ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

চিকিৎসা ক্ষেত্রে ভারতের বিকল্প হতে পারে চীন: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন
২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:৩৩

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বলেছেন, যেহেতু ভারত ভিসা বন্ধ রেখেছে, সে ক্ষেত্রে চীন বিকল্প হতে পারে। এ জন্য চীনকে ভিসা ফি কমানোর কথা বলা হয়েছে।

তিনি বলেন, চীনের ‍কুনমিং এ চিকিৎসা খরচ ও যাতায়াতের খরচ তুলনামূলক কম।

রোববার (২৬ জানুয়ারি) চীন সফর শেষে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক ব্রিফিংয়ে এমনটা জানান তিনি।

চিকিৎসার জন্য বাংলাদেশিদের সহজ গন্তব্য ছিল ভারত। তবে গত বছরের ৫ আগস্টের পর দেশটির পক্ষ থেকে সেখানে বাংলাদেশিদের যাতায়াত সীমিত করা হয়েছে। চিকিৎসার জন্য অসুস্থ হয়েও ভিসা জটিলতার কারণে ভুগছেন বাংলাদেশিরা। যদিও বৃহৎ অর্থনৈতিক মুনাফা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে ভারতীয়রা। তার পরও দেশটির সরকার বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক শীতল করছে একই সঙ্গে বাংলাদেশ সীমান্তে উত্তেজনা জিইয়ে রাখছে।

গত কয়েকদিন চীন সফর শেষ করে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন তাইতো বাংলাদেশের মানুষকে আশ্বস্ত করতে চীনের দিকে ইশারা করলেন। একই সঙ্গে চীন যে বাংলাদেশে বড় হাসপাতাল করে দিতে রাজি হয়েছে সেটাও জানান দিলেন ব্রিফিংয়ে।

তিনি বলেন, বড় যে হাসপাতালটি করে দিতে চায় চীন। তার স্থান নির্বাচন নিয়ে আলোচনা চলছে। আমরা বলেছি, আমাদের হাতে পূর্বাচলে সুন্দর জায়গা রয়েছে। সেখানে আমরা জায়গা দেয়ার কথা তাদের বলেছি।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, চিকিৎসার জন্য ভারতের বিকল্প হতে পারে চীনের কুনমিং। এ ক্ষেত্রে চীনকে ভিসা ফি কমানোর কথা বলা হয়েছে। যেহেতু ভারত ভিসা বন্ধ রেখেছে, সে ক্ষেত্রে কুনমিং বিকল্প হতে পারে।

তিনি বলেন, চীনের সঙ্গে আলোচনায় ঋণের সুদ হার কমানো এবং পরিশোধের সময়সীমা বাড়ানোর বিষয়ে তাদের ইতিবাচক মনোভাব দেখা গেছে। তারা আশ্বাস দিয়েছে বিষয়টি দেখবে। এছাড়া ব্রহ্মপুত্র নদের বিষয়ে একটি সমঝোতা স্বাক্ষর হয়েছে। তবে তিস্তার বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি।

অপরদিকে, ব্রহ্মপুত্র নদের বিষয়ে চীনের সঙ্গে একটি সমঝোতা স্বাক্ষর হয়েছে বলে জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। তবে তিস্তার বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি বলে জানান তিনি।

ড. ইউনূসের সঙ্গে ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার অফিসের প্রধানের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশে জাতিসংঘ মানবাধিকার অফিসের (ওএইচসিএইচআর) প্রধান হুমা খান রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক

ভালো নির্বাচনের জন্য সবার সহযোগিতা লাগবে : সিইসি

আগামী জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশীয় পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর প্রতিনিধিদের সঙ্গে দিনব্যাপী সংলাপে বসেছে নির্বাচন কমিশন

নৌবাহিনীর বি/২০২৫ ব্যাচের নবীন নাবিকদের শিক্ষা সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত

বাংলাদেশ নৌবাহিনীর বি/২০২৫ ব্যাচের নবীন নাবিকদের ২২ সপ্তাহব্যাপী বুটক্যাম্প প্রশিক্ষণের সফল সমাপ্তি উপলক্ষে অনুষ্ঠিত হলো

ভূমিকম্প : প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণ করতে প্রস্তুত সরকার

ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতি এড়াতে সরকারের করণীয় বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ দ্রুত লিখিত আকারে চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ড. ইউনূসের সঙ্গে ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার অফিসের প্রধানের সাক্ষাৎ

ভালো নির্বাচনের জন্য সবার সহযোগিতা লাগবে : সিইসি

জিনপিংয়ের সঙ্গে ফোনালাপের পর এপ্রিলেই বেইজিং যাচ্ছেন ট্রাম্প

মধ্যরাতে আফগানিস্তানে পাকিস্তানের বিমান হামলায় নিহত ১০ জন

ইসরাইলি আগ্রাসনে গাজায় ১ লাখের বেশি মানুষ নিহত: গবেষণা

২৫ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

নৌবাহিনীর বি/২০২৫ ব্যাচের নবীন নাবিকদের শিক্ষা সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত

বস্তিবাসীর জন্য ‘ফ্যামিলি কার্ড’ ও স্থায়ী পুনর্বাসনের আশ্বাস আমিনুল হকের

আলজেরিয়ার রাষ্ট্রদূতের জাতীয় প্রেসক্লাব পরিদর্শন

ভূমিকম্প : প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণ করতে প্রস্তুত সরকার

মানিকগঞ্জে বাউলদের ওপর হামলা: সরকারের নীরবতায় টিআইবির উদ্বেগ

বাংলাদেশে রপ্তানির জন্য ১ লাখ টন চাল কিনতে চায় পাকিস্তান

সুস্থতার জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন খালেদা জিয়া

মেট্রোরেলে ৮ কেজি গাঁজাসহ নারী-পুরুষ আটক

ফায়ার সার্ভিসের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে ফ্রান্সকে সহযোগিতার আহ্বান

মানবাধিকার লঙ্ঘিত হলেই দেশে শান্তি লঙ্ঘিত হবে: সুলতানা কামাল

কুমিল্লা বিভাগের দাবিতে ঢাকায় মানববন্ধন, উন্নয়ন বঞ্চনার অভিযোগ

অবিলম্বে বার কাউন্সিলের নির্বাচন দাবি এনসিপির আইনজীবীদের

কয়রায় জলবায়ু ঝুঁকিতে সুরক্ষা জোরদারের কর্মশালা

ভূমিকম্পে সচিবালয়ে নতুন ভবনের বিভিন্ন স্থানে ফাটল