ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১ আশ্বিন ১৪৩২

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে রোহিঙ্গা সংকট সম্পর্কিত প্রস্তাব গ্রহণ

নিজস্ব প্রতিবেদক:
২৬ মার্চ ২০২৫, ২১:৫১
জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে প্রস্তাব গৃহীত

রোহিঙ্গাদের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা এবং বাংলাদেশে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে দ্রুত প্রত্যাবাসনের মাধ্যমে চলমান সংকট সমাধান সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব জাতিসংঘে মানবাধিকার পরিষদের অধিবেশনে গৃহীত হয়েছে।

বুধবার (২৬ মার্চ) মালয়েশিয়া এবং ফিনল্যান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় মিয়ানমারে রোহিঙ্গা মুসলিম এবং অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতির ওপর উচ্চস্তরের সম্মেলনের পরিধি, পদ্ধতি, বিন্যাস এবং সংগঠন সম্পর্কিত একটি প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি, রাষ্ট্রদূত মো. সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী, উন্মুক্ত বিতর্ক অধিবেশনে হস্তক্ষেপ করেন এবং এই প্রস্তাবের উপর ভোটের প্রস্তাব করেন। কারণ রাশিয়া বেশ কয়েকটি সংশোধনী প্রস্তাব করেছিল যা বাংলাদেশ গ্রহণ করেনি।

সাধারণ পরিষদের সভাপতি ভোট আহ্বান করেন এবং ১৪১ ভোটের পক্ষে প্রস্তাবটি গৃহীত হয়। প্রস্তাবের বিরুদ্ধে কোনো ভোট পড়েনি। তবে, ১০টি দেশ ভোটদানে বিরত থাকে।

ভবিষ্যতে রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানের ক্ষেত্রে এই প্রস্তাবটি গ্রহণ একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক, কারণ এটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন ঢাকা সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে রোহিঙ্গা সংকটের ওপর একটি বিশেষ শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে।

আমার বার্তা/এমই

চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর গেলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর গেছেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগম।  সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) দিবাগত মধ্য রাতের একটি ফ্লাইটে

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ আরেক মাস বাড়ল

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ আরও এক মাস বাড়ানো হয়েছে। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে

হাসিনা বিরোধীপক্ষকে হিটলারের মতো দমন করতেন: মাহমুদুর রহমান

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিরোধীপক্ষকে ফ্যাসিবাদী অ্যাডলফ হিটলারের মতো দমন করতেন বলে জানিয়েছেন আমার দেশ

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য আরও গভীর করতে চান প্রধান উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, জ্বালানি ও উন্নয়ন সহযোগিতা আরও গভীর করবেন বলে দৃঢ় প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াতের বিক্ষোভের দিনে ৮ বিভাগে বিসিএস পরীক্ষা, ভোগান্তির আশঙ্কা

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরে চাকরির সুযোগ

ভারত আলোচনার টেবিলে আসছে: পিটার নাভারো

মায়ানমার জলসীমায় ঝুঁকি এড়াতে জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম করেছে কোস্ট গার্ড

এনবিআরে ১৮২ কর্মকর্তার দফতর বদল, বরখাস্ত দুই কর্মকর্তা

চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর গেলেন স্বাস্থ্য উপদেষ্টা

জাপানে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এনসিপির মতবিনিময়

ভোজ্যতেল আমদানিতে দিতে হবে ১ শতাংশ উৎস কর

শান্তি-শৃঙ্খলা রক্ষায় যা যা করণীয় সব ব্যবস্থা নেবো: ডিআইজি

আন্তর্জাতিক খেলাধুলা থেকে ইসরায়েলকে নিষিদ্ধের দাবি স্পেনের

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ আরেক মাস বাড়ল

গাজায় ৬ বছর বয়সী জমজ শিশুসহ নিহত আরও ৫১ ফিলিস্তিনি

১৬ সেপ্টেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

সার আমদানির প্রথম কার্যাদেশ প্রদানে সরকারের প্রায় ২৩৪ কোটি টাকা সাশ্রয়

তাড়াইল মুক্তিযোদ্ধা সরকারি কলেজে নবীনবরণ ও ওরিয়েন্টেশন ক্লাস অনুষ্ঠিত

আখাউড়াতে ট্রেনের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকসহ নিহত ২

জুলাই সনদ-পিআর নিয়ে হার্ডলাইনে জামায়াতসহ তিন ইসলামী দল

কিশোরগঞ্জের খুদে ফুটবল জাদুকর জিসানের দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান

আমরা কারসাজির ক-ও বুঝি না, রাকসু নির্বাচন সুষ্ঠু করতে চাই: রাবি উপাচার্য

ভারত ম্যাচের রেফারির বিরুদ্ধে আইসিসিতে অভিযোগ পাকিস্তানের