ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

আধুনিক আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ

সাদিয়া সুলতানা রিমি
২৫ মার্চ ২০২৫, ১১:২৬

বর্তমান বিশ্ব রাজনীতি গত কয়েক বছরে এক অভূতপূর্ব রূপান্তরের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। ঐতিহ্যবাহী একক শক্তি বা দ্বিপাক্ষিক সমঝোতার পরিবর্তে, এখন শক্তিগুলো নানা আঙ্গিকে একত্রিত হয়ে একটি বহুমাত্রিক, জটিল এবং গতিশীল কাঠামো গড়ে তুলেছে। এই নতুন সমীকরণ শুধুমাত্র রাজনৈতিক ও সামরিক দিকেই নয়, বরং অর্থনৈতিক, প্রযুক্তিগত এবং সামাজিক ক্ষেত্রেও প্রতিফলিত হচ্ছে।

নতুন জোট ও কৌশলগত সমন্বয়

বর্তমান কূটনীতিতে এখন পুরাতন ধাঁচের রাজনীতি থেকে সরে এসে নতুন জোট এবং কৌশলগত সমন্বয়ের প্রাধান্য বৃদ্ধি পাচ্ছে।

বহুমুখী জোট গঠন:

এখন দেশগুলো শুধু নিজস্ব স্বার্থ রক্ষার জন্যই নয়, বরং নানা আন্তর্জাতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় একসাথে কাজ করার জন্য নতুন জোট গঠন করছে। যেমন—পশ্চিমা শক্তি, উদীয়মান ক্ষমতা ও ঐতিহাসিক মিত্রদের মাঝে একটি ভারসাম্যপূর্ণ সমঝোতা প্রতিষ্ঠা করা।

প্রযুক্তির ভূমিকা:

ডিজিটাল প্রযুক্তি, তথ্যপ্রযুক্তি এবং সাইবার কূটনীতি বিশ্ব রাজনীতিকে নতুন মাত্রা দিয়েছে। দ্রুত তথ্য আদান-প্রদান, অনলাইন প্ল্যাটফর্মে রাজনৈতিক আন্দোলন এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহার রাজনীতিকে আরও গতিশীল করে তুলছে।

বৈশ্বিক ইস্যু ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা নতুন সমীকরণের আরেকটি মুখ হলো বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জসমূহের মোকাবিলা।

জলবায়ু পরিবর্তন ও অর্থনৈতিক বৈষম্য:

জলবায়ু পরিবর্তন, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, এবং অর্থনৈতিক বৈষম্য আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু হয়ে দাঁড়িয়েছে। দেশগুলোর মধ্যে এ বিষয়গুলির সমাধানে সহযোগিতা এবং নীতি সমন্বয়ের প্রয়োজনীয়তা স্পষ্ট হয়েছে।

শরণার্থী সমস্যা ও মানবাধিকার:

রোহিঙ্গা, সিরিয়ার শরণার্থী সমস্যা ও অন্যান্য মানবাধিকার সংক্রান্ত ইস্যুগুলো বিশ্বব্যাপী কূটনৈতিক আলোচনা ও সিদ্ধান্তে প্রভাব ফেলছে। এই প্রেক্ষাপটে, আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো ও জাতিসংঘের ভূমিকা অপরিহার্য।

বাংলাদেশের প্রেক্ষাপট ও ভূমিকায় পরিবর্তন

বাংলাদেশ, যার নিজস্ব ভূরাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক বাস্তবতা রয়েছে, তা এই নতুন সমীকরণের মধ্যে নিজেকে পুনরায় সংজ্ঞায়িত করার চেষ্টা করছে।

কূটনৈতিক নীতি ও আঞ্চলিক সম্পর্ক:

চীন, ভারত ও অন্যান্য আঞ্চলিক শক্তির সাথে ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক রক্ষার লক্ষ্যে বাংলাদেশ কৌশলগত নীতি গ্রহণ করছে। নতুন রাজনৈতিক দল, জোট এবং উদ্যোগের মাধ্যমে দেশ আন্তর্জাতিক পরিসরে একটি সক্রিয় ভূমিকা পালন করতে চায়।

অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়ন:

আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে পরিবর্তন আনতে শুধু কূটনীতি নয়, বরং দেশের অভ্যন্তরীণ উন্নয়ন, শিক্ষা, প্রযুক্তি ও অর্থনীতির ক্ষেত্রে যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণও অপরিহার্য।

