ই-পেপার শনিবার, ২৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১০ মাঘ ১৪৩৩

চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক অত্যন্ত সফল

আমার বার্তা অনলাইন:
২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:১১
আপডেট  : ২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:১২

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের মধ্যকার দ্বিপক্ষীয় বৈঠক অত্যন্ত সফল, ফলপ্রসূ ও গঠনমূলক হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম শুক্রবার (২৮ মার্চ) সকালে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে এ কথা বলেছেন।

শফিকুল আলম তার পোস্টে লিখেছেন, প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে একটি অত্যন্ত সফল দ্বিপক্ষীয় বৈঠক হয়েছে। বৈঠকে বিস্তৃত পরিসরে আলোচনা হয়েছে। ফলপ্রসূ ও গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে।

তিনি আরও লিখেছেন, শি জিনপিং বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ও তার নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি চীনের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন। শি জিনপিং বলেছেন, বাংলাদেশে চীনা বিনিয়োগ উৎসাহিত করবে তারা। চীনা উৎপাদন প্রতিষ্ঠানগুলোকে বাংলাদেশে স্থানান্তরকে উৎসাহিত করবে। বাংলাদেশের উত্থাপিত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় চীন ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করবে। এর মধ্যে চীনা ঋণের সুদের হার হ্রাস ও পানিসম্পদ ব্যবস্থাপনায় সহযোগিতার বিষয় রয়েছে।

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস চার দিনের সরকারি সফরে গত বুধবার চীনে যান পৌঁছেছেন। অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর এটি ড. ইউনূসের প্রথম দ্বিপক্ষীয় সফর।

আমার বার্তা/এমই

নির্বাচন সামনে রেখে বাংলাদেশ ভ্রমণে নাগরিকদের সতর্ক করল যুক্তরাজ্য

বাংলাদেশে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে ব্রিটিশ নাগরিকদের জন্য ভ্রমণ সতর্কতা জারি করেছে যুক্তরাজ্য।

অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান করেছে সুজন

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণভাবে আয়োজনের আহ্বান জানিয়েছে সুশাসনের জন্য নাগরিক

তরুণদের অংশীদার না করলে শিক্ষা সংস্কার সম্ভব নয়: সুজান ভাইজ

তরুণদের অংশগ্রহণ ছাড়া বাংলাদেশের শিক্ষা ব্যবস্থার কাঙ্ক্ষিত পরিবর্তন সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন ইউনেসকোর হেড

কোস্টারিকা-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারে আলোচনা

কোস্টারিকার প্রেসিডেন্ট রোদ্রিগো চাভেস রব্লেসের স‌ঙ্গে সাক্ষাৎ ক‌রে‌ছেন দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের অনাবাসিক রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশকে ‘শাস্তির’ হুমকি দিলেন আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহ

ভারতের সঙ্গে চুক্তির কথা ভিত্তিহীন, এটা জামায়াতের অপপ্রচার: বিএনপি

প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর অন্তর্ভুক্তিতে সংলাপ জরুরি: শিক্ষা উপদেষ্টা

ভোলায় নির্বাচনী প্রচারণায় ব্যারিস্টার পার্থ, পথে পথে মানুষের ঢল

তারেক রহমানের ফ্যামিলি কার্ড হবে মা-বোনদের অস্ত্র: ফখরুল

তারেক রহমান নির্বাচনী সব আইনকানুন মেনেই প্রচারণা চালাচ্ছেন: রিজভী

ধর্ম-অর্থ দিয়ে ভোটারদের প্রভাবিত করার অভিযোগ রিজভীর

মার্কিন হামলার আশঙ্কায় মধ্যপ্রাচ্যে ফ্লাইট বাতিল একাধিক বিমান সংস্থার

উরুর চোটে মায়োর্কার বিপক্ষে অনিশ্চিত গ্রিজম্যান

এবার ফেসবুকের মতো কভার ফটো দেওয়া যাবে হোয়াটসঅ্যাপে

সরবরাহে নেই ঘাটতি, তবুও রোজার আগে চড়া দামে ছোলা-চিনি

ডিজিটাল ইনসুরেন্স ও মাইক্রো-ইনসুরেন্স: গ্রামীণ অর্থনীতিতে নতুন সম্ভাবনা

পুঁজিবাজারে সাপ্তাহিক লেনদেন বেড়েছে ৫১ শতাংশ

ভাতা নয়, কাজ দিয়ে দেশ বেকারমুক্ত করা হবে: জামায়াত আমির

বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের ভাষাজ্ঞান ও গণিতে দুর্বলতা উদ্বেগজনক: সুজান ভাইজ

চাঁদাবাজদের হাতেও সম্মানের কাজ তুলে দেব: জামায়াত আমির

নির্বাচন সামনে রেখে বাংলাদেশ ভ্রমণে নাগরিকদের সতর্ক করল যুক্তরাজ্য

তুরস্কে সাঁড়াশি অভিযানে আটক করেছে ৪৭৮ অবৈধ অভিবাসীকে

অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান করেছে সুজন

ট্রাম্পের শুল্কের চেয়েও বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারে চীনের বাণিজ্য উদ্বৃত্ত