ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

আধুনিক আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ

সাদিয়া সুলতানা রিমি
২৫ মার্চ ২০২৫, ১১:২৬

বর্তমান বিশ্ব রাজনীতি গত কয়েক বছরে এক অভূতপূর্ব রূপান্তরের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। ঐতিহ্যবাহী একক শক্তি বা দ্বিপাক্ষিক সমঝোতার পরিবর্তে, এখন শক্তিগুলো নানা আঙ্গিকে একত্রিত হয়ে একটি বহুমাত্রিক, জটিল এবং গতিশীল কাঠামো গড়ে তুলেছে। এই নতুন সমীকরণ শুধুমাত্র রাজনৈতিক ও সামরিক দিকেই নয়, বরং অর্থনৈতিক, প্রযুক্তিগত এবং সামাজিক ক্ষেত্রেও প্রতিফলিত হচ্ছে।

নতুন জোট ও কৌশলগত সমন্বয়

বর্তমান কূটনীতিতে এখন পুরাতন ধাঁচের রাজনীতি থেকে সরে এসে নতুন জোট এবং কৌশলগত সমন্বয়ের প্রাধান্য বৃদ্ধি পাচ্ছে।

বহুমুখী জোট গঠন:

এখন দেশগুলো শুধু নিজস্ব স্বার্থ রক্ষার জন্যই নয়, বরং নানা আন্তর্জাতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় একসাথে কাজ করার জন্য নতুন জোট গঠন করছে। যেমন—পশ্চিমা শক্তি, উদীয়মান ক্ষমতা ও ঐতিহাসিক মিত্রদের মাঝে একটি ভারসাম্যপূর্ণ সমঝোতা প্রতিষ্ঠা করা।

প্রযুক্তির ভূমিকা:

ডিজিটাল প্রযুক্তি, তথ্যপ্রযুক্তি এবং সাইবার কূটনীতি বিশ্ব রাজনীতিকে নতুন মাত্রা দিয়েছে। দ্রুত তথ্য আদান-প্রদান, অনলাইন প্ল্যাটফর্মে রাজনৈতিক আন্দোলন এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার রাজনীতিকে আরও গতিশীল করে তুলছে।

বৈশ্বিক ইস্যু ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা নতুন সমীকরণের আরেকটি মুখ হলো বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জসমূহের মোকাবিলা।

জলবায়ু পরিবর্তন ও অর্থনৈতিক বৈষম্য:

জলবায়ু পরিবর্তন, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, এবং অর্থনৈতিক বৈষম্য আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু হয়ে দাঁড়িয়েছে। দেশগুলোর মধ্যে এ বিষয়গুলির সমাধানে সহযোগিতা এবং নীতি সমন্বয়ের প্রয়োজনীয়তা স্পষ্ট হয়েছে।

শরণার্থী সমস্যা ও মানবাধিকার:

রোহিঙ্গা, সিরিয়ার শরণার্থী সমস্যা ও অন্যান্য মানবাধিকার সংক্রান্ত ইস্যুগুলো বিশ্বব্যাপী কূটনৈতিক আলোচনা ও সিদ্ধান্তে প্রভাব ফেলছে। এই প্রেক্ষাপটে, আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো ও জাতিসংঘের ভূমিকা অপরিহার্য।

বাংলাদেশের প্রেক্ষাপট ও ভূমিকায় পরিবর্তন

বাংলাদেশ, যার নিজস্ব ভূরাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক বাস্তবতা রয়েছে, তা এই নতুন সমীকরণের মধ্যে নিজেকে পুনরায় সংজ্ঞায়িত করার চেষ্টা করছে।

কূটনৈতিক নীতি ও আঞ্চলিক সম্পর্ক:

চীন, ভারত ও অন্যান্য আঞ্চলিক শক্তির সাথে ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক রক্ষার লক্ষ্যে বাংলাদেশ কৌশলগত নীতি গ্রহণ করছে। নতুন রাজনৈতিক দল, জোট এবং উদ্যোগের মাধ্যমে দেশ আন্তর্জাতিক পরিসরে একটি সক্রিয় ভূমিকা পালন করতে চায়।

অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়ন:

আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে পরিবর্তন আনতে শুধু কূটনীতি নয়, বরং দেশের অভ্যন্তরীণ উন্নয়ন, শিক্ষা, প্রযুক্তি ও অর্থনীতির ক্ষেত্রে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণও অপরিহার্য।

