ই-পেপার রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩ পৌষ ১৪৩২

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে রোহিঙ্গা সংকট সম্পর্কিত প্রস্তাব গ্রহণ

নিজস্ব প্রতিবেদক:
২৬ মার্চ ২০২৫, ২১:৫১
জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে প্রস্তাব গৃহীত

রোহিঙ্গাদের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা এবং বাংলাদেশে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে দ্রুত প্রত্যাবাসনের মাধ্যমে চলমান সংকট সমাধান সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব জাতিসংঘে মানবাধিকার পরিষদের অধিবেশনে গৃহীত হয়েছে।

বুধবার (২৬ মার্চ) মালয়েশিয়া এবং ফিনল্যান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় মিয়ানমারে রোহিঙ্গা মুসলিম এবং অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতির ওপর উচ্চস্তরের সম্মেলনের পরিধি, পদ্ধতি, বিন্যাস এবং সংগঠন সম্পর্কিত একটি প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে বলে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং।

বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি, রাষ্ট্রদূত মো. সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী, উন্মুক্ত বিতর্ক অধিবেশনে হস্তক্ষেপ করেন এবং এই প্রস্তাবের উপর ভোটের প্রস্তাব করেন। কারণ রাশিয়া বেশ কয়েকটি সংশোধনী প্রস্তাব করেছিল যা বাংলাদেশ গ্রহণ করেনি।

সাধারণ পরিষদের সভাপতি ভোট আহ্বান করেন এবং ১৪১ ভোটের পক্ষে প্রস্তাবটি গৃহীত হয়। প্রস্তাবের বিরুদ্ধে কোনো ভোট পড়েনি। তবে, ১০টি দেশ ভোটদানে বিরত থাকে।

ভবিষ্যতে রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানের ক্ষেত্রে এই প্রস্তাবটি গ্রহণ একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক, কারণ এটি এমন এক সময়ে এসেছে যখন ঢাকা সেপ্টেম্বর নিউইয়র্কে রোহিঙ্গা সংকটের ওপর একটি বিশেষ শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে।

আমার বার্তা/এমই

মানবিক দায়বদ্ধতায় আনসার–ভিডিপির ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পেইন

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর ধারাবাহিক মানবিক ও কল্যাণমূলক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে মহাপরিচালক মেজর

ধর্মভিত্তিক বিভাজনের রাজনীতি সমাজকে দুর্বল করবে: দেবপ্রিয়

ধর্মভিত্তিক বিভাজনের রাজনীতি দেশের সার্বিক উন্নয়ন ও নিরাপত্তার জন্য বিপদজনক বলে মন্তব্য করেছেন নাগরিক প্ল্যাটফর্ম

চিংড়ি রপ্তানিতে আন্তর্জাতিক পদ্ধতি অনুসরণের আহ্বান মৎস্য উপদেষ্টার

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, বাংলাদেশের চিংড়ির স্বাদ ও মান বিশ্বব্যাপী স্বীকৃত। তবে

হ্যাঁ ভোট মানে সংস্কার, আর ‘না’ মানে স্বৈরাচারী কাঠামো অব্যাহত

সুশাসনের জন্য নাগরিকের (সুজন) সম্পাদক অর্থনীতিবিদ ড. বদিউল আলম মজুমদার বলেছেন, ‘হ্যাঁ ভোট’ মানে আপনি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মানবিক দায়বদ্ধতায় আনসার–ভিডিপির ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পেইন

ধর্মভিত্তিক বিভাজনের রাজনীতি সমাজকে দুর্বল করবে: দেবপ্রিয়

ইউজিসি বদলে হবে উচ্চশিক্ষা কমিশন, গুরুত্ব পাবে বিশ্ববিদ্যালয় র‌্যাংকিং

এনসিপি থেকে বেরিয়ে স্বতন্ত্র নির্বাচন করার ঘোষণা তাসনিম জারার

খুঁটিতে বেঁধে কুপিয়ে তরুণের হাত-পা প্রায় বিচ্ছিন্ন, জামায়াতের ২ কর্মী গ্রেপ্তার

দুর্নীতির অভিযোগে ইউক্রেনের পার্লামেন্টে নাবুর অভিযান, নিরাপত্তা বাহিনী বাধা

গফরগাঁওয়ে রেললাইনে আগুন দিলেন বিএনপির মনোনয়নবঞ্চিত নেতার সমর্থকরা

রোববার শুরু হচ্ছে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা,অংশ নিচ্ছে সাড়ে ৩ লাখ শিক্ষার্থী

দর্শনা সীমান্ত দিয়ে ১৪ জন ভারতীয় নাগরিককে ঠেলে পাঠাল বিএসএফ

গুলশানের ঠিকানায় ভোটার হলেন তারেক রহমান ও জাইমা রহমান

চট্টগ্রামে ৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন

যমুনা ও সংসদ ভবন ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি ইনকিলাব মঞ্চের

জামায়াতের সঙ্গে জোট নিয়ে এনসিপির নারী নেত্রীদের আপত্তি!

যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে নতুন চুক্তি

সন্ত্রাসী হামলার হুমকি, যুক্তরাষ্ট্রে ভারতীয় শিক্ষার্থী মনোজ সাই গ্রেপ্তার

যশোরের ৬টির মধ্যে ৪টি আসনেই প্রার্থী পরিবর্তন বিএনপির

এই শীতে উলের কুর্তা সেটে স্টাইল আর কমফোর্ট

কৃষি মন্ত্রণালয়ে ২৬ পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, আবেদন অনলাইনে

একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের গ্রাহকদের বড় সুখবর দিল কেন্দ্রীয়

কেরানীগঞ্জে বিস্ফোরণে উড়ে গেল মাদরাসা ভবন, শিশুসহ আহত ৪