ই-পেপার শুক্রবার, ২৮ নভেম্বর ২০২৫, ১৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক:
২৮ মার্চ ২০২৫, ১৭:০৭

সব ভয়ভীতির ঊর্ধ্বে থেকে হয়রানিমুক্ত নাগরিক সেবা নিশ্চিতকরণে জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) ১২ দফা নির্দেশনা দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ মারফত পাঠানো চিঠিতে প্রধান উপদেষ্টার এমন নির্দেশনা পৌঁছে যায় জেলা প্রশাসকদের কাছে।

পাঠানো চিঠিতে দেখা যায়- হয়রানি ও দুর্নীতিমুক্ত পরিবেশে জন্মসনদ, জাতীয় পরিচয়পত্র, পাসপোর্ট বা জমির নামজারি বা রেজিস্ট্রেশন জনগণের সব সেবাই হতে হবে। এক্ষেত্রে জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) কাজ করতে হবে সব ভয়ভীতির ঊর্ধ্বে থেকে। সরকারের সবধরণের স্তুতিবাক্য পরিহার করে মন দিতে হবে ঠিকঠাক দায়িত্বপালনে।

পুলিশি তদন্ত ছাড়াই দিতে হবে পাসপোর্ট দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে চিঠিতে। এছাড়া দ্রব্যমূল্য ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সহনীয় রাখাসহ রয়েছে জমি রেজিস্ট্রেশন, জন্মনিবন্ধন, জাতীয় পরিচয়পত্রের মতো সেবায় বিশেষ গুরুত্ব দেওয়ার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

চিঠিতে বিভিন্ন দপ্তর ও সংস্থার মধ্যে সমন্বয়হীনতা দূর করার তাগিদ দেওয়া হয়েছে। নির্দেশনা দেওয়া হয় দায়িত্বপালনের ক্ষেত্রে কর্মকর্তাদের আইন পুরোপুরি মেনে চলার। যেখানে সব রকমের ভয়ভীতি, তদবির ও স্তুতিবাক্য পরিহারে বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে। চিঠিতে ডিসিদের মাঠ পর্যায়ের কার্যক্রম সরকারের নজরদারিতে রয়েছে বলে জানান মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের কর্মকর্তারা।

আমার বার্তা/এমই

চার অধ্যাদেশের অনুমোদন দিল অন্তর্বর্তী সরকার

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে চারটি অধ্যাদেশের খসড়া অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

তফসিলের দিন থেকেই কঠোর অবস্থান ইসির, ভোটে তিন স্তরের নিরাপত্তা

আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় কেন্দ্রীয় মনিটরিং সেল ও সোশ্যাল মিডিয়া মনিটরিংয়ে সাইবার সিকিউরিটি সেল করবে নির্বাচন কমিশন

সরকারের সঙ্গে যুক্ত অনেকেই নির্বাচন করবেন: আসিফ মাহমুদ

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের দুজন ছাত্র উপদেষ্টা ছাড়াও অন্যান্য উপদেষ্টারাও আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে

আসল কাজ না করে ধান্দা ছিল মাদার অব হিউমেনিটি সেল করার

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, আমরা মনে করি রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে যদি অনেক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাবনায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে অস্ত্র হাতে যুবকের ছবি ভাইরাল

সবকিছু পুড়িয়ে নিভল হংকংয়ের আগুন, নিহত বেড়ে ৯৪

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় জুমার পর বিশেষ দোয়া

শ্রীলঙ্কায় ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসে নিহত ৪৪

২৮ নভেম্বর ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

জাবিতে ক্যারিয়ার কাউন্সিলিং সেমিনার অনুষ্ঠিত

৪৫তম বিসিএস নন-ক্যাডারের ফল প্রকাশ, সুপারিশ পেলেন ৫৪৫ জন

নির্বাচন ঘিরে গ্রাম পুলিশকে সতর্ক ও দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান ডিসির

চার অধ্যাদেশের অনুমোদন দিল অন্তর্বর্তী সরকার

রাজনৈতিক-সামাজিক ভূমিকম্পের আশঙ্কা দেখছেন দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

তফসিলের দিন থেকেই কঠোর অবস্থান ইসির, ভোটে তিন স্তরের নিরাপত্তা

এক ফ্ল্যাট দেখিয়ে কোটি টাকার প্রতারণা, সিআইডির অভিযানে গ্রেপ্তার ৩

সরকারের সঙ্গে যুক্ত অনেকেই নির্বাচন করবেন: আসিফ মাহমুদ

আসল কাজ না করে ধান্দা ছিল মাদার অব হিউমেনিটি সেল করার

শেখ হাসিনার আইনজীবী হিসেবে না লড়ার সিদ্ধান্ত জেডআই খান পান্নার

সংসদীয় আসন নারায়ণগঞ্জ-৩ : নিজের ঘরেই পুড়ছে বিএনপি

বাস্তবসম্মত প্রস্তাব নিয়ে আসুন, সুবিধা দিতে সরকার বাধ্য: বাণিজ্য উপদেষ্টা

বিপিএল নিলামে দেশি ক্রিকেটারদের কে কোন ক্যাটাগরিতে

এজাজের বিরুদ্ধে ঘুস-দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত

প্রথম টি-টোয়েন্টিতে টসে জিতে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