ই-পেপার মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫, ২০ কার্তিক ১৪৩২

এবারও স্বাধীনতা দিবসের কুচকাওয়াজ হচ্ছে না: স্বরাষ্ট্র সচিব

আমার বার্তা অনলাইন:
১৬ মার্চ ২০২৫, ১৫:৫৫

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনি বলেছেন, আমরা আনন্দ করার মেজাজে নাই, তাই নরমালি গত বিজয় দিবসে যেমন হয়নি এবারও স্বাধীনতা দিবসে কুচকাওয়াজ হচ্ছে না।

তিনি বলেন, স্বাধীনতা দিবস ঘিরে নিরাপত্তার কোনো ঝুঁকি দেখছি না বা আমরা কোনো হুমকি দেখছি না।

রোববার (১৬ মার্চ) দুপুরে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে পবিত্র ঈদুল ফিতর ও মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ সংক্রান্ত সভা শেষে এসব কথা বলেন স্বরাষ্ট্র সচিব।

নাসিমুল গনি বলেন, আজকের সভায় গতানুগতিক সিদ্ধান্ত হয়েছে। আপনারা জানেন যে রমজান চলছে, স্বাধীনতা দিবস ও ঈদের ছুটি– এই তিনটি বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছি। এর আগের মিটিংয়ে আমরা ঈদের ছুটি নিয়ে ও বেতন ভাতা নিয়ে শ্রমিকদের যে অসন্তোষ থাকে সেগুলো বন্ধে যা যা পদক্ষেপ নেওয়া দরকার, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে আলাপ করেছি। যেমন শ্রমিকদের বেতন নির্ধারিত সময়ে যাতে দেওয়া হয় সেজন্য বিকেএমইর প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলেছি। এ ছাড়া আরও বিভিন্ন বিষয় যেমন ঈদযাত্রায় যেন চাঁদাবাজি, ছিনতাই না হয়। শপিংমলগুলোর নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেছি।

২৬ মার্চ নিয়ে কোনো নিরাপত্তার ঝুঁকি আছে কি না জানতে চাইলে সচিব বলেন, নিরাপত্তার কোনো ঝুঁকি দেখছি না আমি।

২৬ মার্চ কুচকাওয়াজ হবে কি না– এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, গত ১৬ ডিসেম্বর হয়নি, এই ২৬ মার্চেও কুচকাওয়াজ হচ্ছে না।

কুচকাওয়াজ কেন হচ্ছে না জানতে চাইলে নাসিমুল গনি বলেন, নরমালি গতবার যেমন হয়নি এবারও হচ্ছে না। প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন আমরা ওয়ার মুডে আছি, আনন্দ করার মেজাজে নাই।

পোশাক শ্রমিকদের ঈদের ছুটি অন্য বছরের মতো ধাপে ধাপে দেওয়া হবে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, সেটা হতে পারে, সে বিষয়ে মালিকরা ওয়ার্ক আউট করবে। তবে আমরা বলেছি বেতন, ভাতা যাতে নির্ধারিত সময়ে পায়। কোনো প্রতিষ্ঠার যাতে ধ্বংস না হয়।

ঈদে ঢাকা ফাঁকা হয়ে যায়, সে সময় চুরি ডাকাতি হয়, সে বিষয়ে বিশেষ কোনো নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না– জানতে চাইলে সচিব বলেন, আমাদের সর্বাত্মক প্রস্তুতি থাকবে। ইতোমধ্যে দেখেছেন পুলিশ আগের থেকে শক্ত হয়েছে, আরও শক্ত হবে। ইনশাআল্লাহ আমরা কোনো হুমকি দেখছি না।

দেশের আইনশৃঙ্খলার পরিস্থিতি আগের চেয়ে স্বাভাবিক কি না জানতে চাইলে নাসিমুল গনি বলেন, সেটা আপনারা বিবেচনা করবেন।

আমার বার্তা/এমই

পার্বত্য চট্টগ্রামকে সম্প্রতি ভুলভাবে উপস্থাপন বিষয়ে সরকারের বিবৃতি

'নেত্র নিউজ' এর সাম্প্রতিক এক ফটো স্টোরি ফিচার বা  নিবন্ধে পার্বত্য চট্টগ্রামকে "অধিকৃত", "সামরিকীকরণ" বা

মাঠ পর্যায়ের কার্যালয় নির্মাণে ভূমি বরাদ্দ চেয়ে ২৪ ডিসিকে ইসির চিঠি

মাঠ পর্যায়ের ৩৫টি কার্যালয় নির্মাণে ভূমি বরাদ্দ দেওয়ার জন্য দেশের ২৪ জেলা প্রশাসকে (ডিসি) চিঠি

পদোন্নতি পেয়ে ইন্সপেক্টর হলেন ২৭৩ এসআই

বাংলাদেশ পুলিশের সাব-ইন্সপেক্টর (এসআই) থেকে ইন্সপেক্টর পদে পদোন্নতি পেয়েছেন ২৭৩ জন কর্মকর্তা। সোমবার (৩ নভেম্বর) পুলিশ

নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ে যোগ দিলেন নতুন সচিব ড. নূরুন্নাহার চৌধুরী

নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব নিয়োগ দিয়েছে সরকার। জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব ড.
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

২৩ আসনে ঐকমত্যে আসতে পারেননি, ৪০ আসন পাবে শরিকরা

বিএনপির তালিকায় খালেদা জিয়াসহ ৯ নারী প্রার্থী

পার্বত্য চট্টগ্রামকে সম্প্রতি ভুলভাবে উপস্থাপন বিষয়ে সরকারের বিবৃতি

এই তালিকাই চূড়ান্ত নয়, তবে অ্যাপ্রোপ্রিয়েট: মির্জা ফখরুল

নেত্রকোণা-৪ আসন থেকে নির্বাচন করবেন ১৭ বছর জেল খাটা বাবর

ধানের শীষ প্রতীকে যে আসনে লড়বেন ‘মায়ের ডাক’র সানজিদা তুলি

মির্জা আব্বাস-ইশরাক হোসেনসহ ঢাকার ১৪ আসনে ধানের শীষ পেলেন যারা

বাজুসের নতুন প্রেসিডেন্ট এনামুল হক খান

নারায়ণগঞ্জ ও মুন্সিগঞ্জে কোস্ট গার্ডের অভিযানে সাড়ে ৫ হাজার কেজি জাটকা জব্দ

বগুড়া-৬ আসন থেকে নির্বাচন করবেন তারেক রহমান

ফেনী-১, দিনাজপুর-৩ ও বগুড়া-৭ আসন থেকে লড়বেন খালেদা জিয়া

২৩৭ আসনে বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা

ডিজিটাল ব্যাংকের লাইসেন্স পেতে ১২ প্রতিষ্ঠানের আবেদন

মাঠ পর্যায়ের কার্যালয় নির্মাণে ভূমি বরাদ্দ চেয়ে ২৪ ডিসিকে ইসির চিঠি

পদোন্নতি পেয়ে ইন্সপেক্টর হলেন ২৭৩ এসআই

আরপিও সংশোধনীতে আপত্তি, সিইসিকে ১২ দলের চিঠি

প্রতিজ্ঞা করেছিলাম নিয়োগ প্রক্রিয়া স্বচ্ছভাবে সম্পন্ন করব, সেটিই করেছি

ডিবিএ নির্বাচনে প্রেসিডেন্টসহ ১৫ জন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত

নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ে যোগ দিলেন নতুন সচিব ড. নূরুন্নাহার চৌধুরী

গজারিয়ায় অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন, ঢালাই লোহা কারখানা ধ্বংস