আধুনিক আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে "নতুন সমীকরণ" বলতে বোঝানো হচ্ছে পরিবর্তিত শক্তির বিন্যাস, প্রযুক্তির প্রভাব, বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ এবং বহুমুখী জোটের মাধ্যমে গঠিত একটি গতিশীল কাঠামো। এই নতুন রূপান্তরে প্রত্যেক দেশের জন্য সঠিক কৌশল, সুসংগঠিত কূটনীতি ও আন্তঃরাষ্ট্রীয় সহযোগিতা অপরিহার্য। ভবিষ্যতে এই সমীকরণ কেবল আন্তর্জাতিক কূটনীতি নয়, বরং বিশ্বব্যাপী নিরাপত্তা, মানবাধিকার ও অর্থনৈতিক সমতা নিশ্চিত করতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

শিক্ষার্থী, গণিত বিভাগ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়

আমার বার্তা/সাদিয়া সুলতানা রিমি/জেএইচ

বাংলাদেশের স্বাস্থ্যখাতে সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্ব এবং বৈশ্বিক প্রেক্ষাপট

জনগণের মৌলিক অধিকার হিসেবে স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করা একটি জনকল্যাণমূলক রাষ্ট্রের অপরিহার্য দায়িত্ব। তবে, বাংলাদেশে ক্রমবর্ধমান

এনটিআরসিএ নামকরণের সার্থকতা যথেষ্ট যৌক্তিক

NTRCA এর পূর্নাঙ্গ রূপ N= Non, T= Trusted, R= Researches and, C= Corrupted,  A= Authority.

ভূমিকম্প কেন হয় এবং নরসিংদী এর কেন্দ্র কেন? এ নিয়ে কিছু কথা

ভূমিকম্প সৃষ্টি হয় ভূত্বকের গভীরে। ভূমিকম্প যেখানে সৃষ্টি হয়, তাকে বলা হয় ভূমিকম্পের কেন্দ্রবিন্দু। কেন্দ্রবিন্দু

ভূমিকম্পের পরিমাপক রিখটার স্কেল: ভূমিকম্প পরিমাপের বিজ্ঞান

ভূমিকম্প মানবসভ্যতার ইতিহাসে এক অনিবার্য ও ভয়ংকর প্রাকৃতিক ঘটনা, যা পৃথিবীর ভূত্বকের অভ্যন্তরের শক্তি সঞ্চয়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রিমাউন্ট ভেটেরিনারি অ্যান্ড ফার্ম কোরের বার্ষিক অধিনায়ক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

খুবি প্রশাসনের উদাসীনতায় কুআ’র পুনর্মিলনী স্থগিত

তফসিল ঘোষণার পরই ২ উপদেষ্টার পদত্যাগ কার্যকর হবে: প্রেস সচিব

মানবাধিকার দিবসে মানবিক আন্দোলন বাংলাদেশের বর্ণাঢ্য র‌্যালি

আসিফ-মাহফুজের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা

দেশ রক্ষায় যুদ্ধে নামতে হবে নয়তো দেশ ধ্বংস হয়ে যাবে: তারেক রহমান

ভারতকে হারানোর পুরস্কার ৭ লাখ টাকা করে পেলেন হামজারা

ভারতের কারাগারে আটক থাকা ৩২ জেলেকে পরিবারের কাছে হস্তান্তর

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধনে নতুন গেজেট প্রকাশ, পরীক্ষায় আসছে পরিবর্তন

নির্বাচনে পুলিশকে শতভাগ নিরপেক্ষ থাকতে হবে: ডিএমপি কমিশনার

১৫৯ জন জুলাই যোদ্ধা বিদেশে চিকিৎসা নিয়েছেন: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

মেগা প্রজেক্টে নয়, আমরা শিক্ষার পেছনে টাকা খরচ করবো: তারেক রহমান

অটোমোবাইল শিল্পে সমন্বিত নীতিমালা প্রণয়নের আহ্বান

কৃষি সম্প্রসারণে কৃষিবিদদের অধিকার নিশ্চিতের দাবিতে বাকৃবিতে মানববন্ধন

গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হবে কি না, সেই শঙ্কা এখনো কাটছে না: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

পদত্যাগ করলেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম ও আসিফ মাহমুদ

নারায়ণগঞ্জে কাভার্ডভ্যান থেকে ১০ হাজার কেজি জাটকা জব্দ

২০ শতাংশ ভাতার দাবিতে সচিবালয়ে অবরুদ্ধ অর্থ উপদেষ্টা

২-৪-১০ দিনের মধ্যে ফিরতে পারেন তারেক রহমান: এ্যানি

রাজনৈতিক স্বার্থ-মতের কারণে কখনো অন্যের অধিকার হরণ করা যায় না