবে বিএনপি: ফখরুল