আধুনিক আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে "নতুন সমীকরণ" বলতে বোঝানো হচ্ছে পরিবর্তিত শক্তির বিন্যাস, প্রযুক্তির প্রভাব, বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ এবং বহুমুখী জোটের মাধ্যমে গঠিত একটি গতিশীল কাঠামো। এই নতুন রূপান্তরে প্রত্যেক দেশের জন্য সঠিক কৌশল, সুসংগঠিত কূটনীতি ও আন্তঃরাষ্ট্রীয় সহযোগিতা অপরিহার্য। ভবিষ্যতে এই সমীকরণ কেবল আন্তর্জাতিক কূটনীতি নয়, বরং বিশ্বব্যাপী নিরাপত্তা, মানবাধিকার ও অর্থনৈতিক সমতা নিশ্চিত করতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

শিক্ষার্থী, গণিত বিভাগ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

আমার বার্তা/সাদিয়া সুলতানা রিমি/জেএইচ

মিয়ানমারে রাশিয়া এবং আমেরিকার আগ্রহ ও প্রভাব

বাংলাদেশের প্রতিবেশী মিয়ানমারকে আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক পরাশক্তিগুলো তাদের প্রভাব বলয়ে রাখার প্রতিযোগিতায় লিপ্ত হয়েছে। সামরিক

ডিজিটাল ইকোনমিতে তরুণদের অংশগ্রহণে বাড়ছে প্রবৃদ্ধির গতি

গত এক দশকে বাংলাদেশের অর্থনীতি এক অবিশ্বাস্য রূপান্তর প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে গেছে। মাথাপিছু আয় বৃদ্ধি,

তরুণ প্রজন্মের চোখে আজকের বাংলাদেশ গুজব, বিভ্রান্তি আর অনিশ্চয়তায় ভরা

ডাকসু নির্বাচন শেষ না হতেই জাকসু নির্বাচন শুরু হয়েছে। কিন্তু নির্বাচন মানেই এখন আর স্বচ্ছতা

আমেরিকান বন্ধুর গল্প এবং অর্গানিক চাষসহ একটি মডেল গ্রামের একী হাল!

ঘর থেকে বের হয়ে আওড়াতে থাকি বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর-এর একটি কবিতার পংক্তিমালা। " ঘর থেকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চাঁদপুরে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ১৮ লাখ টাকার মাদকদ্রব্য ধ্বংস

কুড়িগ্রামে স্কুলের ৩ তলা থেকে পড়ে নিভে গেল, শিশু মুনতাহার জীবন প্রদীপ

খুলনায় ইজি বাইকের ধাক্কায় ৫ বছরের শিশুর মৃত্যু

কুয়াকাটায় নারী পর্যটকের আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করায় এক যুবকের কারাদণ্ড

টেবিলে সমাধান হলে অসাংবিধানিক পথ বন্ধ হবে: সালাহউদ্দিন

দুর্গাপূজায় নেতাকর্মীদের সতর্ক থাকার আহ্বান মির্জা ফখরুলের

প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এগিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ

সাংবিধানিক আদেশ ও গণভোট প্রশ্নে দ্বিধা বিভক্ত রাজনৈতিক দলগুলো

শিবগঞ্জ উপজেলাকে দ্বিতীয়বারের মতো বাল্যবিবাহমুক্ত ঘোষণা

জলমহালের ইজারা জেলেদের দিতে হবে: ফরিদা আখতার

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৬২২ জন

বিএসসি-ডিপ্লোমাদের সমঝোতায় কমিটি, আন্দোলন না করার প্রতিশ্রুতি

মির্জা ফখরুলসহ প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হচ্ছেন ৪ রাজনীতিবিদ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় অবৈধ রেলওয়ে ক্রসিং বন্ধ করতে তোপের মুখে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে ঐকমত্য না হলে গণভোট ছাড়া উপায় নেই: এবি পার্টি

রাজাকারের নাতিপুতি বলায় শিক্ষার্থীরা অপমানিত বোধ করেছিলেন

দুর্গাপূজা গতবারের চেয়েও উৎসবমুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৩৬৩ কোটি টাকা আত্মসাৎ: আসামি এস আলম ও নাবিল গ্রুপের মালিকসহ ৪৩ জন

আফগানিস্তান-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ নিয়ে চিন্তিত নয় বাংলাদেশ

শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের কেউ ভোট দিতে পারবেন না