ই-পেপার সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬, ২৯ পৌষ ১৪৩২

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ভুটানের রাষ্ট্রদূতের বিদায়ী সাক্ষাৎ

নিজস্ব প্রতিবেদক:
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:১৭

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ভুটানের রাষ্ট্রদূত রিনচেন কুয়েন্টসিল।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় তাদের মধ্যে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রদূত বলেন, তার ৪ বছরের মেয়াদে ঢাকা-ভুটান সম্পর্ক আরও গভীর হয়েছে এবং উভয় দেশ নতুন সম্ভাবনা অনুসন্ধানের মাধ্যমে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করেছে।

তিনি বলেন, ভুটানি বিনিয়োগকারীদের জন্য কুড়িগ্রামের নির্দিষ্ট বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলের (এসইজেড) কাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলছে, যা হাজার হাজার মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে।

রাষ্ট্রদূত রিনচেন কুয়েন্টসিল বলেন, আমরা শিগগির এটি চালু করতে আশাবাদী। ভুটানি বিনিয়োগকারীরা এখানে উৎপাদিত পণ্য ভুটানসহ আন্তর্জাতিক বাজারে রপ্তানি করবেন।

রাষ্ট্রদূত উল্লেখ করেন, ভুটান-বাংলাদেশ যৌথ বিনিয়োগের মাধ্যমে ভুটানের জলবিদ্যুৎ সম্ভাবনা কাজে লাগানোর বিষয়ে তারা আগ্রহী। এছাড়া বিকল্প ইন্টারনেট সংযোগ পেতে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবল কোম্পানির সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষরের উদ্যোগ নিয়েছে ভুটান।

সাক্ষাৎকালে দুই দেশের পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়, যার মধ্যে শিক্ষা খাতে সহযোগিতা বৃদ্ধি অন্যতম।

এ সময় অধ্যাপক ইউনূস দুই দেশের সম্পর্ক দৃঢ় করতে রাষ্ট্রদূতের প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন এবং তাকে বাংলাদেশের ভালো বন্ধু হিসেবে অভিহিত করেন।

আমার বার্তা/এমই

ঢাকায় আজ তাপমাত্রা থাকতে পারে অপরিবর্তিত

রাজধানী ঢাকায় আজ শুষ্ক আবহাওয়া বিরাজ করতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকার সম্ভাবনা

সন্ধ‌্যায় ঢাকায় আসছেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস

বাংলাদেশে নবনিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন আজ সোমবার (১২ জানুয়া‌রি) সন্ধ‌্যায় ঢাকায় আস‌ছেন। বিমানবন্দ‌রে নতুন

নির্বাচনের পর তিন খাতে অগ্রাধিকার কর্মপরিকল্পনা জানালেন ড. ইউনূস

ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের পর মার্চের তৃতীয় সপ্তাহে জাপান সফরে যাবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

কোনো দলকে বিশেষ সুবিধা দিচ্ছে না সরকার: শফিকুল আলম

আগামী নির্বাচনকে সামনে রেখে বিভিন্ন দলের অভিযোগ, বিএনপিকে বাড়তি সুবিধা দিচ্ছে সরকার এবং নির্বাচন কমিশন।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকায় আজ তাপমাত্রা থাকতে পারে অপরিবর্তিত

জাতিসংঘের আদালতে রোহিঙ্গা গণহত্যার বিচার শুরু

ভারতেই দুটি ভিন্ন ভেন্যুতে বাংলাদেশের ম্যাচ সরানোর কথা ভাবছে আইসিসি

সন্ধ‌্যায় ঢাকায় আসছেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস

যুক্তরাষ্ট্র ৬৬ সংস্থা থেকে সরে যাওয়ায় বাংলাদেশ কতটা ক্ষতিগ্রস্ত হবে?

ইরানে বিক্ষোভে নিহত পাঁচ শতাধিক: মানবাধিকার সংস্থা

১২ জানুয়ারি ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

সরাইল অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে ইটভাটায় জরিমানা

জানুয়ারিতেই বিশেষ বৃত্তি পাচ্ছে জবি শিক্ষার্থীরা, এ সপ্তাহেই তালিকা প্রকাশ

১৮ এপ্রিল থেকে শুরু হজ ফ্লাইট, ধর্ম মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা

কুমিল্লা-১ ও ২ আসনের সীমানা পুনর্বহালে হাইকোর্টের রায় স্থগিত

নির্বাচনের পর তিন খাতে অগ্রাধিকার কর্মপরিকল্পনা জানালেন ড. ইউনূস

কক্সবাজারে অবৈধ ট্রলিং বোট জব্দ, ৫ হাজার কেজি মাছসহ ১৮ জেলে আটক

প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস-অনিয়ম তদন্ত হবে: ডিজি

টেকনাফ সীমান্তের ওপারে সংঘাতের ঘটনায় ৫৩ বিদ্রোহী আটক

কোনো দলকে বিশেষ সুবিধা দিচ্ছে না সরকার: শফিকুল আলম

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শিবিরের নেতৃত্বে ইউসুব ও রাফি

আপিল শুনানির দ্বিতীয় দিনে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন ৫৭ জন

আইনি বাধা না থাকায় গণভোটের প্রচারণা চালাবে সরকার: প্রেস সচিব

শান্ত-ওয়াসিম ঝড়ে ১৭৮ রান করেও পাত্তা পেলো না রংপুর