ই-পেপার রবিবার, ০৪ মে ২০২৫, ২১ বৈশাখ ১৪৩২

এখনো সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা হচ্ছে, এটা গ্রহণযোগ্য নয়

কামাল আহমেদ
আমার বার্তা অনলাইন
০৪ মে ২০২৫, ১২:৫৯

এখনো সাংবাদিকরা গালাগালির শিকার হচ্ছেন, অনেকের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা হচ্ছে, এটা গ্রহণযোগ্য নয় বলে মন্তব্য করেছেন গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রধান কামাল আহমেদ।

বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস উপলক্ষে রোববার (৪ মে) ধানমন্ডিতে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের (টিআইবি) কার্যালয়ে ‘সাহসী নতুন বাংলাদেশ: গণমাধ্যমের স্বাধীনতার রোডম্যাপ সংস্কার’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন কামাল আহমেদ আরও বলেন, অনেকে বলছেন যে সংবাদমাধ্যমকে পাবলিক লিমিটেড কোম্পানিতে রূপান্তরের যে প্রস্তাব কমিশন করেছে, তা অবাস্তব। কারণ হিসেবে তারা বলেছেন, বেশিরভাগ সংবাদমাধ্যম লাভ করতে পারছে না বা রুগ্ন প্রতিষ্ঠান। কিন্তু এসব গণমাধ্যম কোম্পানির মধ্যে যাদের হিসাব রেজিস্ট্রার অব জয়েন্ট স্টক কোম্পানির দপ্তর থেকে পাওয়া গেছে, তার আর্থিক বিবরণী বিশ্লেষণে দেখা গেছে, প্রায় দেড় ডজনের বেশি সংবাদমাধ্যম লাভজনক, যা প্রমাণ করে, এ ধরনের রূপান্তর মোটেও অযৌক্তিক নয় এবং তা বাস্তবায়ন করা সম্ভব।

তিনি আরও বলেন, মূল সমস্যা হলো বাজারে প্রয়োজনের তুলনায় অনেক বেশি গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠান যেনতেনভাবে পরিচালিত হচ্ছে। তারা রাজনৈতিক পৃষ্ঠপোষকতা বা বিভিন্ন স্বার্থবাদী গোষ্ঠীর সহায়তার ওপর নির্ভরশীল হয়ে আছে। পাঠক বা শ্রোতার আকৃষ্ট করতে না পারলেও তারা টিকে থাকার চেষ্টায় বিজ্ঞাপনের দরে অস্বাভাবিক হারে ছাড় দিয়ে পুরো খাতের ক্ষতি করছে।

গণমাধ্যমের মালিকদের আরও সাহসী হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, গণমাধ্যমের সেলফ সেন্সরশিপ ও সাংবাদিকদের ওপর বেশিরভাগ হামলার পেছনে এখনে কাজ করছে সামাজিক মাধ্যমে হুমকি এবং কথিত মব ভায়োলেন্স। সরকারের এগুলো কঠোর হাতে নিয়ন্ত্রণের কথা থাকলেও তা দেখা যাচ্ছে না।

গণমাধ্যম সংস্কার বাস্তবায়নে সরকারের অঙ্গীকার আছে বলেও জানান তিনি।

তিনি আরও বলেন, কিছু সমালোচক ভারতের উদাহরণ টানলেও, মুক্ত গণমাধ্যমের বৈশ্বিক সূচকে ভারতের অবস্থান অত্যন্ত দুর্বল। চলতি বছরের সূচকেও ভারত বাংলাদেশ থেকে পিছিয়ে আছে। সেখানে সংবাদমাধ্যমের গদি মিডিয়া নামকরণ থেকেই বোঝা যায় গণমাধ্যমগুলোর অবস্থান। মূলধারার প্রায় সব গণমাধ্যমই হিন্দুত্ববাদী দল বিজেপির নীতি-আদর্শের প্রসারে নিয়োজিত।

অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে আয়োজন করে ইউনেস্কো ঢাকা অফিস, টিআইবি ও সুইডেন দূতাবাস। গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন প্রধান ছাড়াও অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান।

আমার বার্তা/জেএইচ

পশুর দাম যেন না বাড়ে সেজন্য কাজ করছে সরকার: ফরিদা আখতার

চাঁদাবাজির কারণে পশুর দাম যেন না বাড়ে সেজন্য সরকার কাজ করে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন

বাংলাদেশিদের জন্য সীমিত পরিসরে আমিরাতের ভিজিট ভিসা চালু

বাংলাদেশিদের জন্য সীমিত পরিসরে আমিরাতের ভিজিট ভিসা চালু হয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূত

গণমাধ্যমগুলোর ১৫ বছরের কার্যকলাপ নিয়ে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং দরকার

গণমাধ্যমগুলোর বিগত ১৫ বছরের কার্যক্রম নিয়ে ফ্যাক্ট-ফাইন্ডিং তদন্ত জরুরি বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার

এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ

ঈদুল আজহায় সর্বমোট কোরবানিযোগ্য মোট গবাদিপশুর সংখ্যা এক কোটি ২৪ লাখ ৪৭ হাজার ৩৩৭টি। এবার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চিকিৎসা ব্যয় বহন করতে বছরে ৫০ লাখ মানুষ গরিব হচ্ছে: বিএমইউ ভিসি

নিঃসঙ্গতা কাটাবেন যেভাবে

পশুর দাম যেন না বাড়ে সেজন্য কাজ করছে সরকার: ফরিদা আখতার

ইটভাটার বিষাক্ত কালো ধোঁয়ায় প্রায় ১৫ একর জমির ধান পুড়ে নষ্ট

জামায়াত নেতা ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক মারা গেছেন

বাংলাদেশিদের জন্য সীমিত পরিসরে আমিরাতের ভিজিট ভিসা চালু

আরব আমিরাত ও পাকিস্তান সিরিজের দল ঘোষণা, অধিনায়ক লিটন

১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমলো ১৯ টাকা

নারায়ণগঞ্জের আগুনে পুড়ে যাওয়া পাসপোর্ট অফিস চালু হলো

তৌহিদা সুলতানা রুনুর এভিয়েশন অ্যান্ড ট্যুরিজম এক্সিলেন্ট অ্যাওয়ার্ড অর্জন

এনা ও স্টারলাইন পরিবহনের ১৯০ গাড়ি জব্দের আদেশ

ঢাবি ক্যাম্পাসে যানজট নিরসনের দাবিতে প্রশাসনকে স্মারকলিপি

এবার কারিগরি শিক্ষকরা দিলেন ৪ দিনের আল্টিমেটাম

উপদেষ্টাদের ৩ এপিএস-পিওর বিরুদ্ধে অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত দুদকের

নির্বাচন নিয়ে সরকার মুলা ঝুলিয়ে রাখার চেষ্টা করছে: রিজভী

গরুর মাংসের আঁচার রেসিপি:

গণমাধ্যমগুলোর ১৫ বছরের কার্যকলাপ নিয়ে ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং দরকার

চিন্ময় দাসের জামিন শুনানি হচ্ছে না আজ

সোমবার বিদায় নিচ্ছে স্কাইপ, এক প্রযুক্তি ইতিহাসের সমাপ্তি

আরও ২৫ জনের কৃত্রিম পা সংযোজন করল ‘স্বপ্ন নিয়ে’ সংগঠন